Газета Спорт-Экспресс № 114 (4394) от 24 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

24 мая 2007

24 мая 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

КУЗЬКИН БУДЕТ СПОРТИВНЫМ ДИРЕКТОРОМ "КРЫЛЬЕВ СОВЕТОВ"

В ближайшие дни произойдет подписание документов о передаче ХК "Крылья Советов" новым владельцам. Первоначально подписание было намечено на среду, но прежнего хозяина клуба известного мецената Ралифа Сафина в этот день в Москве не оказалось - он отправился в Грецию на финал футбольной Лиги чемпионов.

Пока в клубе не говорят о том, кто займет посты президента, генерального директора и генерального менеджера. Однако корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО удалось выяснить, что спортивным директором "Крыльев" будет трехкратный олимпийский чемпион, защитник ЦСКА и сборной СССР Виктор Кузькин. Не исключено, кстати, что именно Кузькин будет представлять клуб на завтрашнем заседании руководителей клубов суперлиги.

Напомним, что в состав учредителей некоммерческого партнерства "Московский хоккейный клуб "Крылья Советов" вошли бывший вице-президент ХК МВД Валерий Васильев и генеральный директор ХК "Легенды хоккея СССР" Александр Третьяк. Новое руководство клуба практически погасило задолженность перед игроками по зарплате - те же хоккеисты, кто был во время выплат в отъезде, деньги получат в пятницу. Если же говорить о суммах выплат, которые уже состоялись, то эта цифра, по нашим данным, превышает полмиллиона долларов.

Практически определились "Крылья" и с бюджетом на следующий год. Несмотря на то, что пока неизвестно, в какой лиге будет выступать команда из Сетуни, его сумма составит от 10 до 12 миллионов долларов.

Практически полная ясность есть и с дворцом спорта "Крылья Советов", который его хозяин завод ВИЛС согласен продать новым владельцам клуба. Причем речь идет не только о самом дворце, но и о прилежащей к нему территории, также принадлежащей заводу. В планах руководства клуба - строительство на этой территории еще трех ледовых площадок: одна будет отдана для проведения чемпионата любительской лиги, другая - под ДЮСШ "Крылья Советов", а третья - под различные соревнования, в том числе и среди ветеранов. Так что в Сетуни за несколько лет планируется построить настоящий хоккейный центр.

Тренерский штаб "Крылышек", скорее всего, останется прежним - руководить командой будет Вячеслав Анисин. Но все кадровые вопросы новое руководство начнет обсуждать после подписания необходимых документов о передаче клуба. По всей видимости, на следующей неделе москвичи определятся с селекционными планами. По предварительным данным, в составе команды будут выступать ряд опытных хоккеистов, игравших ранее в ведущих клубах суперлиги и в сборной России.