Газета Спорт-Экспресс № 110 (4390) от 19 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

19 мая 2007

19 мая 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

В рамках турне по Центральной Европе корреспонденты "СЭ" встретились с главным тренером сборной Австрии, которой, как одной из хозяек чемпионата, уже сейчас гарантировано место в финальной стадии Euro-2008.

Йозеф ХИККЕРСБЕРГЕР

УВЕРЯЮ ВАС: ШТРАНЦЛЬ НЕПЛОХО ВАЛЬСИРУЕТ

Георгий КУДИНОВ, Борис ТОСУНЯН

из Штегерсбаха

В прошлом году одному из нас уже довелось побывать в этом курортном уголке, напичканном термальными источниками. Именно в этих краях, неподалеку от границы с Венгрией, облюбовали себе место для летних тренировочных лагерей некоторые российские клубы - к примеру, "Локомотив". А "Томь", помнится, и вовсе жила в том же самом отеле городка Бад-Татсманндорф, который входит в официальный список для проживания команд во время Euro-2008.

По следам "Локо" и "Томи" мы и отправились на поиски человека, который будет тренировать сборную Австрии на первом в ее истории чемпионате Европы. Да-да, в мировых первенствах австрийцы участвовали не раз и даже заняли в 1954 году почетное третье место, а вот в европейских домашний турнир будет для них дебютом. Так и тянет сказать, что Йозеф Хиккерсбергер вошел в историю местного футбола, еще не начав турнир. Но это не так.

Уроженец Амштеттена еще в бытность игроком провел 39 матчей за сборную Австрии, участвовал в ЧМ-78, а затем уже сам в роли главного тренера вывел национальную команду на чемпионат мира в Италии (1990). Так что Хиккерсбергер давно и прочно застолбил за собой целую страницу в учебнике истории австрийского футбола.

ПОЕЗДКУ В КАЗАНЬ НЕ ЗАБУДУ НИКОГДА

-Австрия, на правах одного из организаторов Euro-2008, с большим запасом времени забронировала уютную штаб-квартиру в Штегерсбахе. Это понятно, но почему она расположена так далеко от Вены, где вам предстоит играть? - первый вопрос наставнику австрийской сборной.

- Этот вариант очень комфортен для нас: здесь тихо и спокойно, вокруг красивая природа, а местная инфраструктура подходит нам по всем параметрам. К тому же совсем близко термальные источники, идеально подходящие для восстановительных процедур. Так что ничего страшного, что до Вены отсюда далековато - 130 километров. Будем выезжать за день до матча и ночевать в столице.

-В прошлый раз один из нас встречался с вами два года назад, когда вы были еще тренером венского "Рапида". Чем вам запомнились матчи с "Рубином" в Кубке УЕФА?

- Дома мы проиграли - 0:2, зато в Казани забили соперникам на гол больше и прошли в следующий этап. Подобный расклад случается не так уж часто - вот те матчи мне и запомнились. В венском аэропорту нам готовили шумный прием: все-таки не каждый день австрийские клубы обыгрывают российские! Мы уже предвкушали аплодисменты, цветы и дегустацию наших фирменных венских сосисок, как вдруг наш самолет развернулся в воздухе и взял курс обратно на Казань: выяснилось, что у него возникли технические неполадки. Пришлось ночевать в Казани, причем в какой-то экзотической плавучей гостинице на Волге. Когда же мы наконец вернулись в Вену, никто уже нас, разумеется, не ждал.

РАЗВЕ Я МОГ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ВОЗВРАЩЕНИЯ В СБОРНУЮ?

-Вам уже доводилось быть главным тренером сборной Австрии и даже выводить ее на чемпионат мира. Что вас подтолкнуло второй раз войти в ту же реку 20 лет спустя?

- Быть бундестренером на домашнем чемпионате Европы - разве мог я отказаться от подобного предложения?! Тем более что Австрия впервые сыграет на этом турнире. Я бы многое отдал, чтобы наша команда попала на Euro-2008 хотя бы в четвертьфинал. Вот только, к сожалению, гарантировать этого не могу.

-А на чудо вы не рассчитываете? Ведь Австрия - хозяйка турнира...

- Надо быть реалистом. Давным-давно, в 30-е годы прошлого века, нас действительно была чудо-команда, которая могла не проигрывать десятки матчей подряд, а полвека назад мои соотечественники и вовсе дошли до полуфинала чемпионата мира. Однако сегодня, следует признать, нам далеко до тех золотых времен. Наш чемпионат, увы, столь слаб, что мы объективно не можем стать чемпионами Европы или даже близко подойти к этому титулу. Мы лишь тогда добивались заметных успехов, когда у нас были нападающие мирового уровня - к примеру, Ханс Кранкль. Но сейчас классных бомбардиров в Австрии нет.

-Так-то оно так, но это не повод проигрывать "карликам" - к примеру, сборной Фарерских Островов. Ведь в начале 90-х вы именно из-за того поражения ушли из сборной?

- Ничто не предвещало того позорного поражения: ведь до ЧМ-90 мы достойно играли со сборной СССР в отборочном турнире, а затем и в финальном в Италии. Но с Фарерами случился провал, после которого я не имел права не подать в отставку. Бывают такие матчи... В таких случаях можно только успокаивать себя, что и отрицательный опыт - факт положительный.

-Однако и такой опыт помогает не всегда. Недавно в Лихтенштейне со сборной Австрии чуть было вновь не произошло крушение, так ведь?

- Если бы мы в Вадуце проиграли, к чему все и шло, я бы обязательно вновь подал в отставку. Признаться, у меня нет никакого желания получать по ночам звонки от сумасшедших. А ведь тогда, полтора десятка лет назад, были даже угрозы убить меня. Хочется верить, что подобное в моей карьере не повторится.

ЛОБАНОВСКИЙ ОСТАВИЛ ЯРКИЙ СЛЕД ДАЖЕ В АРАБСКОМ ФУТБОЛЕ

-ЧМ-2006 прошел в Германии, Euro-2008 состоится в Австрии. Не секрет, что между Австрией и Германией существует историческое соперничество, а граждане этих стран недолюбливают друг друга. Правда ли, что вы как раз относитесь к тем мизерным 5 процентам австрийцев, которые с теплотой отзываются о немцах?

- Не знаю, как насчет пяти процентов, но немцев я действительно уважаю, тем более что я отыграл несколько лет в тамошней бундеслиге. А особенно зауважал их благодаря одному факту, вернее, одному человеку. Дело было на чемпионате мира 1978 года. Сборная ФРГ считалась тогда одним из фаворитов, а нас, наоборот, никто всерьез не воспринимал, в том числе и сами немцы, которые смеялись над сборной Австрии и сочиняли о нас анекдоты. Мы, помнится, так обиделись на все это, что в потрясающем по накалу матче взяли и обыграли немцев - 3:2. Это было шоком и позором для всей ФРГ, а команду на родине ждал настоящий разнос.

И вот главный тренер немцев Хельмут Шен, зная все это и будучи уверенным, что его по нашей милости ждет неминуемая отставка, нашел в себе силы по пути из Аргентины поздравить нас в самолете с исторической для нашей страны победой над его командой и публично признать нас, австрийцев, классными мастерами. Это было очень приятно! В лице Шена я еще больше зауважал всех немцев.

-А каким был Валерий Лобановский, который противостоял вам со сборной СССР в отборочном турнире ЧМ-90?

- Великий был тренер! Я это еще тогда понял, а позднее лишний раз в этом убедился, когда работал в арабских странах. Лобановский умудрился оставить яркий след даже в таком экзотическом и чуждом ему Футболе, как арабский. Помню, один из игроков, которого он воспитал, оказался потом под моим началом. Так на него вся команда молилась - столько успел Лобановский вложить в него за короткое время!

С Лобановским я довольно часто общался, причем моим переводчиком нередко был Сергей Шавло. Пользуясь случаем, хочу передать Сергею привет через вашу газету. Он очень приятный в общении человек и до сих пор не отказывает мне в помощи.

-Вы знаете, что теперь Шавло работает генеральным директором в "Спартаке"?

- Конечно. И когда я сегодня смотрю на таблицу чемпионата России, которую возглавляет "Спартак", с гордостью вспоминаю и Шавло, и Станислава Черчесова, в свое время с наилучшей стороны проявившего себя на посту главного тренера "Тироля". Знаю также, что оставившие свой след в Австрии Рахимов и Юран не без успеха работают в России. Наверняка оба могли приносить пользу и австрийскому футболу. Ведь от того, что в нашем чемпионате трудятся такие специалисты, как, например, итальянец Джованни Трапаттони, Австрии только лучше.

СЫГРАТЬ С РОССИЕЙ ИЛИ УКРАИНОЙ? ХОРОШАЯ ИДЕЯ!

-Между прочим, в нынешнем "Спартаке" помимо Шавло и Черчесова есть еще один хорошо знакомый вам человек - ваш подопечный в сборной Мартин Штранцль. Довольны его игрой?

- Да, и очень рад, что в "Спартаке" у него постоянная игровая практика. Когда он здоров, разумеется.

-Говорят, у вас в сборной появился помощник по физической подготовке, который учит футболистов чуть ли не вальсировать. Признайтесь: Штранцль хорошо танцует?

- Ну, вальсировать - слишком громко сказано применительно к тому, что он привнес в нашу подготовку. Хотя этот глагол при определенной фантазии можно и применить: ведь занятия построены на чувстве ритма. Этот английский специалист работал с Жозе Моуринью и другими известными тренерами. Надеюсь, он будет полезен и нам. Что касается Штранцля, то он прилежный ученик и прекрасно справляется с любыми заданиями, в том числе и с танцевальными.

-А почему Штранцль, как и вы, одно время выступал против возвращения в сборную бывшего спартаковца Эмануэля Погатеца?

- Могу говорить только за себя. Погатец вдруг ни с того ни с сего выступил с публичной критикой в адрес руководства сборной. По-моему, таким игрокам не место в команде. Правда, австрийская пресса устроила целую кампанию в поддержку провинившегося игрока, просит его пощадить. У меня же есть основания считать, что бунт, поднятый на моем корабле, был заранее кем-то спланирован, а Погатец был только послушной марионеткой. К тому же первые два матча на Euro-2008 он все равно пропустит из-за дисквалификации.

Впрочем, в определенной ситуации я все же готов пойти на уступки: во-первых, Погатец должен публично извиниться и захотеть играть в сборной так же ответственно, как и в своем клубе. А во-вторых, УЕФА должна сократить срок его дисквалификации. Вот тогда я буду готов пересмотреть свое решение. Скрывать очевидное бессмысленно: футболистами из английской премьер-лиги не разбрасываются. В этом смысле Погатец, конечно, не тот игрок, на котором можно ставить крест.

-До начала Euro-2008 еще год, сборной Австрии предстоит провести серию тренировочных матчей. Не хотели бы вы видеть среди возможных соперников сборную России или Украины?

- Почему бы нет? Украинцы и россияне, на мой взгляд, интересные спарринг-партнеры. Украинцы во главе с Олегом Блохиным сегодня, возможно, не менее сильны, чем такой гранд, как Франция. Ну а Россия с приходом на пост главного тренера голландца Гуса Хиддинка имеет реальные шансы оставить за бортом чемпионата Европы Англию. Так что сыграть контрольные матчи с этими командами я бы не отказался.

ИЗ ДОСЬЕ "СЭ"

Йозеф ХИККЕРСБЕРГЕР

Родился 28 апреля 1948 года в городе Амштеттен.

Полузащитник. Начал карьеру в клубе "Амштеттен", затем выступал за австрийские клубы, втом числе за "Аустрию" (1966 - 1972) и "Рапид" (1980 - 1982). В середине 70-х играл в Германии - за "Киккерс" и "Фортуну". Трехкратный чемпион Австрии (1969, 1970, 1882), трехкратный обладатель Кубка Австрии (1967, 1971, 1979). 39 матчей за сборную, участник ЧМ-1978. Закончил карьеру игрока в 1986 году.

В 1987 году сначала возглавил молодежную сборную Австрии, а затем и первую, которую вывел на ЧМ-1990. Под его началом австрийцы провели 29 матчей. После его ухода из главной команды страны в конце 1990 года работал с венской "Аустрией" и со сборной Бахрейна.

С января 2006 года - главный тренер сборной Австрии.