Газета Спорт-Экспресс № 104 (4384) от 12 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

12 мая 2007

12 мая 2007 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/2 финала

Сегодня - РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ (15.15), КАНАДА - ШВЕЦИЯ (19.15)

ДРАМЫ ВМЕСТО ПОРАЖЕНИЙ

Дмитрий ФЕДОРОВ

Любой серьезный турнир предполагает приключения, в обиходе именуемые сенсациями. Без них нет ощущения экстраординарности происходящего. Конечно, победы итальянцев над латышами и немцев над чехами можно назвать чудесами, но все-таки они остались без серьезных последствий. Латвия уберегла себя в элите. Германия не пробилась в плей-офф. Восьмерка сильнейших привычна, как прогноз погоды в конце теленовостей. Четверка полуфиналистов тоже насквозь правильна. И даже тягучие финны так и не придумали, как проиграть дубовеньким американцам. То есть на поверхности чемпионата мира тишь да гладь да результатная благодать. Но если копнуть внутрь...

В последние годы так сложилось, что чемпион не обходится без очковых потерь. Где-то должна случиться осечка, которая заставит перестроиться и стать сильнее. Поэтому меня беспокоит победное шествие сборной России, как на Параде 9 Мая. Но с другой стороны, нам хватало и сугубо игровых коллизий, даже, можно сказать, внутренних драм.

Мы пропускали первыми - было дело. Потеряли Овечкина фактически на два матча - пришлось потерпеть и сумбурно латать дырку слева в звене Непряева. С сочетаниями игроков у нас тоже не все стерильно. Тот же Овечкин попал в пятерку к некреативным защитникам и, конечно, не может чувствовать себя комфортно. Да и обидно ему, что не может раскрыться полностью! Плюс потеря Морозова в самом гармоничном звене. И в довершение всего - ажиотаж вокруг приглашения Набокова. Надеюсь, все эти потрясения как раз и не дадут нашей сборной закоснеть в собственном победном величии. Предлагаю считать их эквивалентом "ничейки" - ну, скажем, со швейцарцами.

С Набоковым ситуация, на мой взгляд, разрешалась идеально. Возьмусь утверждать: он бы нам не помог. Да, в серии с "Детройтом" Набоков несколько раз попадал в "три звезды" матча, но допустил две серьезные ошибки. В самой концовке второй игры не смог выбросить шайбу из своей зоны, и Дацюк через несколько секунд забил. А в пятом матче Евгений просто подарил тому же Павлу шайбу перед пустыми воротами. И снова победный гол. Это говорит не о плохой форме Набокова, а об огромной эмоциональной усталости. Он бы прилетел в Москву и подставился. Да еще в финале!

Я без всяких суеверий хочу говорить о финале для сборной России. И меня занимает, кого мы там встретим. По тому, что показали оппоненты в четвертьфинале, кажется, что шведов. А канадцы вышли на встречу со швейцарцами словно прямиком из бара. Но я прошу забыть трюизм о том, что канадцы бьются всегда и везде. Припоминаю 2003 год. Там канадцы сыграли вничью с датчанами, потом еле выиграли в плей-офф у Германии, но стали чемпионами мира. В нужный момент включились. В Москве я вижу у основоположников хоккея тот же потенциал. Как они рвали чехов в группе! Просто из принципа. А потом, наверное, решили взять паузу. Так что по уже предъявленным аргументам в финале должны быть шведы, но опытный картежник бережет козыри.

И хочу напомнить: следующее мировое первенство - в Квебеке, а Олимпиада - в Ванкувере. Вроде бы еще далеко до них, но, уверяю, сборная на эти престижнейшие турниры начала формироваться здесь и сейчас. И своим отношением к делу игроки в глазах генерального менеджера Стива Айзермана уже резервируют место на будущее. Этот мотивационный момент нельзя отрицать.

Меня очень пугает возможное столкновение с канадским характером в финале. Ведь с победным духом у россиян в последние 13 лет альянс не складывался. Но когда-то же надо вырабатывать его. И почему бы не в противостоянии с теми, у кого этого самого духа в изобилии?

К тому же у нас на четыре часа больше отдыха. Когда игра на следующий день, это одно из важнейших слагаемых успеха.

В кои-то веки даже регламент за нас!

Дмитрий ФЕДОРОВ - телекомментатор НТВ+