Газета Спорт-Экспресс № 100 (4380) от 7 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

7 мая 2007

7 мая 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

Уступив "Оттаве" - 2:3, вчера завершил сезон "Нью-Джерси", а вместе с ним и один из лидеров этого клуба - трехкратный обладатель Кубка Стэнли.

Сергей БРЫЛИН: "ГОТОВ ИГРАТЬ В МОСКВЕ"

НЬЮ-ДЖЕРСИ - ОТТАВА - 1-4

ПО ПУТИ КРОСБИ

Матч № 5

Нью-Джерси - Оттава - 2:3 (1:0, 0:3, 1:0)

Гомес - 3 (1:0). Верметт - 2 (1:1). Спецца - 5 (1:2 - бол.). Альфредссон - 6 (1:3). Гомес - 4 (2:3).

Броски: 29 - 24.

Вратари: Бродер - Эмери.

Наши: Брылин (1/-1) - Волченков (1/0), Сапрыкин (0/-1).

Счет в серии: 1-4 (4:5, 3:2 2ОТ, 0:2, 2:3).

Вчера вслед за Западной конференцией, где в полуфинал уже пробился "Анахайм", определился полуфиналист и от "Востока" - "Оттава". Ей для выхода в третий раунд потребовалось сыграть всего 10 игр - две серии по пять матчей.

Лучшему кубковому клубу НХЛ последнего десятилетия "Нью-Джерси Дэвилз", как и предыдущему сопернику канадцев - "Питтсбургу" Сидни Кросби, удалось взять у "Оттавы" лишь одну игру. Нужно ли удивляться тому, что после матча настроение одного из лидеров "Нью-Джерси" - Сергея Брылина, которому позвонил корреспондент "СЭ", было подавленным.

-Мы, безусловно, не можем не посочувствовать вам по поводу вылета из плей-офф. С другой стороны, хоккейная Россия рада вашему заокеанскому освобождению - в преддверии встреч с лучшими сборными мира специалист по персональной опеке и игре в меньшинстве нам крайне необходим.

- Знаете, сейчас, спустя час после решающего поражения в НХЛ, я просто не готов обсуждать свои московские перспективы. Да и на данном этапе это выглядело бы некорректно - ведь из сборной России мне в последние недели никто не звонил. Получится, что я вроде бы напрашиваюсь, а это вряд ли профессионально. Хотя готов повторить слова, сказанные мной в вашей газете после первого этапа плей-офф НХЛ: "Я никогда не отказывался играть за сборную своей страны и готов вылететь в Москву".

-Если звонок последует, как быстро вы будете готовы собрать вещи и прибыть в столицу?

- Не знаю - маршрут предстоит непростой, на рейсовом автобусе до Москвы не доедешь. Если совсем серьезно, то в ближайшие часы мне должны позвонить из клуба - проинформировать о дате и времени тестов, а также заключительного собрания. Возможно, в идеальном варианте удастся вылететь в понедельник по местному времени (в ночь на вторник по времени Москвы. - И.Л.) Впрочем, это только предположение.

Вообще же предлагаю на этом тему сборной закрыть - мыслями я все еще в плей-офф НХЛ.

КАНАДУ ЗА УШИ НЕ ТЯНУЛИ

-Хорошо. Почему "Нью-Джерси" уступил "Оттаве" в столь сжатые сроки?

- У меня нет ответа. Самое обидное, что у нас были все возможности навязать "Оттаве" борьбу. Почти во всех матчах серии уступили противнику только в один гол, плюс в наши ворота постоянно залетали какие-то курьезные шайбы.

-Приходилось слышать такую версию вашего поражения. Мол, после вылета из плей-офф почти всех канадских клубов судьи чуть-чуть подтягивали "Оттаву" - чтобы сохранить родоначальникам хоккея хотя бы одного участника...

- Нет, я не готов списать наше поражение на ошибки арбитров. Это непрофессионально.

-На первом этапе розыгрыша Кубка Стэнли в борьбе против "Тампы" вы были одним из лидеров клуба - в том числе и по игровому времени. Однако в последнем матче серии с "Оттавой" вы провели на льду меньше 10 минут. Почему?

- В "мое" звено к Мэддену и Пандолфо тренеры поначалу поставили Расмуссена, который должен был постоянно физически воздействовать на шведа Альфредссона. А затем начались постоянные смены составов.

-Как оцените игру вашего голкипера Мартина Бродера?

- Бродер остается лучшим голкипером мирового хоккея. Он выглядел хорошо, но явно чем-то разозлил фортуну - все рикошеты были против него и нашей команды.

-Кто из лидеров "Нью-Джерси" - я имею в виду канадца Бродера, американцев Гомеса, Рафалски и Джионту - может появиться в Москве на чемпионате мира?

- Мы в клубе по вполне понятным причинам мировое первенство не обсуждали. Настроение у всех у нас после поражения отвратительное. Поэтому сомневаюсь, что московский болельщик увидит внушительный нью-джерсийский десант.

-Зато Брылина мы очень ждем.

- Опять вы обо мне... Повторюсь: вызовут - прилечу.

Игорь ЛАРИН