Газета Спорт-Экспресс № 103 (4383) от 11 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

11 мая 2007

11 мая 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Сергей ДМИТРИЕВ

С Андреем Аршавиным что-то происходит. Это, полагаю, видят все. И дело не только в том, что он почти не забивает. Слова "не так" или "не такой" применимы к Аршавину-2007 буквально во всем.

Характерный пример. Если раньше он получал мяч, то тут же шел в обводку, а в случаях, когда не удавалось пробить или отдать пас, заставлял, как правило, соперника фолить на себе. А это тоже немаловажно: "стандарты" - оружие опасное. К тому же чем больше футболистов у противника "подвисает" на желтых карточках, тем осторожнее он играет. Андрей же прежде мог довести дело и до удаления оппонентов. Сейчас ничего подобного не наблюдается.

Примеры можно продолжать. Теперь попробуем разобраться в причинах происходящего. Мне кажется, их как минимум две. Первая, на мой взгляд, состоит в том, что Аршавин пока не справляется с грузом лидерства и ответственности, который лег на него. Ведь в 2006-м он действительно был лучшим игроком чемпионата по всем статьям и вполне заслуженно был признан таковым "СЭ". Не исключаю, что Андрей после этого невольно несколько снизил требовательность к себе. Не стоит забывать и старую спортивную истину, гласящую, что забраться на вершину легче, чем на ней удержаться.

Вторая причина, и я склонен именно ее считать главной: может быть, что-то не так в команде. И блеклая игра Аршавина в данном случае лишь вершина айсберга. Последний матч "Зенита" с "Крыльями" вновь натолкнул на эту мысль. Разве может быть все в порядке в команде, в которой капитан "привозит" пенальти в свои ворота, после чего чуть ли не с кулаками набрасывается на голкипера? На глазах у всей страны! Будь Малафеев чуть более вспыльчивым человеком, как, допустим, я сам в бытность игроком, дело могло бы дойти до очередной драки. Как бы то ни было, стычка эта - штрих примечательный.

Гипотетически объяснением происходящего с Аршавиным могла бы стать не слишком хорошая форма. Бывает, что по каким-то причинам человек не в лучшем состоянии подходит к старту сезона. Но будь даже так, в российском первенстве прошло уже восемь туров, и форму пора набрать, тем более играя в каждом матче. Значит, дело в чем-то другом.

Доводилось слышать и такую версию: мол, бывший капитан "Зенита" не играет так, как может, в знак протеста против того, что в состав перестал попадать один из его друзей. Но это скорее стоит отнести к слухам, домыслам.

Не стал бы всерьез рассматривать как возможную причину и отсутствие взаимопонимания между Аршавиным и Диком Адвокатом. Ведь голландец, несмотря ни на что, раз за разом включает Аршавина в состав. Хотя многие тренеры на его месте уже давно усадили бы форварда на скамейку или заменяли бы его по ходу встречи. Но Адвокат терпит неважную игру одного из лидеров своей команды и держит в этом смысле марку. Он ведь прекрасно понимает: этот футболист в одиночку может решить исход любого матча.

Наконец, можно предположить еще одну вещь. Возможно, у человека какие-то неприятности дома, неурядицы личного характера. В жизни ведь всякое бывает. Но в таком случае Адвокату, видимо, стоит сесть и поговорить с Аршавиным по душам. Ведь всем нам хочется, чтобы Андрей поскорее стал на поле самим собой, стал вновь демонстрировать все, что он умеет в футболе!