Газета Спорт-Экспресс № 103 (4383) от 11 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

11 мая 2007

11 мая 2007 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

FAIR PLAY НАБОКОВА

Вторник и среду хоккейная Россия жила новостью о скором прилете из Сан-Хосе в Москву популярного голкипера, героя олимпийского четвертьфинала Россия - Канада Евгения Набокова. Однако в ночь на четверг - после блестящей игры сборной России в четвертьфинальном матче с чехами и игры на ноль голкипера нашей команды Александра Еременко - из ФХР пришло известие о том, что от участия в чемпионате мира Набоков отказывается. Как было уточнено, по семейным причинам.

Дмитрий КУЗНЕЦОВ

Вчера после отказа Набокова сыграть на чемпионате мира были смешанные чувства. С одной стороны, так хотелось увидеть в Москве в свитере сборной человека, который остановил Канаду в потрясающем по накалу туринском четвертьфинале. Были тревога и сожаление, что вратаря топ-уровня Россия на домашнем турнире так и не дождалась. А с другой - как это ни удивительно, своим неприлетом Набоков сразу снял с повестки дня много вопросов.

Во-первых, может вздохнуть с облегчением Александр Еременко. Ведь чертовски неправильно, что он, оставив чехам дырку от бублика, единственный из всей сборной покидал в среду лед с чувством досады. "Обидно, но я на этом чемпионате, наверное, больше не сыграю. Ведь Набоков не зря в Москву прилетает", - грустно заметил он сразу после матча в интервью для "СЭ". Представляете, с каким ощущением выходил бы на тренировку Еременко, отработавший в сборной весь сезон и выдавший суперигру с чехами, зная, что не игра может стать критерием тренерского выбора на полуфинал, а звездное имя?

Во-вторых, отказ Набокова избавил главного тренера сборной Вячеслава Быкова от очень непростого выбора между ним и Еременко. Допускаю, что сам Набоков, понимая это, просто не захотел вносить смятение своим присутствием в команде. Ведь победный состав не меняют, и нельзя исключать того, что Быков, проведя в сомнениях всю ночь, на полуфинал Набокова так и не поставил бы. Как не выпустил на лед в четвертьфинале только-только прилетевшего из-за океана Сергея Брылина. А роль запасного вряд ли устроила бы вратаря топ-уровня. И в такой обстановке наш голкипер-легионер невольно занервничал бы.

Так или иначе, но Набоков, который уже имел билет на руках и должен был прилететь в Москву вчера утром, остался в Америке. Почему? Это известно только ему самому. В интервью моему коллеге голкипер заявил, что о своем решении сообщил президенту ФХР Владиславу Третьяку, а затем и нашим тренерам вечером в среду, но принял его прямо перед матчем с чехами. Хотя эта версия выглядит не слишком убедительной: к тому моменту, когда начался матч Россия - Чехия, по калифорнийскому времени была... глубокая ночь.

Однако я с трудом представляю, чтобы ученик Третьяка в такой момент мог проигнорировать сборную и не пойти навстречу своему знаменитому учителю, тем более сказав накануне - во вторник - "да". А о том, что он в отличие от того же Хабибулина (также при отказе сославшегося на семейные обстоятельства) хотел играть в Москве, Набоков говорил неоднократно.

Возможно, узнав о сухой победе, он понял, что у сборной на чемпионате мира есть очень хороший вратарь, который своей игрой заслужил большего, чем сесть на лавку в полуфинале. И если дело действительно в этом, то остается лишь восхититься столь поистине джентльменским поступком, достойным приза Fair Play.

К тому же Набоков наверняка понимает, что, сменив 11 часовых поясов и перейдя с маленьких энхаэловских площадок на большие европейские, вовсе не может дать гарантии успеха, играя с листа. О том, как непросто входить вратарю в игру после смены континентов, наглядно говорит случай с Брызгаловым, который год назад на Олимпиаде "завалил" стартовый поединок со словаками. И как бы выглядели в случае неудачи в полуфинале Набоков и Быков в наших глазах, в которых еще стоят суперигра Еременко и супергол Малкина в среду?

ЛУЧШИЕ ВРАТАРИ ЧМ ПО ПРОЦЕНТУ ОТБИТЫХ БРОСКОВ

(минимум 40 % командного времени на турнире)

Вратарь

Страна

И

Отбил

Броски

%

Александр ЕРЕМЕНКО

Россия

4

86

89

96,63

Юхан БЭКЛУНД

Швеция

4

79

84

94,05

Фредрик НОРРЕНА

Финляндия

3

67

72

93,06

Кари ЛЕХТОНЕН

Финляндия

4

83

90

92,22

Дуэйн РОЛОСОН

Канада

4

102

112

91,07

Йонас ХИЛЛЕР

Швейцария

6

152

167

91,02

Гюнтер ХЕЛЛ

Италия

4

101

111

90,99

ВРАТАРИ СБОРНОЙ СССР/РОССИИ, ПРОПУСКАВШИЕ МЕНЕЕ ШАЙБЫ ЗА МАТЧ

(минимум 3 матча на турнире)

ЧМ

Вратарь

И

Ш

Ср.

1983

Владислав ТРЕТЬЯК

7

4

0,57

1970

Владислав ТРЕТЬЯК

6

4

0,67

2007

Александр ЕРЕМЕНКО

4

3

0,75

1990

Артур ИРБЕ

6

5

0,83

1994

Михаил ШТАЛЕНКОВ

6

5

0,83

1970

Виктор КОНОВАЛЕНКО

8

7

0,88