Газета Спорт-Экспресс № 103 (4383) от 11 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 7

11 мая 2007

11 мая 2007 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ДЕНЬ НА ЧМ ГЛАЗАМИ Елены ВАЙЦЕХОВСКОЙ

А ТИХОНОВ ПОВЕЛ БЫ КОМАНДУ В ТЕАТР?

Завтра - в канун полуфинального матча - в расположении нашей команды в Серебряном Бору должно пройти совершенно нехоккейное мероприятие - приезд кавээнщиков. Что ж, культурная программа команды в рамках чемпионата мира оказалась довольно насыщенной. Дважды тренеры вывозили своих питомцев в Театр сатиры - перед самым началом турнира. Еще раз приглашали к себе артистов.

Смысл подобных мероприятий для меня совершенно ясен: разгрузить команду психологически, дать возможность хотя бы на несколько часов забыть о хоккее, но в то же время сохранить настрой команды на самоотдачу, восстановить потерянные эмоции, лишний раз почувствовать чужое внимание. Словом - психология чистейшей воды.

Однако поздним вечером в среду коллега огорошил меня вопросом: "Как думаешь, а Тихонов стал бы водить своих хоккеистов по театрам?"

Вопрос почему-то застрял в голове. Тихонов, как ни крути, - яркий представитель великого тренерского поколения, которое в числе прочего всегда было склонно придерживаться довольно жестокой формулы: "Если спортсмену нужен психолог, такой спортсмен сборной не нужен!"

Не случайно же в воспоминаниях Быкова о чемпионате мира-86 - последнем, где под руководством Тихонова победила "домашняя" команда, - до сих пор сквозят воспоминания о том, как на протяжении всего турнира сборная была заперта в подмосковном Новогорске. "Как в тюрьме?" - не удержалась я от вопроса. "Ну-у, Новогорск и сейчас не очень доступное для посторонних место", - улыбнулся Быков...

Окончание - стр. 8