Газета Спорт-Экспресс № 114 (4394) от 24 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

24 мая 2007

24 мая 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ТРЕНЕР "СЕВИЛЬИ" УВИДИТ ИГРУ ЖО В ЛУЖНИКАХ

На матче ближайшего тура ЦСКА - "Зенит", по всей вероятности, будет присутствовать один из тренеров "Севильи" Виктор Орта. Обладатели Кубка УЕФА намерены отправить своего представителя в Москву, чтобы он посмотрел в деле форварда армейцев Жо, которого, как уже сообщал "СЭ", намерена приобрести "Севилья". Любопытно, что в прошлом году Орта уже приезжал в Россию на матчи с участием Александра Кержакова.

Остается добавить, что Жо - одна из главных трансферных целей "Севильи". Тем не менее в испанском клубе понимают, что ЦСКА вряд ли согласится отпускать забивного форварда, сообщает корреспондент "СЭ" в Испании Максим КВЯТКОВСКИЙ.

ТИТОВ ПРОПУСТИТ МАТЧ С "ХИМКАМИ"

Капитан "Спартака" Егор Титов пропустит матч против "Химок" из-за травмы бедра. "Нахожусь в Тарасовке под присмотром врачей, которые прописали мне покой, - сказал вчера Титов корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ. - Созванивался с Тихоновым. Андрей в курсе того, что я не сыграю в пятницу. По его голосу понял, что он расстроился. Надеюсь, к следующему матчу чемпионата 10 июня, когда мы принимаем одноклубников из Нальчика, мне удастся восстановиться".

Между тем руководство клуба призвало спартаковских болельщиков, не имеющих на руках билетов на матч, не ездить в Химки во избежание недоразумений. Квота для гостей - а подмосковный клуб выделил "Спартаку" даже больше билетов, чем полагается по регламенту (3500), - уже раскуплена через фан-клуб. Билетов в кассах стадиона "Родина" для спартаковских болельщиков не будет.

ТРАВМА БОЛЬШЕ НЕ БЕСПОКОИТ КЕРЖАКОВА

Вчера нападающий "Севильи" и сборной России Александр Кержаков провел полноценное тренировочное занятие. Травма, из-за которой форвард пропустил матч минувшего тура испанского чемпионата, оказалась несерьезной.

- Как и предполагалось, в среду я вернулся в общую группу, - рассказал Кержаков корреспонденту "СЭ" Максиму КВЯТКОВСКОМУ. - Надо отметить, что занятие было насыщенным и продолжительным, но никакого дискомфорта я не испытывал.

ОЛИЧ И ЭДУАРДУ ДА СИЛВА, ВЕРОЯТНО, НАЧНУТ МАТЧ С РОССИЕЙ С ПЕРВЫХ МИНУТ

Вчера главный тренер сборной Хорватии Славен Билич заявил, что тандем форвардов в матче с Россией, который состоится 6 июня в Загребе на стадионе "Максимир" (22.30 - мск), составят Ивица Олич ("Гамбург" Германия) и Эдуарду да Силва ("Динамо" 3). Об этом корреспонденту "СЭ" Вячеславу КОРОТКИНУ сообщили коллеги из Vecernji list.

В то же время, по словам Билича, в игре с Эстонией в Таллине 2 июня в паре с Эдуарду да Силвой сыграет Младен Петрич из "Базеля". Эти планы могут измениться в случае травм или выбора другой тактики. Напомним, что кроме Олича, Эдуарду да Силвы и Петрича вызовы направлены еще двум нападающим - Игору Будану ("Парма" Италия) и Бошко Балабану ("Брюгге" Бельгия).

КАПИТАН СБОРНОЙ НЕ СЫГРАЕТ В ПЕРВОМ МАТЧЕ ЧЕ-2007

Капитан юношеской сборной России (игроки 1988 года рождения) Сергей Голяткин пропустит первый поединок финального турнира чемпионата Европы из-за дисквалификации - защитник "Рубина" получил два предупреждения в матчах 2-го отборочного раунда. Одиночные желтые карточки в соответствии с регламентом после этого этапа "сгорают", сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

Отборочные матчи завершатся 6 июня. На данный момент кроме России путевки на чемпионат Европы завоевали Германия и Франция. Жеребьевка финального турнира состоится вечером 13 июня в австрийском Линце.

ПРОКУРАТУРА ПОМОЖЕТ РФС СДЕЛАТЬ ФУТБОЛ ЧИСТЫМ

Вчера официальный сайт Генпрокуратуры РФ опубликовал следующее заявление: "Поступающая в Генеральную прокуратуру информация и анализ правоприменительной практики показали, что в футбольной среде имеют место факты применения угроз и насильственных действий в отношении игроков, тренеров, арбитров, распространения теневого футбольного бизнеса, подкупа игроков и арбитров, неправомерных действий агентов, нарушений в деятельности букмекерских фирм и тотализаторов, а также отмывания денежных средств через футбольные клубы.

В целях взаимодействия правоохранительных органов с РФС в вопросах борьбы с противоправными проявлениями в футбольной среде создана постоянно действующая рабочая группа, в состав которой вошли представители Генеральной прокуратуры, МВД и РФС.

Работа группы направлена на выявление правонарушений в футболе и выработку рекомендаций по их предупреждению. Запланировано также проведение мероприятий по пресечению указанных противоправных нарушений".

Президент РФС Виталий Мутко так прокомментировал эту информацию в разговоре с корреспондентом "СЭ" Борисом ЛЕВИНЫМ.

- Ничего сенсационного в создании подобной группы нет - РФС достаточно плотно сотрудничал с правоохранительными органами и до этого, - подчеркнул Мутко. - Достаточно вспомнить расследование угроз Валентину Иванову. Цели у нас общие: очистить футбол от имеющихся в нем нездоровых элементов, которых не так много, но они есть. Причем речь идет и о борьбе с разными "жучками", промышляющими вокруг клубов, и о пресечении экстремизма в фанатской среде.

Между тем в пресс-службе Генпрокуратуры корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ заявили, что данные о составе и численности группы разглашению пока не подлежат. Так же, как и подробности о планируемых мероприятиях по пресечению нарушений.

Оценить ситуацию "СЭ" попросил также депутата Госдумы РФ, первого заместителя председателя комитета по безопасности, председателя комиссии по противодействию коррупции Михаила Гришанкова. Напомним, что в прошлом году он стал инициатором прокурорской проверки, связанной со скандальным судейством матча "Томь" - "Спартак" арбитром Павлом Кулалаевым.

- Создание такой рабочей группы - логичное решение, - заявил Гришанков корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ.

- Важно, что оно было принято с участием РФС. Это свидетельствует об обоюдном желании государства и футбольных структур очистить российский чемпионат от негативных явлений. В прошлом году было несколько скандальных матчей. После одного из них я вынужден был обратиться в прокуратуру с просьбой о расследовании. И хотя проверка результатов не дала, стало очевидно, что вскрыть какие-то противоправные действия в футболе можно только благодаря качественной оперативной работе правоохранительных органов. Это уже дало плоды в Германии, Италии, Англии. У наших клубов сейчас многомиллионные бюджеты, поэтому, видимо, возникает желание влиять на исходы матчей за счет подкупа судей, еще кого-то. Это беспокоит болельщиков, которые хотят приходить на трибуны, зная, что встречи пройдут в честной борьбе. Поэтому создание названной рабочей группы можно только приветствовать.