Газета Спорт-Экспресс № 116 (4396) от 26 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

26 мая 2007

26 мая 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

Андрей ТИХОНОВ

ПО-ПРЕЖНЕМУ СВОЙ

Алексей МАТВЕЕВ

из Химок

Когда и где еще можно увидеть такое? Спартаковские болельщики, на 90 процентов заполнившие стадион в Химках, после разгромного поражения (0:3) устроили овацию игроку чужой команды. Впрочем, чужим для "Спартака" Тихонова назвать язык не поворачивается, в какой бы футболке он на поле ни выходил.

"Тихонов, Тихонов!" - гремело над "Родиной", а капитан "Химок" от всей души благодарил красно-белые трибуны, жестом показывая на свое сердце, которое по-прежнему принадлежит "Спартаку".

-Какие эмоции испытали после матча?

- Было очень приятно, что спартаковские болельщики меня любят и не забывают. Я их тоже всегда любил и буду любить. Спасибо им огромное за поддержку.

-Поклонники "Спартака" покидали стадион в ужасном настроении. Как им пережить этот разгром?

- Такие черные дни бывают у всех. Впереди большая часть чемпионата, надо надеяться на лучшее. А любимую команду нужно уметь прощать.

-Если бы вы забили гол, то так же, как и Семак, в матче с "Москвой" разделили бы радость со спартаковскими болельщиками?

- Не знаю, какие были бы эмоции. Их и без гола сегодня хватало. Неважно, забил я сегодня или нет. Главное, выиграла команда.

-Крупная победа над лидером вас удивила?

- Пожалуй. Наверное, футболисты "Спартака" посчитали, что легко нас переиграют. Вот и недооценили "Химки".

-Почему после второго гола вы схватились за голову?

- В этом эпизоде меня ослепило солнце. Подставлял голову не видя мяча. Когда открыл глаза, он уже оказался в воротах. Курьезный гол!

-Видели ли вы сегодня хотя бы одного спартаковца в футболке "Спартака"?

- Их было 11. Нельзя по одной игре делать глобальные выводы и обвинять команду во всех смертных грехах.

-Отсутствие Титова сказалось на игре вашего соперника?

- Безусловно, ведь через Егора идет вся игра. А сегодня у спартаковцев на поле не было лидера. В этом плане нам повезло. По-человечески мне жаль, что Титова из-за травмы не было на поле. Мы с ним друзья. Но если бы оба вышли на поле, не думаю, что кто-то из нас друг друга жалел бы.

-А после игры общались с Егором?

- Да, он меня поздравил с победой, а сам был расстроен. Понять его чувства нетрудно.

-В некоторых газетах промелькнула информация, что у вас был конфликт с главным тренером "Химок" Владимиром Казаченком. Что скажете по этому поводу?

- Скажу, что газеты хорошо продаются, когда пишут о подобных скандалах. Но никакого конфликта с Казаченком у меня не было. По-моему, сегодняшняя игра это наглядно показала.