Судьи: ТИМОФЕЕВ (Азов). Волнин (Владимир), Пантелеев (Тула).

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Петровского парка

Перед субботней встречей динамовцы столкнулись с серьезными проблемами. Они и так-то заявили на сезон всего 19 футболистов, относящихся к основному составу. На полгода выбыл из-за разрыва крестообразных связок Скепский, повредил колено Пименов, а за последнюю неделю к травмированным добавились Сисеру с Танасьевичем - у них проблемы с мышцами задней поверхности бедра. Сербский защитник, правда, был в субботу внесен в протокол, но лишь формально.

В результате в распоряжении Андрея Кобелева осталось 15 игроков, среди которых ни одного (!) номинального нападающего. В первую команду из дубля пришлось перевести Смолова, которому совсем недавно исполнилось 17 лет. Потенциал у юного форварда есть, однако прыжок из КФК в премьер-лигу в таком возрасте - дело сложное.

Кобелев нашел оригинальное решение - отрядил на острие атаки... Хохлова. На первый взгляд вариант удивительный, но, если поразмыслить, серьезных альтернатив ему не было. Эксперимент с Данни в качестве первого форварда провалился еще в Питере, а Семшову не хватило бы габаритов для роли наконечника копья.

Задумка принесла плоды уже на третьей минуте. К тому времени динамовцы подали три угловых, после одного из которых Фернандес нанес опаснейший удар с шести метров - угрозу отвел защитник. А вскоре давление хозяев преобразовалось в гол. Данни получил мяч в штрафной, обыграл соперника и пробил в дальний угол. По пути траекторию мяча немного изменил Хохлов. И хотя на табло написали фамилию португальца, в протокол как автора гола справедливо внесли новоявленного форварда-россиянина. Это, кстати, позволило ему продолжить результативную серию: в четвертом за карьеру матче на позиции нападающего забил четвертый мяч.

На десятой минуте едва не стала результативной очередная подача углового Дмитрием Комбаровым. Фернандес головой наносил удар, казалось бы, наверняка, но на линии ворот на пути мяча встал высоченный Джудович. Странно, что защитник ростом под два метра располагается при "стандартах" у штанги, а не борется с оппонентами, но в данном случае именно высокий рост позволил Джудовичу спасти ворота от гола. Будь на его месте, скажем, Самсонов или Файзулин, счет бы стал 2:0.

После этого эпизода зрители надолго забыли об остроте. Динамовцы стали больше думать о защите, чужим воротам почти не угрожали, но и свои владения оберегали внимательно. Болельщикам же оставалось наблюдать за борьбой в центре поля.

А она постепенно становилась все ожесточеннее. Особенно доставалось хозяевам: врач "Динамо" Дмитрий Бабиченко не успевал дойти до своего места, как приходилось спешить к очередному футболисту, с криками повалившемуся на газон. И если Фернандес вернулся на поле, то Гранат и Точилин продолжить встречу не смогли.

Подошел к бровке и Карпович. После окончания матча опорный полузащитник вышел из раздевалки прихрамывая, а я попросил его прокомментировать ситуацию.

- Хотел попросить замену, но Андрей Николаевич (Кобелев. - Прим. К.А.) объяснил, что такой возможности уже нет, - поведал Карпович. - Приводящие мышцы бедра начали беспокоить еще на тренировках, а сегодня боли усилились. Делать третью замену в первом тайме было рискованно, поэтому играл, сколько мог.

Вместо футболиста сборной Казахстана вышел Заикин, после чего на скамейке запасных остался лишь один полевой игрок - 17-летний защитник Лобков. Чем-то, согласитесь, напоминает "Десять негритят". К счастью, в отличие от персонажей произведения Агаты Кристи футболисты вернутся в строй. К следующему матчу в Томске должны поправиться Танасьевич и Сисеру, оптимистичен прогноз в отношении Карповича. Вполне возможно, обойдется ушибом Гранат. А вот у Точилина повреждение боковых связок может оказаться серьезным. Как сказал на послематчевой пресс-конференции Кобелев: "Если Точилина выносят на носилках, значит, дело плохо". Динамовского капитана ждет обследование.

Из-за замен Хохлову сначала пришлось перейти на левый фланг полузащиты, а потом занять место опорного полузащитника. Динамовский отряд, впрочем, как будто и не заметил потери бойцов. Если во Владивостоке в предыдущем туре бело-голубые скверно проводили первые минуты обоих таймов, позволяя соперникам выходить один на один с Шуниным, то в субботу все было наоборот. Ударными получались стартовые отрезки: Хохлов отличился на третьей минуте, а Комбаров - на пятидесятой.

Защитники "Спартака" не сумели далеко выбить мяч из штрафной, Данни сделал скидку Семшову, а тот отпасовал под удар Кириллу Комбарову. Угол был острым, поэтому показалось, ошибся Радич, позволивший влететь мячу в дальний угол. Это, впрочем, не умаляет заслуг Комбарова-старшего, открывшего счет забитым мячам на высшем уровне.

Нальчане же организовали давление на ворота Шунина лишь в последние десять минут, когда подали восемь (!) угловых. Опасным, правда, оказался лишь один из них: Ланько бил головой, но Дмитрий Комбаров вынес мяч с линии ворот.

В результате динамовцы, пусть и не показав яркого футбола, одержали третью победу подряд. Всего их стало четыре: такого показателя в прошлом году пришлось ждать до 20 октября.

Тогда, кстати, поверженной тоже оказалась команда Юрия Красножана.

Андрей КОБЕЛЕВ,главный тренер "Динамо":

- Игра в целом была равной. Повезло, что забили быстрый гол. В конце второго тайма отдали инициативу, но надежно сыграли в обороне. Я обычно не выделяю игроков, но хотел бы сегодня поблагодарить Хохлова, который по ходу матча вынужден был сыграть попеременно на трех позициях.

-Почему вы вновь предпочли в воротах Шунина Карчемарскасу?

- У нас два равноценных вратаря. Сейчас играет Шунин.

Юрий КРАСНОЖАН,главный тренер "Спартака" Нч:

- Пропускаем слишком много нелепых мячей. Невнятный гол в дебюте матча, потом в начале второго тайма пропустили гол в безобидной ситуации с острого угла. Правда, в концовке у нас были полумоменты, но не хватило удачи. Все это и привело к поражению.