Газета Спорт-Экспресс № 103 (4383) от 11 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

11 мая 2007

11 мая 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ТОЛКУЧКА

ЧТО ТАМ В ТАБЛИЦЕ?

И

В

Н

П

М

О

1. СПАРТАК

8

5

3

0

10-4

18

2. ЦСКА

8

4

3

1

14-7

15

3. ЗЕНИТ

8

4

3

1

12-8

15

4. МОСКВА

8

4

3

1

8-5

15

5. ДИНАМО

8

4

2

2

9-8

14

6. ХИМКИ

8

3

1

4

7-7

10

7. КР. СОВЕТОВ

8

2

4

2

4-4

10

8. ЛОКОМОТИВ

8

2

4

2

6-7

10

9. ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

8

2

2

4

4-6

8

10. АМКАР

8

1

5

2

8-8

8

11. ТОМЬ

8

1

5

2

9-10

8

12. КУБАНЬ

8

1

5

2

5-6

8

13. САТУРН

8

1

5

2

8-10

8

14. РОСТОВ

8

1

4

3

8-11

7

15. СПАРТАК Нч

8

1

3

4

3-9

6

16. РУБИН

8

1

2

5

6-11

5

ЛИДЕРОВ МОЖЕТ СТАТЬ ЧЕТВЕРО

После 9-го тура таблицу с 18 очками могут возглавить сразу 4 клуба: это произойдет, если ЦСКА обыграет "Спартак", "Зенит" добьется победы в Краснодаре, а "Москва" - в Нальчике.

* * *

"Спартак" не может выиграть у ЦСКА более 6 лет - с 31 марта 2001 года, когда благодаря голу Василия Баранова красно-белые взяли верх со счетом 1:0. Безвыигрышная серия спартаковцев во встречах с армейцами в чемпионате России составляет уже 11 матчей (4 ничьи и 7 поражений, мячи 9-20).

* * *

ЦСКА - хозяин поля в матче против "Спартака", а дома армейцы в этом чемпионате очков не теряли (4 победы из 4, мячи 10-2).

* * *

"Локомотив" в 28 матчах российских чемпионатов дома не уступил "Ростову" ни разу (17 побед и 11 ничьих, мячи 50-19). В прошлом сезоне железнодорожники выиграли оба поединка (2:1 и 1:0), в каждом забивал Драман Траоре.

В 14 домашних матчах "Локо" 5 раз побеждал ростовчан с крупным счетом (последний раз в сезоне-2005 - 4:0).

* * *

Не должен терять очков в 9-м туре и "Зенит". Питерцы хорошо играют как с "Кубанью" (3 победы и 1 ничья, мячи 7-3), так и в гостях в этом сезоне (3 победы и 1 ничья, мячи 6-3).

* * *

В Томске "Динамо" очков пока не набирало: обе предыдущие встречи завершились победами "Томи" (3:2 и 1:0).

* * *

Удастся ли нальчикскому "Спартаку" и "Москве" наконец выявить сильнейшего? Оба матча прошлого года завершились ничьими (1:1 и 2:2), причем горожане сравнивали счет на 94-й и 83-й минутах.

* * *

Впервые в истории чемпионатов страны состоится подмосковное дерби: "Химки" - "Сатурн".

Дома "Химки" пока не проигрывали (2 победы, 1 ничья) и пропустили единственный мяч - от ЦСКА. А "Сатурн" ни разу не выиграл в гостях - 3 ничьи, 1 поражение.

* * *

"Рубин" имеет возможность покинуть последнее место: на своем поле с "Амкаром" казанцы очков почти не теряют (2 победы и 1 ничья, мячи 5-2). А пермяки в 3 гостевых матчах этого чемпионата ни разу не смогли распечатать ворота соперников.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ" НА 12 МАЯ - ДЕНЬ МАТЧЕЙ 9-го ТУРА

ТОМСК ("Томь" - "Динамо"). Незначительная облачность. Без осадков. Ветер юго-западный, 3 - 6 м/с. Температура 20 - 22 градуса.

САМАРА ("Крылья Советов" - "Луч-Энергия"). Облачно с прояснениями. Возможен кратковременный дождь. Ветер юго-западный, 6 - 9 м/с, порывистый. Температура 17 - 19 градусов.

МОСКВА (ЦСКА - "Спартак"). Преобладание облачной погоды. Кратковременный дождь. Ветер западный, 4 - 7 м/с. Температура 12 - 14 градусов.

НАЛЬЧИК ("Спартак" Нч - "Москва"). Облачно с прояснениями. Без осадков. Ветер восточный, 4 - 7 м/с. Температура 18 - 20 градусов.

ФЕДОТОВ СОЧУВСТВУЕТ ЦСКА

Несмотря на то, что в эту субботу "Спартаку" предстоит принципиальнейший матч с ЦСКА, главный тренер красно-белых Владимир Федотов сказал корреспонденту "СЭ", что искренне расстроен серьезной травмой Игоря Акинфеева:

- Сочувствую коллегам из ЦСКА, у которого впереди старт в Лиге чемпионов, и сборной России - ведь ей предстоят решающие матчи за путевку на чемпионат Европы. Второго такого голкипера в отечественном футболе сегодня нет.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

"ЧЕЛСИ" - ПОМОЩНИК "ЛОКО"

С этого года стадион "Локомотив" стал своеобразной концертной площадкой для еще не раскрученных отечественных поп-групп, которые развлекают публику в перерыве домашних матчей железнодорожников. За два месяца в Черкизове уже выступали "Челси" (не путать с лондонским клубом), "А-Мега" и "Динамит". За "подбор кадров" отвечает "Радио-Попса", с которым у клуба подписан договор. Если учесть, что на своем поле в нынешнем сезоне "Локо" еще не проигрывал, есть смысл традицию продолжать. Что, собственно, и произойдет в воскресенье, когда состоится матч с "Ростовом". Кто именно споет или спляшет в Черкизове на этот раз, пока не известно.

Юрий БУТНЕВ

ГУБНИК ОСВАИВАЕТ СМЕЖНУЮ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

В матче против брянского "Динамо" чешский защитник "Москвы" Роман Губник остался на скамейке запасных: недавняя травма не позволяет играть в полную силу. Но в перерыве высоченный легионер (192 см) отправился на разминку вместе с партнерами, неожиданно заняв место в воротах. И там проявил себя неплохо. После игры Губник признался, что никогда прежде не был голкипером.

Глеб КОСАКОВСКИЙ

ТИТОВ НАДЕЕТСЯ НА КОВАЛЬЧУКА

Капитан "Спартака" Егор Титов, который из-за микротравмы бедра пропустил полуфинальный матч Кубка России с "Локомотивом", внимательно следит за ходом хоккейного чемпионата мира.

- Очень рассчитываю, что сборная России, за которую выступает мой друг Илья Ковальчук, пробьется в финал. 13 мая обязательно постараюсь на нем побывать. Если, конечно, Илья достанет мне билет, - сказал вчера Титов корреспонденту "СЭ".

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

ВЕРСИЯ РЕБРОВА: РОССИЯ - ЧЕМПИОН

Пока киевские динамовцы сражались за путевку в финал Кубка Украины с харьковским "Металлистом", их капитан Сергей Ребров посетил в компании Дмитрия Парфенова лужниковский полуфинал Кубка России "Спартак" - "Локомотив".

- В Москву приехал на один день - на консультацию по поводу повторного надрыва передней мышцы бедра, - сказал Ребров корреспонденту "СЭ". - Заодно по приглашению Парфенова заглянул на футбол и на хоккей. Сборная России с чехами сыграла красиво - не удивлюсь, если именно она станет чемпионом мира.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

ФАНАТЫ "ЗЕНИТА" СЫГРАЮТ В ГЕЛЬЗЕНКИРХЕНЕ И ЛЬВОВЕ

18 и 19 мая две группы болельщиков "Зенита" отправятся в разные города и страны, чтобы сыграть в футбол: одна - в Гельзенкирхен в гости к фанатам "Шальке", вторая - во Львов для участия в фан-фестивале, организованном поклонниками "Карпат". В турнире на Украине, помимо питерцев и львовян, выступят и болельщики донецкого "Шахтера". Ждали и поляков, болеющих за "Вислу", но те ехать во Львов отказались, и теперь им ищут замену.

Сергей ЦИММЕРМАН

"ЛУЧ" РАСКРЫЛ ТАЙНУ ГИБЕЛИ ГАЗОНА

Сильные морозы, из-за которых замерзла система искусственного орошения поля и наполовину погибла корневая система травы, - главная причина плачевного состояния газона стадиона "Динамо" во Владивостоке. К такому выводу пришли специалисты, обследовавшие поле. "Луч-Энергия" уже взялся за его коренное улучшение. Параллельно с ремонтом системы полива газон будет перестилаться кусками, а в почву засеют как минимум тонну семян. В операции принимают участие около сотни специалистов и рабочих, в том числе, как уже сообщал "СЭ", китайских. Оценить ее результат должна в первых числах июня специальная комиссия РФС и РФПЛ.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ЧТО УВИДЕЛ РЕВИЗОР...

Информация о том, что в Ростове-на-Дону у приезжих болельщиков участились проблемы в отношениях с блюстителями порядка, побудила РФПЛ направить на матч прошлого тура "Ростов" - ЦСКА представителя службы, отвечающей за безопасность на стадионах. Отчет, по данным "СЭ", он готовит не столь позитивный, как хотелось бы ростовчанам, которые о приезде "ревизора", к слову, знали. Гостевой сектор в Ростове рассчитан на 500 мест, а поклонников красно-синих приехало в три раза больше. Но вместо того чтобы открыть резервные сектора, не попавших на трибуну москвичей стали... травить перечным газом. Зачем - не понятно, тем более что в итоге места гостям все же предоставили. После матча приезжих, как водится, блокировали на трибуне, дожидаясь, пока не разойдутся по домам ростовские любители футбола. Но путь их лежал как раз мимо армейских секторов, что, как нетрудно было предвидеть, спровоцировало так называемый "креслопад".

Александр МАРТАНОВ

...И КТО СЪЕЛ "РОСТОВСКИЙ БУТЕРБРОД"?

Между тем сиденья на стадионе "Олимп-2" после матча с армейцами могли бы остаться целыми. Но милиция в этом сезоне отказалась от применявшейся в последние годы тактики, которую болельщики иногородних команд прозвали "ростовским бутербродом". Суть ее была в том, что милиционеры рассаживались в гостевом секторе через ряд, лишая фанатов возможности нарушать порядок. "Креслопады" на стадионе прекратились, но подобный метод вызывал бурное недовольство приезжих, и в нынешнем сезоне ростовчане пошли на уступки. На матче "Ростова" с ЦСКА милиционеры заняли всего два ряда. Но этого оказалось явно недостаточно, и теперь, не исключено, "бутерброд" вновь придется извлечь на свет.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

ПАУНОВИЧ МЕНЯЕТ ПРОФЕССИЮ

Возвращение в строй новичка "Рубина" Велько Пауновича, пропустившего два матча, должно состояться в воскресенье, причем увидят его поклонники команды в новом качестве. Серб был куплен казанцами на вакантное из-за травм Ральфа и Бухарова место центрфорварда, но, так на нем и не прижившись, перебирается теперь туда, где привык играть еще в Испании, - в полузащиту. По сведениям "СЭ", для того чтобы решить проблему адаптации своего клиента, на прошлой неделе в Москву на встречу с руководством казанцев даже прилетал агент игрока.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

"РУБИН" СДЕРЖАН ДАЖЕ В РЕКЛАМЕ

Афиши, баннеры и перетяжки, зазывающие на домашние игры "Рубина", можно увидеть по всей Казани. Правда, в этом сезоне разнообразием рекламная продукция клуба не отличается: от матча к матчу по улицам Казани "блуждает" здоровенный мужчина в красной форме, бьющий по мячу. Не меняется и слоган: "Футбол продолжается". А в прошлом году волжане каждую игру анонсировали по-разному - и всегда с юмором. "Луч-Энергию", скажем, встречало изображение человека, положившего руку на рубильник. "Томь" приветствовал лозунг: "Не томи - на футбол приходи!" На обложке программы к матчу с "Сатурном" обитали зеленые человечки. Теперь же "Рубин" сдержан даже в рекламе. Совпадение это или нет, но и в игре изюминка у казанцев пропала.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ПИМЕНОВ ЗАВИДУЕТ ХОХЛОВУ

Травмированный Руслан Пименов с 18 апреля находится в Германии и в трех подряд победах "Динамо" участия принять не смог. Но за успехами одноклубников следит внимательно:

- Российские телеканалы в немецкой клинике не принимаются, поэтому за информацией хожу в ближайшее интернет-кафе, - рассказал футболист корреспонденту "СЭ". - Посещаю и сайт вашей газеты. Там, например, прочитал, что Хохлов за карьеру провел на позиции форварда четыре матча - и в каждом забивал. Завидная результативность, всем бы нам, нападающим, такую! Надеюсь скоро присоединиться к команде: уже приступил к беговым тренировкам, боли в колене не беспокоят.

Возвращение Пименова в Москву ожидается 18 мая.

Константин АЛЕКСЕЕВ

САМАРСКИЕ ФАНАТЫ ХОТЯТ ЗА РЕШЕТКУ

На самарском стадионе "Металлург" будет оборудован специальный сектор для наиболее горячих поклонников "Крыльев Советов". С таким предложением к руководству клуба обратились представители нескольких фан-группировок, которые высказали пожелание, чтобы у их членов была возможность поддерживать любимую команду и не мешать при этом остальным болельщикам. Клубные боссы решили пойти навстречу фанатам и оборудовать для них специальный сектор на Северной трибуне. Как на многих западных аренах, он будет огорожен от "внешнего мира" решеткой.

Арнольд ЭПШТЕЙН

ГОЛЬФ - НА СЛУЖБУ ФУТБОЛУ

Еще год назад газон Центрального стадиона столицы Татарии заставлял казанцев краснеть перед соперниками. Но этой весной произошла метаморфоза: поле, где принимает гостей "Рубин", стало одним из лучших в стране.

- Во-первых, "Рубин" теперь тренируется не на стадионе, а только на базе, - объяснил корреспонденту "СЭ" директор арены Александр Луконин. - Во-вторых, у нас новый агроном - молодой специалист с опытом работы в Нахабине и других престижных гольф-клубах, где поля в любое время года в идеальном состоянии. В третьих, стадион приобрел технику, которая помогает в работе. По 10-балльной шкале сегодня я поставил бы нашему полю оценку 8,5 или 9,0. Так что резервы есть.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ФИЛИППЕНКОВ НЕ БЫЛ ТОЛЬКО ВРАТАРЕМ

На 60-й минуте кубкового матча "Москва" - "Динамо" (Брянск) позицию в центре брянской обороны вместо выбывшего из-за травмы Александра Ковалева занял опытный Сергей Филиппенков, покинув свой правый фланг. "Для меня это уже второй случай в сезоне, - сказал после матча 35-летний экс-армеец корреспонденту "СЭ". - Да и вообще за карьеру приходилось играть на всех позициях, кроме вратарской".

Анатолий МАРТЫНОВ

БРЯНСК ОБИДЕЛСЯ НА "МОСКВУ"

После матча с "Москвой" руководство брянского "Динамо" выразило недовольство отношением принимающей стороны к болельщикам, приехавшим поддержать бело-голубых. Некоторые из них попали на стадион только к 38-й минуте игры.

- Перед началом матча выяснилось, что часть наших болельщиков осталась за воротами стадиона, - сказал президент "Динамо" Евгений Кузавлев корреспонденту "СЭ". - Говорят, мы превысили оговоренный для бесплатного прохода лимит - 300 человек. Но не думаю, что лишние полсотни зрителей сильно повлияли бы на бюджет московского клуба. Билеты мы, конечно, землякам купили, но неприятный осадок остался.

По данным же ФК "Москва", гости превысили лимит не на 50, а на 200 человек. Возможно, потому, что к болельщикам из Брянска примкнули столичные динамовские фанаты.

Анатолий МАРТЫНОВ