Газета Спорт-Экспресс № 104 (4384) от 12 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

12 мая 2007

12 мая 2007 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

VIP-ТРИБУНА

Интервью "СЭ" дал народный артист России, знаменитый певец.

Лев ЛЕЩЕНКО: "ДАЖЕ ВСПОМНИЛ ПЕСНЮ "КОМАНДА МОЛОДОСТИ НАШЕЙ"

- В матче с чехами сборная России произвела на меня незабываемое впечатление, - начал разговор Лев Лещенко. - Я даже после победы вспомнил песню "Команда молодости нашей". Хотя радоваться-то вроде пока еще нечему. Впереди еще два матча.

-Но шансы на победу у нашей сборной есть?

- Конечно же! И очень-очень хорошие. Вообще сожалею, что из-за недостатка времени не удалось еще побывать на матчах, увидеть все с трибуны. Я только в начале мая вернулся из Америки. Но сейчас позади великий праздник советского народа День Победы и традиционные концерты по этому случаю. Так что собираюсь на полуфинал в субботу.

-Как думаете, насколько интересный будет матч?

- Наверное, он будет таким же сложным, как и в групповом турнире. Финны тогда проиграли и теперь обязательно постараются взять реванш. Конечно, более легким соперником были бы американцы, хотя и эта команда не такая уж слабая, что показал четвертьфинал с Финляндией. Честно говоря, завтрашнего матча опасаюсь. У финнов очень хорошая организация игры, хотя в их составе почти нет звезд.

-Какой главный козырь финнов, на ваш взгляд?

- Есть выражение: порядок бьет класс. Это - как раз про финнов, они славятся дисциплиной. Сегодня (в пятницу. - Прим. А.Ш.) я был на инаугурации губернатора Московской области Бориса Громова вместе с Вячеславом Фетисовым (главой Росспорта. Прим. А.Ш.) и мы с ним пришли к мнению, что выйти в финал, а затем и там победить можно только за счет дисциплины и командной игры.

- Кто вам больше всего понравился в сборной России в матче с чехами и в предыдущих играх? - Все стараются. Жаль только, что не все пока сумели проявить себя. Видел два гола суперэнхаэловца Евгения Малкина чехам и иначе как шедевром назвать это не могу! Его игра напомнила мне великих хоккеистов сборной СССР и Канады. В прошлом году Малкина я мало видел, но он за год сильно вырос как игрок. Еще отмечу, что очень надежно сыграл наш вратарь Александр Еременко.

-В оставшихся матчах чемпионата не сможет принять участие лучший бомбардир турнира Алексей Морозов. Это сильно скажется на игре сборной?

- Естественно, Алексея нам будет не хватать, но думаю, что тренеры найдут кого поставить в казанское звено. Еще же есть Сергей Брылин, прилетевший из Америки. И он, несмотря на сложный сезон в НХЛ, сможет проявить себя. Он же, как известно, может сыграть на разных позициях. Главное в предстоящем матче - поменьше удаляться. Соперник наверняка понимает, что наша команда сильнее, и играть будет очень осторожно, на контратаках.

-Еременко, как считаете, уже стал основным вратарем сборной?

- Думаю, да. Тренерам нет смысла что-то менять.

Александр ШАПИРО