Газета Спорт-Экспресс № 115 (4395) от 25 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

25 мая 2007

25 мая 2007 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ПРИСМОТРИТЕСЬ

ФРАНЦИЯ

ЛИОН

В июле 1950 года Альбер Трийа, профессор медицины и член управляющего совета "Лиона", предложил взять для лионского "Олимпика" цвета представляемого им города: красный, синий, белый и золотой. Доминирующим цветом стал белый. Почему? На этот счет есть немало версий. Самая оригинальная - присутствие среди основателей клуба многих известный врачей. Другой вариант - в гербе города центральное место занимает лев, и он серебряный. Дизайн по мере лет менялся. С 1976 по 1990 год клуб взял на вооружение красную форму, которая якобы была призвана принести успехи на уровне "Ливерпуля", но это был не лучший период для команды. Затем произошло возвращение к белой майке. Менялась только красно-синяя отделка. А вот в еврокубках клуб позволял себе более бурные фантазии.

МАРСЕЛЬ

Предшественник "Олимпика", основанного в 1899 году, ФК "Марсель" играл в белых трусах и полосатых сиренево-черных футболках, на которых уже тогда был начертан знаменитый девиз клуба Droit au But - "Прямиком к воротам" (или к цели). Создатель команды Рене Дюфор де Монмирай девиз сохранил, а вот форму изменил. Футболисты "Олимпика" стали выходить на поле в бело-голубых цветах античной Фокеи. На ее месте нынче турецкий город Фоча. А в античные времена так называлась древнегреческая колония в Малой Азии, выходцы из которой и основали примерно в 600 году до н.э. Марсель, дав ему имя Массалия.

ОСЕР

У истоков клуба стоял священнослужитель по имени Эрнест Дешам, в честь которого назван стадион в Осере - "Аббе Дешам" (то есть "аббат"). В 1887 году 21-летний кюре основал католическое общество "Сен-Жозеф", которое занималось организацией досуга молодежи. На его базе был создан спортивный клуб, названный Ассоциацией осерской молодежи. И с 1909 года клуб сохраняет бело-голубые цвета. Символизируя непорочность и правду небесную, они ассоциируются с Пресвятой Девой Марией, которую художники изображают в белых одеждах и голубой накидке. На груди футболки - изображение восьмиконечного мальтийского креста.

ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН

Цвета столичного клуба - результат сложных процессов на заре его существования. "Стад Сен-Жермен", образовавшийся в 1904 году и базировавшийся в парижском пригороде Сен-Жермен-ан-Ле, выступал в белых цветах. В 1970 году произошло его объединение с "Пари ФК" - и получилось современное название "ПСЖ", а к форме добавили красный и голубой, позаимствованные у столичной команды. В 1973 году в "ПСЖ" пришел Даниэль Эштер, кутюрье, который вскоре стал руководителем клуба. Он-то и придумал тот эскиз, который нам знаком сегодня: майка и трусы стали голубыми, но футболку пересекала красная вертикальная линия с белыми краями. Впоследствии форма подвергалась модификациям, очевидно с целью большего объема продаж, но это не нравилось болельщикам. Так майка Эштера стала в 80-е запасной, а основной была белая с двумя узкими полосками - красной и синей, которые шли не по центру, а сбоку - от плеча вниз. В 1990 году вместо полос появилось стилизованное изображение Эйфелевой башни. А спустя еще четыре года произошло возвращение к модели Эштера.

Александр ПРОСВЕТОВ

УКРАИНА

ДИНАМО

Традиционной для динамовского спортобщества бело-синей цветовой гамме клуб, отмечающий этой весной свое 80-летие, изменял лишь в начале 90-х годов. В последнем союзном чемпионате и первом независимом украинском один из комплектов формы у команды был сине-желтым, а на основных в ту пору белых футболках присутствовали вставки цветов национального флага.

Первая послевоенная форма "Динамо" на черно-белых фотографиях, показанных корреспонденту "СЭ" директором клубного музея, кандидатом исторических наук Валерием Старковым, очень напоминает спартаковскую: белая полоса на синих футболках. В 1961 году киевляне выиграли чемпионат СССР в форме с диагональной полосой от левого плеча. В одном из комплектов полосы по ошибке нашили от правого, и, когда в 2004-м было решено вернуть исторический дизайн, за пример взяли игровое фото Валерия Лобановского в той самой "неправильной" футболке. Эту неточность исправили через два года.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

ДНЕПР

"Во всем Союзе знаменит наш "Днепр" общества "Зенит"!" - такая речовка была популярна среди днепропетровских болельщиков в 80-х годах, когда команда дважды становилась чемпионом СССР. Впрочем, несмотря на формальную принадлежность к сине-бело-голубым цветам ДСО "Зенит", футболисты "Днепра" долгое время облачались в форму иных расцветок. Какую выдавали - в той и играли. Скажем, в 70-е "Днепр" несколько сезонов выступал в голубых футболках, а после возвращения в высшую лигу надолго облачился в красно-белые. При этом местные фанаты, дабы отличаться от "коллег" из других команд, носили красно-желтую атрибутику. Только около десяти лет назад цвета "Днепра" официально стали сине-бело-голубыми.

Вадим ТАХТЕРИН

ЧЕРНОМОРЕЦ

Когда в 1958 году в Одессе появился "Черноморец", двух мнений относительно того, в каких цветах должны выступать "моряки", не возникло - конечно же, синий. За неполные полстолетия цвета "Черноморца" менялись несколько раз, и в середине 90-х годов стали черно-синими. Такими и остаются до сих пор.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

ШАХТЕР

"Шахтер", начавший свою биографию в 1936 году, когда был проведен первый чемпионат СССР, не сразу стал оранжево-черным. "Фамильные" цвета, по которым команду теперь легко узнают не только на Украине, но и в Европе, появились у горняков в 1961-м, когда они впервые выиграли Кубок СССР.

- По воспоминаниям ветеранов "Шахтера", переодеть команду в оранжево-черную форму предложил первый секретарь Донецкого обкома партии Владимир Дегтярев, который на протяжении многих лет опекал команду, - рассказывает руководитель историко-архивного отдела ФК "Шахтер" Андрей Бабешко. - По инициативе Дегтярева был разработан и дизайн первой по-настоящему "шахтерской" футболки - она стала оранжевой с черными рукавами.

Впоследствии менялись дизайнерские решения, однако цвета формы оставались неизменными. Сочетание оранжевого и черного цветов в Донбассе традиционно ассоциируется с солнцем и углем. В администрации донецкого клуба корреспонденту "СЭ" сообщили, что в этом году поклонников "Шахтера" ожидает "форменный" сюрприз. Уже заказаны ретро-футболки (с продольными черными полосами на оранжевом фоне), похожие на те, в которых 30 лет назад выходили на поле Виталий Старухин и другие звезды "Шахтера" советских времен.

Юрий ЮРИС