Газета Спорт-Экспресс № 101 (4381) от 8 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

8 мая 2007

8 мая 2007 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ДЕНЬ НА ЧМ ГЛАЗАМИ Елены ВАЙЦЕХОВСКОЙ

ШВЕДСКИЕ ИГРЫ

Вчера на Ходынке две сильнейшие команды нашей группы делили между собой Чехию и Словакию. Никакого другого значения заключительный матч группового турнира не имел и ни на что не влиял. Все разговоры вокруг него могли разве что доставить моральный дискомфорт потенциальным соперникам россиян и шведов: мало удовольствия понимать, что тебя "делят" исходя из соображений собственного удобства.

Если рассуждать с позиции чисто спортивной справедливости, систему розыгрыша мировых хоккейных первенств давным-давно следовало бы поменять. Например, вообще упразднить четвертьфиналы, предоставив сильнейшим командам группового турнира возможность бороться за места в первой четверке. Или же перенять формулу юниорских первенств, где победители подгрупп напрямую попадают в полуфинал, а вторые-третьи сборные бьются в плей-офф за две оставшиеся вакансии (представляете, какое сражение развернулось бы вчера в матчах Россия - Швеция и Канада - США?!). Но получается, что, отдав кучу сил на зарабатывание игрового престижа на предварительном этапе, четверка нынешних фаворитов оказалась у того же самого барабана с лотерейными билетиками, что остальные четыре сборные, которые провели первую половину турнира с переменным успехом. А то и вовсе - балансируя на грани вылета, как Чехия.

Правда, однозначно утверждать, что "юниорский" вариант устроил бы всех, я все же не берусь. Тут ведь с какой колокольни посмотреть: российский "экипаж" рижского чемпионата, занявший первое место в группе и проигравший первый же матч плей-офф, наверняка проголосовал бы "за" такую схему А если вспомнить ЧМ-2002 в Гетеборге, так там четвертьфиналы оказались для россиян весьма кстати...

Окончание - стр. 16