Газета Спорт-Экспресс № 105 (4385) от 14 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

15 мая 2007 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ФАКТЫ ЧЕМПИОНАТА

В ОВЕРТАЙМАХ МЫ ЕЩЕ НИКОГДА НЕ ЗАБИВАЛИ

В своей истории сборная России семь раз играла овертаймы в матчах плей-офф на чемпионатах мира и ни в одном из них не смогла поразить ворота соперников, а сама пропускала четырежды! Дважды наша команда одерживала победу по буллитам, причем в обоих случаях обыгрывала именно своего соперника по субботнему полуфиналу - Финляндию.

ХОЗЯЕВА НЕ МОГУТ ВЫИГРАТЬ 20-й ЧЕМПИОНАТ ПОДРЯД

С тех пор как на ЧМ-1986 в Москве золотые медали завоевали хоккеисты сборной СССР, хозяева мировых первенств не могут выиграть домашний турнир уже в 20-й раз подряд. Самое высокое достижение принадлежит шведам: на домашнем ЧМ-1995 в Стокгольме они пробились в финал, где уступили сборной Финляндии (1:4).

ПРОПУСТИВ В БОЛЬШИНСТВЕ, РОССИЯ ВСЕГДА ПРОИГРЫВАЛА В ПЛЕЙ-ОФФ

Позволив финнам сравнять счет в первом периоде в меньшинстве, сборная России была обречена на поражение. В своей истории она, играя в большинстве, позволяла соперникам забить шайбу лишь в четырех матчах плей-офф крупных турниров и неизменно терпела поражения. А в матче за 3-е место на ЧМ-1996 россияне и вовсе пропустили такой гол в овертайме.