Газета Спорт-Экспресс № 113 (4393) от 23 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

24 мая 2007

24 мая 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал

Сегодня - "МИЛАН" - "ЛИВЕРПУЛЬ"

Сергей БУТОВ

из Афин

Вчера столицу Греции поразил вирус коллективного сумасшествия: сюда были стянуты основные силы фанатского движения, заслуженные глотки Милана и Ливерпуля. Ну и началось...

Вся жизнь Афин в эти дни, без преувеличения, посвящена матчу года. В зале прилета столичного аэропорта вообще творится бог знает что. Даже прибывающим не на финал Лиги (представьте, есть и такие, более чем странные люди), организаторы ни на секунду не дают забыть о том, что всех нас ждет. Повсюду плакаты, баннеры, бесплатные сувениры и лес рук с поднятыми вверх табличками встречающих. Мой коллега по "СЭ" Евгений Дзичковский, в начале мая побывавший в Афинах на баскетбольном "Финале четырех", честно признал: тогда, конечно, было шумно, но - ничего даже отдаленно похожего на нынешний ажиотаж.

Готов предположить, что для организаторов финала спортивный итог итало-английского противостояния - дело в лучшем случае второе. Куда больше они обеспокоены вопросами обеспечения безопасности. Вся афинская полиция, понятное дело, уже поднята на ноги. По самым скромным подсчетам, на финал с обеих сторон съехались более 50 тысяч счастливых обладателей билетов. Сосчитать точное количество безбилетников, разумеется, невозможно, однако можете не сомневаться в том, что число это невероятно высоко.

Достать билеты на такой матч в самый последний момент считается в профессиональных фанатских кругах высшим пилотажем, однако ясно, что удача улыбнется далеко не всем. На днях полиция арестовала перекупщика, предлагавшего звереющим от отчаяния болельщикам пройти на стадион за цену, превышающую номинал в 25 раз! Местные таксисты (которые и сами, надо заметить, потеряли в эти дни всякий стыд) уверяют, что билеты "толкают" за две с половиной и даже три тысячи евро. Не знаю, верить ли этому, но я лично видел объявление, прилепленное скотчем к фонарному столбу: "Куплю билет за 1000 фунтов" с британским номером телефона в конце.

Отличительной особенностью нынешнего финала Лиги станет то, что его не будут транслировать на больших экранах в самом городе. На этот непопулярный шаг власти пошли ради все той же безопасности. Более того, в случае возникновения беспорядков или драк полиция устроит против нарушителей... игру в пейнтбол. Это вовсе не шутка: стражи порядка вооружены специальными ружьями, стреляющими желатиновыми шариками с краской.

Впрочем, на протяжении всего вчерашнего дня фанаты "Милана" и "Ливерпуля" мирно разогревались пивом и песнями на центральных площадях города. Уточню: на разных площадях. Это было сделано специально - во избежание столкновений.

Другие материалы о предстоящем матче - стр. 5