Газета Спорт-Экспресс № 103 (4383) от 11 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

И ВСЕ-ТАКИ - РИМЕЙК С ФИННАМИ

Вчера соперником России по 1/2 финала стала сборная Финляндии.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Радоваться нечему. Одолеть кого бы то ни было во второй раз труднее, чем в первый, - это подтвердит вам любой игрок, любой тренер. Одолеть во второй раз несгибаемых финнов тяжело вдвойне.

Не забивайте голову нашими безалаберными 5:4 с командой Эркки Вестерлунда в предварительном раунде и вчерашними инфарктными финно-американскими качелями. Одно дело - покачаться на них, когда твоего самого опасного соперника зовут Ли Стемпняк, и совсем другое, если их фамилии - Ковальчук, Малкин, Фролов и Овечкин.

Второй период нашего четвертьфинала с Чехией помните? Подозреваю, что уже подзабыли, поскольку в нем ни россияне, ни чехи не создали ни единого голевого момента. Финны, если потребуется, с удовольствием поиграют с нами в такую игру все 70 минут.

Антихоккей, тягомотина, скукотища - называйте как хотите. Но окажись вы на месте Вестерлунда - какую еще тактику выбрали бы в поединке с заведомо более сильным и быстрым соперником? Ковальчуками да Малкиными Финляндия и так не богата, да и те, что есть, в Москву не приехали.

Лучший финский бомбардир на ЧМ-2007 ко вчерашнему вечеру не входил даже в двадцатку сильнейших на турнире. Хуже того, их лидирующий бомбардир - защитник! В семи матчах Петтери Нуммелин набрал 8 (3+5) очков, причем все три своих гола забил в большинстве. Он же с солидным преимуществом лидирует в команде по броскам в створ. Проще говоря, именно Нуммелин - главный и единственный дееспособный координатор финской атаки в большинстве. И если вчерашняя травма на последней минуте основного времени не выбила его из строя окончательно, то нашим необходимо выделить ему персонального сторожа на синей линии. А если сможем еще и поменьше удаляться - избавимся как минимум от одной головной боли. И уж точно не надо доводить дело до буллитов.

Пока все в точности как в Турине. Снова полуфинал, снова финны, которые ради дуэли с нами снова выбили из турнира американцев. Только на концовку той итальянской трагедии мы сегодня категорически не согласны. Слишком уж соскучились по хеппи-энду.