Газета Спорт-Экспресс № 98 (4378) от 4 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

5 мая 2007

5 мая 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Ответный матч

Валерий КАРПИН

Английская премьер-лига не смогла повторить недавние достижения испанской примеры и итальянской серии А. Финал Лиги чемпионов не превратился в британский междусобойчик. Что ж, любители футбола от этого, на мой взгляд, только выиграли. Все же гораздо интереснее наблюдать за противостоянием различных футбольных школ.

Это наглядно подтвердили полуфиналы. Соперничество "Милана" и "МЮ" получилось гораздо более ярким, зрелищным и результативным, чем в английской паре. Там на первый план вышла тактическая борьба, и в итоге все решила серия пенальти. "Ливерпуль" оказался лучше, нежели "Челси", готов психологически и отпраздновал заслуженный успех.

Испанский вратарь Рейна, безусловно, стал героем вечера. Но я считаю, что не меньше он помог своей команде в первом матче в Лондоне, когда несколько раз спас команду в тяжелейших ситуациях. Что же до пенальти, то здесь гораздо больше зависит от бьющего, чем от вратаря. Роббен и Жереми не совладали с нервами - и их команда сошла с дистанции.

Серия 11-метровых - отнюдь не лотерея, к ней необходимо готовиться заблаговременно. Впервые мне пришлось убедиться в этом в 1990 году, когда "Спартак" принимал "Наполи" с Диего Марадоной в Кубке чемпионов. Учитывая большую вероятность послематчевой серии, мы три дня подряд устраивали на базе в Тарасовке своеобразные турниры. Все три я выиграл, и перед игрой Олег Романцев сказал мне: "Если будет серия, пойдешь бить первым". То, что я чувствовал, направляясь тогда к мячу, не передать словами. Тряслись не только коленки - казалось, умру от страха. В 21 год открывать серию пенальти в матче такого уровня на глазах у переполненных "Лужников"... Но я сосредоточился и пробил, как на тренировке. Потом то же самое проделали партнеры, и мы прошли чемпионов Италии.

Мне кажется, главную ошибку "Челси" допустил отнюдь не в серии пенальти, а гораздо раньше, когда намеренно вышел играть на 0:0. За измену собственному стилю пришлось дорого заплатить - пропустив, команда так и не смогла перестроиться. Футболисту очень сложно поменять психологию непосредственно по ходу встречи.

В атаке "Челси" всегда уповал на мастерство Дрогба, но на сей раз ему почти никто не помогал. Не было Шевченко, а Калу, удачно выступивший в предыдущем матче национального чемпионата, на сей раз отыграл очень слабо. Сказалось отсутствие Баллака, с которым игра "Челси" выглядит более осмысленной. Кроме того, в этом сезоне серьезно сдали Лэмпард и Терри. В чем причина, судить не берусь.

В любом случае Рафаэль Бенитес и его "Ливерпуль" заслуживают самых добрых слов. Команда отчаянно сражалась за путевку в финал и завоевала ее. Гол в ворота Чеха, несомненно, стал результатом домашней заготовки Бенитеса. Неясно лишь, как опытные футболисты "Челси" могли позволить соперникам так легко разыграть эту комбинацию.

В другом полуфинале удивил не столько "Милан", сколько "МЮ". Я ждал такого же праздника открытого футбола, какой был на прошлой неделе на "Олд Траффорд". Но если итальянцы отыграли на выезде более чем достойно, то "Манчестер" на "Сан-Сиро" выглядел совсем невыразительно. "Милан" смял противника, который, по существу, не создал ни одного голевого момента.

Похоже, команда Алекса Фергюсона страдает так называемой выездной болезнью. Тому же "Милану" или "Челси" все равно, где выступать, а вот "МЮ" дома играет в один футбол, а в гостях - совсем в другой, по крайней мере в Лиге чемпионов. Кроме того, манчестерцы допустили грубейший тактический промах, предоставив полную свободу Кака. Тот издевался над соперниками весь матч, который мог завершиться с гораздо более неприличным для "МЮ" счетом.

Повторение состава финалистов двухлетней давности - отличная затравка для главного поединка турнира. В Стамбуле "Милан" с "Ливерпулем" выдали отличный матч с лихо закрученным сюжетом, и на сей раз, вне всякого сомнения, нас вновь ждет нечто особенное. Фаворита назвать не берусь. Да и кто сейчас рискнет это сделать?!