Газета Спорт-Экспресс № 113 (4393) от 23 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

23 мая 2007

23 мая 2007 | Авто-мото - Мотоспорт

МОТО

МАГДЕБУРГ (Германия). Лидер российской Vector Racing Team Владимир Иванов, выступающий в классе Supersport, победил в первой гонке 2-го этапа Открытого чемпионата Германии (IDM) по шоссейно-кольцевым мотогонкам на трассе Oschersleben в 35 км от Магдебурга.

Событие знаковое: на соревнованиях такого уровня российский гонщик поднялся на высшую ступеньку пьедестала впервые, специально для "СЭ" сообщает Анна МАРТЫНОВА, медиа-менеджер Vector Racing Team.

Из-за параллельного участия в чемпионате мира World Superbike (WSBK) команда Vector Racing пропустила 1-й этап IDM. А в первой гонке 2-го этапа Иванов не оставил шансов соперникам: его преимущество над вторым призером, опытнейшим немцем Гербертом Кауфманом, составило 3,031 сек.

Более того, во второй гонке россиянин снова пришел первым. Однако во время послегоночного осмотра мотоцикла технические комиссары обратили внимание на то, что угол крепления радиатора немного не соответствует параметрам, прописанным в регламенте IDM Supersport. В итоге воскресный результат Иванова был аннулирован. Грустно, но утешает одно: даже звезды шоссейно-кольцевых мотогонок - такие, как Кенан Софуглу, - совершали подобные ошибки и лишались призовых мест.

Зарубежное турне Vector Racing Team завершится 5 июня. При этом 27 мая Иванов и его напарник по команде Владимир Леонов примут участие в 7-м этапе чемпионата мира WSBK на британской трассе в Сильверстоуне.