Газета Спорт-Экспресс № 104 (4384) от 12 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

12 мая 2007

12 мая 2007 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ДЕНЬ НА ЧМ ГЛАЗАМИ Игоря РАБИНЕРА

ЗА МОРОЗОВА И РОССИЮ!

Вчера во время тренировки Александр Овечкин с отросшей на удачу щетиной и непривычно серьезным лицом подъехал к скамейке запасных. Положил крагу на плечо Алексею Морозову. Все - молча.

Чтобы выяснить, достойна ли Россия первой за 14 лет золотой медали, судьба решила проверить нашу команду на прочность. Накануне полуфинала мы остались без лидера первенства по очкам, голам и системе "плюс-минус". Без вице-капитана сборной, который сумел побить рекорд результативности сборной российских времен, установленный Андреем Хомутовым аж в 93-м. Кстати, после матча со шведами, где этот рекорд и был побит, на мой вопрос, что он чувствует по этому поводу, Морозов ответил: "Ничего. Потому что главное - итоговый результат команды, до которого еще играть и играть..."

Ему - не играть.

"Травма Морозова, конечно, подкосила нас, - признал Овечкин. - Но ничего, будем биться за него и за Россию".

"Мы расстроились, - согласился Данис Зарипов. - Связкой, которую наигрывали два года к такому турниру, не сможем доиграть до его конца. Конечно, потеря Леши скажется, она испытание. Для нашего звена и всей команды. Каждый игрок теперь должен отработать за двоих".

Я спросил Зарипова: сколько потребуется времени, чтобы Сергей Брылин идеально заменил его партнера по "Ак Барсу"? Реакция была моментальной. "Два года", - выпалил нападающий.

"Он все равно будет с нами - в раздевалке, на лавке. Будет поддерживать и подсказывать. И одним своим присутствием поможет ребятам в трудную минуту", - высказался Илья Ковальчук.

Тренер Игорь Захаркин назвал героизмом то, что во втором периоде матча с Чехией, уже получив серьезную травму, Морозов вернулся на лед. А Алексей Касатонов по этому поводу вспомнил, как на чемпионате мира-78 в Праге Сергей Капустин разделся на решающую игру с хозяевами при высоченной температуре, с какой разве что пластом лежать.

Будь у Морозова хоть один шанс выйти на лед в полуфинале - он, конечно же, сделал бы это. Увы, травма оказалась слишком серьезной. Вчера вице-капитану только и оставалось что ковылять по ходынскому коридору..

Мои коллеги обязаны были брать интервью у Морозова по долгу службы. Я же, имея возможность выбора, просто сказал ему: "Леша, держитесь!" Форвард поблагодарил - и, как показалось, вздохнул с облегчением от того, что обошлось без еще одной попытки залезть ему в душу.

В 1997-м мы с Морозовым, 20-летним новичком "Питтсбурга", сидели в отеле в Сан-Хосе, и парнишка с интеллигентным лицом делился переживаниями: мол, в России был на первых ролях, а в "Пингвинах" ушел в тень и, видимо, потерял шансы попасть на Олимпиаду в Нагано. В ту пору выступления за национальную команду вызывали такие эмоции далеко не у всех. И мне было очень приятно, когда на подножку поезда в Японию Морозов все-таки вскочил, забив в день своего 21-летия победный гол в матче группового турнира с финнами. Тогда, в "команде братьев" (помните формулировку Павла Буре?), Морозов получил великолепную закалку командным хоккеем, которая, полагаю, во многом позволила ему стать едва ли не самой яркой коллективистской фигурой в нашем хоккее 2000-х.

С тех пор минуло девять лет, Питтсбург сменился Казанью, Нагано - Москвой. Транзитом через олимпийский Турин-2006, от которого лучшего на тот момент снайпера суперлиги бесцеремонно "отцепили". Три этих турнира объединяют полуфиналы против Финляндии. В Японии - с Морозовым - выиграли. В Италии - без него - проиграли. Неужели?..

Но верно провозгласил Овечкин: "Сыграем за Морозова и за Россию!" Такую сборную России, какой мы ее видели и знали весь турнир, травма лидера должна лишь сплотить.

Окончание - стр. 8