Газета Спорт-Экспресс № 116 (4396) от 26 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 7

26 мая 2007

26 мая 2007 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND CARROS-2007

АНДРЕЕВ - РОДДИК: БОМБАРДИРОВЩИКИ НА ВЗЛЕТНОЙ ПОЛОСЕ

В первом круге Окрытого чемпионата Франции сойдутся два обладателя мощных подач - американец Энди Роддик и россиянин Игорь Андреев.

При беглом взгляде на мужскую сетку Открытого чемпионата Франции приходишь к выводу, что двум фаворитам турнира - Роджеру Федереру и Рафаэлю Надалю - повезло. Ни тому, ни другому в первом - третьем кругах серьезные проблемы вроде бы не светят. Ну а дальше все во многом будет зависеть от того, хватит ли номинальным аутсайдерам смелости навязать грозным соперникам собственную волю.

При этом заметим, что Надаль во втором круге может сыграть с Теймуразом Габашвили. Федереру же так рано никто из россиян не попадется, а вот в 1/8 финала швейцарец, возможно, встретится с тем самым Михаилом Южным, которого он обыграл кругом раньше на Открытом чемпионате Австралии.

Южный, кстати, дальше третьего круга в Париже никогда не проходил. Может, ему удастся улучшить этот результат? Правда, в таком случае ему, скорее всего, придется побеждать находящегося в неплохой форме Хуана Карлоса Ферреро, но сейчас не только на харде US Open, но и на грунте Roland Garros любой испанец для Михаила - вполне проходимый соперник.

В той же верхней четверти сетки, только несколько ниже, находится Марат Сафин, у которого на горизонте (в 1/16 финала) маячит Томми Робредо. Во второй четверти расположился Николай Давыденко. Ему надо кровь из носу подтверждать очки, начисленные в прошлом году за выход в четвертьфинал, однако сделать это будет не очень просто: в четвертом круге Николаю, скорее всего, придется скрестить шпаги с кем-то из аргентинцев - Давидом Налбандяном, который обыграл Давыденко 12 месяцев назад, или показывающим в последнее время очень солидный теннис Хуаном-Игнасио Чела.

Вправе ли мы всерьез рассчитывать в Париже на Дмитрия Турсунова и Игоря Куницына? Посмотрим. А вот от 127-й ракетки мира Игоря Андреева в поединке с Энди Роддиком, занимающим 3-е место в рейтинге АТР, многие ждут сенсации. Оба соперника умеют лупить по мячу со всей силы, Роддик даже является обладателем мирового рекорда скорости подачи (239,7 км/ч). Но я не уверен, что из двух бомбардировщиков, выехавших на одну взлетную полосу от парижской земли оторвется именно американский. Во-первых, у Андреева кроме подачи есть в запасе еще один козырь - более уверенная игра на задней линии. Во-вторых, не далее как в прошлом году на супертурнире в Индиан-Уэллсе Игорь обыграл Энди, то есть дрожи в коленках у нашего теннисиста быть не должно.

У женщин из россиянок больше других не повезло Елене Весниной, которой на самом старте досталась Жюстин Энен, присутствовавшая на церемонии жеребьевки вместе с Надалем. Впрочем, может быть, я не прав? Ведь в начале любого турнира, тем более двухнедельного, шансов заявить о себе в матче с сильной соперницей всегда больше, чем в конце, когда представители элиты, как правило, прибавляют.

В общей же сложности напрямую в основную сетку попали 16 россиянок (еще одна, Алла Кудрявцева, к моменту написания этой статьи успела пробиться через квалификацию, а вот Алине Жидковой предстояло попытать счастья несколько позже). Из них две - Светлана Кузнецова и Екатерина Бычкова - встретятся друг с другом. Думаю, вы не забыли, чем закончилось дело в их поединке, сыгранном на US Open-2005. Тогда Бычкова неожиданно оставила не у дел действующую чемпионку которая, правда, находилась не в лучшей форме. Сейчас же ситуация иная. Светлана в последнее время показывает стабильно высокие результаты, Екатерина же, для которой грунт - не самое любимое покрытие, находится в тени. Вот и посмотрим, чем все закончится.

Евгений ФЕДЯКОВ

Все пары первого круга с участием россиян. Мужчины. ДАВЫДЕНКО (4) - Гальвани (Италия), ЮЖНЫЙ (13) - Херных (Чехия), ТУРСУНОВ (21) - Ди Мауро (Италия), САФИН (22) - квалиф., ГАБАШВИЛИ - квалиф., КУНИЦЫН - Серра (Франция), АНДРЕЕВ - Роддик (США, 3).

Женщины. ШАРАПОВА (2) - Луа (Франция), КУЗНЕЦОВА (3) - БЫЧКОВА, ЧАКВЕТАДЗЕ (9) - Молик (Австралия), САФИНА (10) - Федак (Украина), ПЕТРОВА (11) - квалиф., ДЕМЕНТЬЕВА (13) - Кербер (Германия), ПУЧКОВА - Даниилиду (Греция), МЫСКИНА - Шонесси (США), КИРИЛЕНКО - Камерин (Италия), ЛИХОВЦЕВА - Чань Юнянь (Тайвань), БАРДИНА - Галловиц (Румыния), Ан. РОДИОНОВА - Среботник (Словения, 17), ВЕСНИНА - Энен (Бельгия, 1), ШВЕДОВА - квалиф., ДУШЕВИНА - Пин (Франция).

Другие интересные пары. Мужчины. Мирный (Белоруссия) - Хьюитт (Австралия, 14), Гулбис (Латвия) - Хенмэн (Великобритания). Федерер (Швейцария, 1) - Расселл (США), Надаль (Испания, 2) - Дель Потро (Аргентина).

Женщины. Азаренко (Белоруссия) - Кнапп (Италия), Якимова (Белоруссия) - Коэн-Алоро (Франция), Пучек (Белоруссия) - Федосова (Франция), А. Бондаренко (Украина, 22) - Бенешова (Чехия), Вакуленко (Украина, 30) - квалиф., К. Бондаренко (Украина) - Ондрашкова (Чехия), Бейгельзимер (Украина) - Сафарова (Чехия, 25), Лепченко (Узбекистан) - Медина-Гарьикес (Испания, 24), Канепи (Эстония) - Пеер (Израиль, 15), Янкович (Сербия, 4) - Форез (Франция), С. Уильямс (США, 8) - Пиронкова (Болгария).

Полные сетки турнира - в понедельник.