Газета Спорт-Экспресс № 113 (4393) от 23 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 12

24 мая 2007

24 мая 2007 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

КУАЛА-ЛУМПУР (Малайзия). Генеральный менеджер "Формулы-1" Берни Экклстоун пригрозил организаторам австралийского "Гран-при": если они откажутся провести свой этап ночью (в таком случае в Европе гонку увидят в привычные послеполуденные часы. - Прим. "СЭ"), то могут лишиться места в календаре.

В ответ один из владельцев автодрома Сепанг Мохзани Махатир заявил малазийскому информационному агентству Bernama: "Мы уже изучаем, какая осветительная аппаратура больше всего подойдет для трассы, чтобы ночная гонка была максимально хорошо показана по телевидению. Занимаемся мы и вопросами безопасности, а также некоторыми другими проблемами, которые неминуемо возникают в процессе организации ночного этапа. Только после того, как все эти аспекты будут тщательно изучены, мы примем окончательное решение". Слова Махатира подтвердила и министр по делам молодежи и спорта Малайзии Азалина Отман Саид. По ее словам, непосредственное участие в проработке вариантов ночной гонки принимают даже члены правительства.

Напомним, что контракт на проведение гонок "Формулы-1" в Малайзии действителен до 2010 года включительно. Перевод "Гран-при Малайзии" на ночной формат возможен только после этой даты. О своей готовности провести такую гонку уже в следующем году заявили представители Сингапура. Оргкомитет австралийского "Гран-при" пока никаких конкретных заявлений не делал.