Газета Спорт-Экспресс № 115 (4395) от 25 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

25 мая 2007

25 мая 2007 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ЦАБЕЛЬ ПРИЗНАЛСЯ В ПРИМЕНЕНИИ ДОПИНГА

Вчера в Бонне произошло беспрецедентное в истории спорта событие. Бывший гонщик немецкой велогруппы "Телеком"/"Т-Мобиле", вице-чемпион мира-2006, многократный обладатель зеленой майки лучшего спринтера "Тур де Франс", четырехкратный победитель престижной однодневки "Милан - Сан-Ремо", ныне - один из капитанов итальянской команды "Мильрам" Эрик Цабель на специальной пресс-конференции признался, что в середине 90-х годов в команде активно применяли ЕРО и прочие запрещенные вещества, сообщает Reuters. Таким образом, Цабель подтвердил обвинения в адрес своей бывшей велогруппы, прозвучавшие днем ранее из уст других бывших гонщиков команды.

- Я начал применять ЕРО незадолго до "Большой петли" 1996 года, - признался Цабель дрожащим голосом. - И лгал, когда говорил о том, что не применял допинг. Однако из-за неприятных побочных эффектов мне пришлось отказаться от дальнейшей практики использования кровяного допинга.

Бывший гонщик и экс-спортивный директор "Т-Мобиле" Рольф Альдаг признался, что с 1995 года сидел на ЕРО.

Ситуация с Цабелем в отличие от признаний малоизвестных гонщиков Берта Дитца и Кристиана Хенна, завершивших свою карьеру, тем более уникальна, что о своей вине публично заговорил действующий спортсмен, рассчитывающий побороться за еще одну спринтерскую майку "Большой петли" и титул чемпиона мира. Правда, сам гонщик со слезами на глазах заметил, что решился на этот шаг, поскольку думает о судьбе своего сына Рика, который пошел по стопам отца и занялся велоспортом.

- Я вовсе не хочу, чтобы мальчик испытал тот ужас, который выпал на мою долю, - добавил Цабель.