Газета Спорт-Экспресс № 116 (4396) от 26 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

26 мая 2007

26 мая 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

ПО УПОРСТВУ МЫ В ЛИДЕРАХ

Александр ПРОСВЕТОВ

В связи с воскресным финалом Кубка России очередной тур чемпионата страны получается усеченным. Игры с участием "Локомотива" и "Москвы" перенесены на более поздний срок, встреча "Химки" - "Спартак" состоялась вчера. Зато обеспечена интрига: в пяти оставшихся матчах между собой встречаются соседи по турнирной таблице, которых разделяют не более двух очков.

Традиционно плотностью результатов отличается чемпионат Франции. Отбросив "Лион", который жил в завершающемся сегодня турнире своей жизнью, а потому портит "чистоту эксперимента", обнаружим, что после десяти туров второй и последний клубы в этой стране разделяло 14 очков (с учетом "Лиона" - 21). В Германии между первым и последним была 13-очковая дистанция. В остальных ведущих чемпионатах - значительно больше: в Англии и Испании - 20, в Италии - 21. У нас сейчас эта дистанция составляет 11 очков. Так что, хотя впереди те, кого там и ожидали видеть (за исключением "Крыльев"), степень упорства в нашем чемпионате очень высока, что, впрочем, можно объяснить и неровной игрой лидеров.

Победы во встречах с соседями по таблице и, соответственно, прямыми конкурентами особенно ценны, хотя и не всегда престижны. К игре ЦСКА - "Зенит" относится и то и другое. Скандальный матч на финише прошлого сезона вызвал нешуточные страсти, так что принципиальная борьба сегодня гарантирована. Мало того, что судью Владимира Петтая отстранили от работы на длительный срок, так ведь еще развернулась бумажная война. Соперники обменялись нотами: "Зенит" предложил армейцам переиграть матч - и был в ответ обвинен в распространении "не соответствующих действительности сведений" и разжигании истерии в прессе. Обсуждение фактов футбольного матча захватило даже Законодательное собрание Санкт-Петербурга, которое обратилось в Генпрокуратуру.

В этом сезоне на судейство жалуется ЦСКА. И многим уже мерещится "рука Газпрома". Неудивительно, что на подмогу была вызвана судейская бригада из Австрии во главе с малоизвестным Херальдом Лейнером, которому впоследствии нашли замену в лице маститого Маркуса Мерка. И дело абсолютно не в том, что наши арбитры - неумехи. В каких-то случаях они определенно сильнее приглашаемых иностранцев. Но на тех ни в какой Европейский суд по правам человека не подадут иск ни за неверно не засчитанный гол, ни за неправильно назначенный пенальти. И даже ни на один матч не дисквалифицируют. Иностранцы, как жена Цезаря, вне подозрений.

"Зенит", критикуемый за качество игры в целом и неравноценные таймы в частности идет тем не менее впереди. Он многовато для фаворита потерял дома, но шесть очков, привезенных с Дальнего Востока и из Сибири, - солидный бонус. В атаке выручал Погребняк, а теперь вроде бы становится самим собой Аршавин. На радость "Зениту" и сборной, на страх соперникам.

Игра ЦСКА с начала сезона, на мой взгляд, выглядит наиболее цельной и отлаженной среди всех участников чемпионата. В атакующей линии у команды собраны опасные футболисты, которые могут в любой момент решить исход того или иного матча за счет как индивидуальных способностей, так и взаимодействия с партнерами. Вагнера Лав и Жо вызвали сейчас в сборную Бразилии, что говорит само за себя, к тому же в отличной форме находятся Жирков и явно прибавивший Красич. Даже при равной игре ЦСКА с соперниками не покидает ощущение, что сейчас кто-то из армейцев совершит нечто из ряда вон выходящее - и все будет кончено. И это без Карвалью и Дуду в центральной зоне.

Тем не менее красно-синие все же отстают от лидирующего дуэта. С одной стороны, они теряли очки в результате судейских ошибок, что признано ЭСК, а с другой - два раза - в матчах с "Динамо" и "Ростовом" - упускали победы на последних минутах, хотя раньше славились прямо-таки итальянским умением "убить" игру. Динамовцы отыгрались, будучи в меньшинстве, а в Ростове уже сами армейцы остались вдесятером - и соперник дожал их с помощью навала. Да и в Перми ЦСКА не сумел, как бывало, спокойно контролировать мяч в заключительные минуты и держать игру подальше от своих ворот.

Сказываются отсутствие Дуду, снижение уровня игры у Алдонина (вот и Хиддинк не пригласил в сборную ее недавнего капитана). Но нельзя не отметить и того, что соперники проявили настойчивость. Благодаря тому, что верхи пока не могут доказать свое превосходство, а низы не хотят никому уступать, наш чемпионат и прошел первую треть пути сплоченной группой, в которой, конечно, есть и первые, и отстающие, но которой присуща ныне компактность поболее немецкой или фирменной французской.

О матчах тура - стр. 2 - 3