Газета Спорт-Экспресс № 98 (4378) от 4 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

4 мая 2007

4 мая 2007 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ДЕНЬ НА ЧМ ГЛАЗАМИ Игоря РАБИНЕРА

ЖДЕМ БРЫЛИНА

После матча Финляндия - Россия я остался в пресс-центре Ходынки посмотреть игру футбольной Лиги чемпионов "Ливерпуль" - "Челси". А потому уходил с арены, когда на огромной территории некогда первого аэродрома Москвы не оставалось, кажется, никого. В нашей ежедневной суете - репортерской, да и вообще столичной - мы так редко бываем предоставлены себе, что каждое такое мгновение обязаны ценить. Простите мне это лирическое отступление, в котором нет ничего ни о том, сменит ли звено Овечкин и приедет ли из Нью-Джерси Брылин. Обо всем этом вы успеете прочитать ниже. Но куда деться от волшебных эмоций первых дней! Вроде понимаешь умом, что позади лишь матчи предварительного этапа, - но какой же это был океан страстей! Даже граничащее с умопомешательством предложение спекулянта перед матчем с финнами купить билет за 15 тысяч рублей (аргумент: его коллеги, мол, торгуют такими же за 30 тысяч) уже воспринимается едва ли не как должное. Не каждый же день в Москве такой праздник! И не каждый день так играет наша сборная! Когда в матче с Украиной казанское звено словно с закрытыми глазами расчертило комбинацию с голевым броском Никулина, возникла полная иллюзия, что на льду пятерка Ларионова. И разве только в тот момент? А второй период с Финляндией - разве это было не чудо?

В эти минуты страшно не хотелось думать о грустном. О том, что у нас явные проблемы с вратарями и защитниками. Что казанцы набрали ровно столько же очков, сколько остальные три звена - включая снайперов НХЛ, наколошмативших в этом сезоне за океаном 150 голов на четверых. Что от финнов мы пропустили три шайбы в меньшинстве и еле унесли ноги.

Чтобы не оборвались наши надежды, сборной Вячеслава Быкова нужно не почивать на лаврах трех ранних побед, важность которых больше лежит в области самоутверждения. Ей нужно на совесть потрудиться над устранением недостатков и сохранить бешеный настрой первых минут стартового матча с Данией. Ох, как не хочется, чтобы ощущение миража испарилось так же легко, как появилось. Зато очень хочется, чтобы еще много лет, завидев очертания Ходынки, мы улыбались: вот он, тот стадион, который подарил нам чудо.

Кто-то скажет: разве изменится как-то наша жизнь, даже если мы выиграем чемпионат мира по хоккею? В повседневности, может, и не изменится. Но жизнь любого человека - это сумма его воспоминаний. И чем светлее они будут, тем чаще на его лице будет гостить улыбка. Какой в России нам так не хватает.

ПОКА НЕ СОЗВАНИВАЛИСЬ

Сергей Немчинов вчера молчал, как партизан. Репортеры доканывали его по поводу перспектив приезда на ЧМ-2007 участников Кубка Стэнли, но тренер сборной России бросал невинные фразы вроде: "Мы за ними следим. Но там везде 2-2". Это, как вы поняли, о Дацюке и Д.Маркове, Набокове и Тютине, Калинине и Афиногенове. И - следующий вывод: "Пока никого дозаявлять не планируем".

Признаться, поверить в такое трудно, потому что вчера начался первый из двух периодов дозаявок. Сейчас каждая сборная может расширить свой список до 25 человек (в нашем случае - взять вратаря и двух полевых игроков). А во время плей-офф - еще троих добавить, но и троих отзаявить.

Но на вопрос о центрфорварде "Нью-Джерси" Сергее Брылине, чьему клубу, чтобы вылететь, осталось проиграть "Оттаве" только однажды, Немчинов не мог ответить: "Там 2-2", а потому объявил:

- Там 3-1.

Пришлось напомнить:

-На дне открытых дверей в Серебряном Бору вы сказали, что после третьего поражения клубов приступите с их игроками к конкретным переговорам. Приступили?

- Нет, пока не созванивались, - выдавил Немчинов. - Они же только вчера играли. Да и "Нью-Джерси" дома хорошо выступает. Рано созваниваться.

Окончание - стр. 8