Газета Спорт-Экспресс № 104 (4384) от 12 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

12 мая 2007

12 мая 2007 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ТРЕТЬЯК МЕЧТАЕТ О ФИНАЛЕ НАШИХ С КАНАДОЙ

Если российские хоккеисты одолеют Финляндию, то завтра в финале, не исключено, встретятся с канадцами.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Степенные леди в вечерних платьях обступили Мэттью Ломбарди, Джастина Уильямса и кого-то из братьев Стаал. Кого именно - Эрика или Джордана, утверждать не берусь, потому что, к своему стыду, отличать одного от другого до сих пор не научился. В этом смысле почтенные супруги канадских дипломатов дадут вашему корреспонденту сто очков вперед. С далеко не звездными хоккеистами родной сборной эти дамы болтали так, словно уже не один десяток лет дружат с ними семьями.

Чтобы понять, почему именно канадцы - короли и повелители шайбы, достаточно хотя бы раз в жизни увидеть, как общаются с хоккеистами высокопоставленные канадские чиновники в неформальной обстановке. Например, такой, как на приеме, который на днях был устроен в посольстве Канады в честь своей сборной.

Слышали бы вы, с какой речью посол Ральф Лисишин обратился к молодым парням, большинство из которых еще ничего для страны не выиграли. Эта речь даже в моей отнюдь не канадской душе до сих пор звенит колоколом.

"С первых же дней моего пребывания в России Владислав Третьяк только и твердит мне о том, до какой степени он хочет, чтобы в финале этого чемпионата мира его сборная встретилась с нашей, - сказал Лисишин. - Что ж, на сегодняшний день к этому все и идет. Правда, я совершенно искренне еще осенью говорил ему, что в возможности такого финала совсем не уверен. В своей-то сборной я не сомневаюсь, а вот в его... (Громкий смех в зале.)

Впрочем, сейчас вынужден признать, что Третьяк был прав: у русских здесь действительно очень приличная команда, и похоже, что вам действительно придется сразиться с ней в финале. Но можете не сомневаться: все, кого вы видите в этом зале, приедут на Ходынку болеть за вас изо всех сил. Огромное вам спасибо за вдохновенный хоккей, в который вы играли на протяжении групповых этапов, и зато, что здесь, в далекой России, с таким достоинством представляете нашу страну...

Вот история о том, как я вручал верительные грамоты. Представьте себе: Кремль, неописуемой красоты зал в позолоте - и рядом президент супердержавы, который смотрит на вас сосредоточенным взглядом и говорит о сотрудничестве, о развитии двусторонних отношений. Выслушав Путина, я ответил ему: "Да, мы готовы к сотрудничеству в любых областях - кроме одной. Потому что в ней мы навсегда останемся конкурентами". Он посмотрел на меня с удивлением, и я пояснил: "Эта область - хоккей".

В ближайшее воскресенье вся Канада, от дошкольников до первых лиц страны, всей душой будет с вами. (Обращаясь к генеральному менеджеру сборной Стиву Айзерману.) Стив, если вдруг возникнут проблемы с травмами - сразу дайте знать, я готов к дозаявке! Гоу, Канада, гоу!"

...Вскоре после этого вашему корреспонденту удалось поговорить и с самим Айзерманом. Легендарный экс-капитан "Детройта" сказал, что очень доволен тем, с каким энтузиазмом приехал в Москву каждый из его игроков. Что многие из канадских звезд прилететь не смогли, но у каждого из них были на то уважительные причины. Что, приглашая игроков, штаб сборной уже в точности знал, какая роль должна быть отведена каждому из них.

А вот от ответа на вопрос, не против ли он, чтобы его сборная в финале сыграла против России, Айзерман ушел твердо: "Даже думать о финале пока не хочу".

Зато мы ой как думаем, Стив. Потому что понимаем: для канадцев любой металл без золотого блеска - никчемное железо.

Возможно, России и Канаде и впрямь суждено принять участие в решающей воскресной схватке. И вроде бы все козыри тогда будут на стороне хозяев. Ведь даже вы, г-н Айзерман, вряд ли объясните, каким образом канадский - прямо скажем, заурядный - состав сможет противостоять нашему.

Но как же, черт побери, тяжело будет вас одолеть!