Газета Спорт-Экспресс № 104 (4384) от 12 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

12 мая 2007

12 мая 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

СУД РЕШИЛ, ЧТО "ФЕДКОМ" ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН

Арбитражный суд города Москвы, ранее отклонивший иск РФПЛ к компании "Федком Медиа Центр" на взыскание почти 151 миллиона рублей, официально оформил свое решение, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ. Из судебного вердикта следует, что поручительство, которое дала этой компании возглавляемая Алексеем Федорычевым структура Fedcominvest, недействительно, так как оно было оформлено в виде письма, а не договора. Таким образом, бизнесмен признан непричастным ко всему, что касается продажи телевизионных и коммерческих прав в 2005 году. При этом уставной капитал "Федком Медиа Центр", по данным Единого государственного реестра юридических лиц, равен 8400 рублям, так что взыскать с нее, по сути, нечего.

Кроме того, суд обнаружил, что у истца, то есть РФПЛ, возглавлявшейся на момент конфликта Евгением Гинером, "отсутствовало право на отказ от договора в одностороннем порядке", поскольку лига не направила ответчику акт по результатам выполнения обязательств последнего платежа в 2005 году. Другими словами, не напомнила об истечении сроков платежа, а ответчик, соответственно, не признал документально, что в курсе дела. Собственно, в связи с тем, что "Федком Медиа Центр" не погасила своевременно долг в сумме почти в 1,372 тысячи долларов, РФПЛ и разорвала контракт. Теперь же контракт признан как бы действующим.

Информированный источник полагает, что теперь компания Федорычева может даже подать встречный иск, востребовав компенсацию за отстранение от бизнеса, недополучение прибыли и причиненный моральный ущерб. С другой стороны, и РФПЛ может продолжить судебную тяжбу, подав на принятое решение апелляцию.

СТУКАЛОВ ПРИГЛАШАЕТ В МОЛОДЕЖКУ ИГРОКОВ ИЗ ПЕРВОГО ДИВИЗИОНА

Три игрока из клубов первого дивизиона получат вызовы на товарищеские матчи молодежной сборной России, которые предстоят 2 и 6 июня. В первой игре россияне сыграют со сверстниками из Словакии, а соперник для второго спарринга уточняется.

- В расширенном списке футболистов, которые нас интересуют, есть даже ребята из второго дивизиона, - сказал корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ главный тренер молодежки Борис Стукалов. - Их пятеро. Фамилий не назову, но отмечу, что двое играют в уральской зоне, а трое - на "Юге". В клубах первого дивизиона таких игроков 15, но реальные шансы получить вызов на ближайшие матчи есть у пятерых. Это опорные полузащитники Нагуманов ("Текстильщик-Телеком") и Касаев ("Алания"), правый хавбек Игнатьев ("КАМАЗ"), форвард Луценко ("Торпедо") и крайний защитник Луканченков, выступающий на правах аренды за ростовский СКА. Луценко и Нагуманова мы уже просматривали, а на Игнатьева, Касаева и группу игроков из "Алании" нужного возраста 17 мая поглядит мой помощник Виктор Лосев. После сбора информации отправим в клубы вызовы. Предполагаю, трех игроков пригласим уже сейчас, а за остальными кандидатами продолжим тщательно следить. В первом дивизионе турнир серьезный. Если молодой футболист постоянно играет в нем, появляясь в стартовом составе, он не может не вызвать интерес у нашего штаба.

МАКЛАРЕН ВКЛЮЧИЛ ОУЭНА В СОСТАВ ВТОРОЙ СБОРНОЙ АНГЛИИ

Нападающий "Ньюкасла" Майкл Оуэн вошел в состав второй сборной Англии, которая 25 мая сыграет товарищеский матч с Албанией, сообщает АР. Стив Макларен не включил в список игроков "Ливерпуля" и "Челси", а из "Манчестер Юнайтед" вызваны только нападающий Алан Смит и вратарь Бен Фостер. Помимо них в число приглашенных вошли: вратарь Робинсон ("Тоттенхэм"); защитники Ф. Невилл, Лескотт (оба - "Эвертон"), Доусон, Кинг (оба - "Тоттенхэм"), Бэрри ("Астон Вилла"), Шори ("Рединг"); полузащитники Харгривз ("Бавария"), Ягелка ("Шеффилд Юнайтед"), Леннон, Дженас (оба - "Тоттенхэм"), Дайер, Паркер (оба - "Ньюкасл"), Даунинг ("Мидлсбро"), Бентли ("Блэкберн"); нападающие Дефо ("Тоттенхэм"), Ньюджент ("Престон"). Первый состав англичан проведет товарищеский матч с Бразилией 1 июня, пять дней спустя им предстоит отборочная встреча ЧЕ-2008 с Эстонией.