Газета Спорт-Экспресс № 115 (4395) от 25 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

25 мая 2007

25 мая 2007 | Экстремальные

АЛЬПИНИЗМ

БОГОМОЛОВ ПРЕКРАТИЛ ВОСХОЖДЕНИЕ НА АННАПУРНУ

Как вчера сообщал "СЭ", самый титулованный российский альпинист Сергей Богомолов в среду вечером прекратил восхождение на Аннапурну (8091 м), спустившись в базовый лагерь.

- Нас остановил снег, - рассказал Богомолов корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ. - Его на горе много, он мокрый, и двигаться вперед было невозможно.

-Обидно, что и вторая ваша попытка зайти на Аннапурну успехом не увенчалась?

- Нам упрекнуть себя не в чем: мы хорошо и слаженно работали - одних веревок провесили почти три километра, но гора была сильнее, не пустив нас выше 7100 м. Там испанцы разбили четвертый лагерь, но их труд пропал - все подходы к палаткам оказались завалены свежим снегом. В другом месте, где поначалу был узкий проход, нам пришлось рубить настоящий лед. С этой задачей мы справились, однако на пологом склоне, который выводил на предвершинное плато, нас ждал снег - порой мы проваливались по колено.

-Менять маршрут, идти по гребню - этот вариант рассматривался?

- У нас заканчивались веревки. По скалам без них идти слишком рискованно. За это можно заплатить слишком высокую цену, а такой вариант никого в экспедиции не устраивал. У нас собраны разумные и опытные люди.

-Что дальше?

- В июле, если все будет нормально, рассчитываю пойти на К-2 в составе казахстанской экспедиции. Они выбрали маршрут с севера, из Китая, а не тот, которым в составе команды "Кузбасса" я шел в прошлом году. Возвращаться туда, на место трагедии, пока морально не готов.