Газета Спорт-Экспресс № 114 (4394) от 24 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 9

24 мая 2007

24 мая 2007 | Экстремальные

АЛЬПИНИЗМ

НА К-2 ОТПРАВЛЯЕТСЯ ЕЩЕ ОДНА РОССИЙСКАЯ КОМАНДА

Второй по высоте, сложнейший для восхождений 8-тысячник мира К-2, или Чогори, этим летом станет главным объектом интереса российских альпинистов. Следом за командой под руководством Виктора Козлова, имеющий статус сборной страны, на К-2 отправляется команда "Кубань". 10 альпинистов, руководитель экспедиции и ее врач вылетают из Москвы в Исламабад 27 мая.

Для кубанцев это второй опыт работы в Больших Горах. Семь лет назад они с успехом работали на Эвересте - весной 2000 года на вершину поднялись все 12 участников команды. В состав "Кубани"-2007 вошли работавшие тогда в экспедиции Иван Аристов (руководитель), Николай Кадошников, Александр Фуколов, Олег Афанасьев, а также имеющие богатый опыт восхождений на Кавказе Виктор Афанасьев, Сергей Баранов, Роман Губанов, Геннадий Долгов, Александр Елисеев, Юрий Панов, Андрей Филимонов и врач Алексей Яковенко.

В планах кубанских горовосходителей - каракорумский дубль. То есть восхождение на две вершины свыше 8000 метров, расположенные буквально по соседству, - К-2 (8611 м) и Броуд-Пик (8047 м).

По прибытии в июне на ледник Балторо (там располагаются базовые лагеря экспедиций, поднимающихся на К-2 по классическому маршруту с юга по так называемому ребру Абруцкого) "Кубань" намерена отправиться на Броуд-пик, чтобы затем в альпийском стиле - без долгой обработки маршрута и заброски оборудования - зайти на К-2. История отечественного альпинизма подобного дубля до сих пор не знала, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.