Газета Спорт-Экспресс № 96 (4376) от 2 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

3 мая 2007

3 мая 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

МАМАЕВ СТАЛ АРМЕЙЦЕМ

Вчера 18-летний полузащитник Павел Мамаев, прежде принадлежавший московскому "Торпедо", подписал контракт с ЦСКА.

- Срок соглашения рассчитан на 5 лет, - сказал президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер корреспонденту "СЭ" Александру МАРТАНОВУ. - Как только откроется летнее трансферное окно, мы заявим Мамаева за основной состав. Однако, согласно регламенту чемпионата, Павел, как игрок 1988 года рождения, имеет право выступать за дубль уже сейчас, начиная с ближайшего тура. Равно как и тренироваться вместе с главной командой.

Уместно напомнить, что Мамаев дебютировал в чемпионате России 18 июня 2005 года в 16-летнем возрасте в матче "Торпедо" против "Спартака" (1:3). С того времени он провел в первенстве страны 40 игр, забив 3 мяча.

29 МАЯ СБОРНАЯ РОССИИ ОТПРАВИТСЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 ИЮНЯ - В ХОРВАТИЮ

Определен график подготовки сборной России к отборочным матчам ЧЕ-2008 с Андоррой и Хорватией. 29 мая наша сборная вылетает в Санкт-Петербург, где 2 июня сыграет с Андоррой, после чего 4-го числа отправится в Хорватию, матч с которой намечен на 6 июня.

Старший тренер российской сборной Александр Бородюк в разговоре с корреспондентом "СЭ" Борисом ЛЕВИНЫМ так прокомментировал график подготовки команды:

- 28 мая решено дать игрокам выходной, чтобы они отдохнули от тяжелого тура или финала Кубка России и в нормальном психологическом состоянии подошли к девятидневному сбору, связанному со спаренными отборочными играми. В Хорватию улетаем 4 июня, учитывая тот факт, что официальная тренировка на стадионе, где будет проходить матч, предусмотрена только одна - за день до игры. Нам же нужны хорошие условия и 3 июня - для проведения восстановительных мероприятий с теми, кто играл, и полноценной тренировки с остальными, и 4-го - для полновесного тренировочного занятия уже всей сборной. После этого занятия - в 17.00 по Москве - и улетим в Загреб, где уже не нужно будет искать дополнительное поле для тренировок.

-Когда будет объявлен состав сборной?

- Регламент требует, чтобы мы информировали клубы о вызовах игроков за 15 дней до начала сбора. Получается - после 9-го тура чемпионата России.

ТИХОНОВ ВЫБЫЛ НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК

На 20-й минуте матча "Химки" - "Спартак" Нальчик Андрей Тихонов попросил медицинской помощи. По ходу игры врачи еще не раз, колдуя над голеностопом капитана хозяев, прибегали к анестезии, и матч он доиграл до конца. На следующий день выяснилось, что травма оказалась серьезной.

- Рентгеновский снимок, сделанный в одной из клиник моего родного Королева, показал двойной перелом большого пальца левой ноги, - сообщил Тихонов корреспонденту "СЭ" Павлу АЛЕШИНУ. - Очередной матч с "Москвой", видимо, придется пропустить, а насчет дальнейшего - слово за врачами. Зла ни на кого из соперников за травму не держу, случился обычный жесткий игровой стык, в котором мне не повезло.

У Кирилла КОМБАРОВА ПЕРЕЛОМА НЕТ

Полузащитник "Динамо" Кирилл Комбаров, который получил повреждение и был заменен в последнем матче с "Лучом", пока не принимает участия в тренировках команды. У него травмирован палец ноги. Правда, обследование показало, что перелома нет. Сроки возвращения Комбарова в строй зависят от темпов восстановления. Тем не менее не исключается его участие в ближайшей встрече с нальчикским "Спартаком".

В то же время немецкие медики решили не делать операцию на колене у Пименова. Нападающий должен приступить к тренировкам в общей группе через десять - двадцать дней, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

В "САТУРНЕ" ИНФОРМАЦИЮ О ВУКЧЕВИЧЕ И ПЕТКОВИЧЕ НЕ КОММЕНТИРУЮТ

Вчера на сайте УЕФА появилась информация о грядущем расставании "Сатурна" с балканскими легионерами Симоном Вукчевичем и Душаном Петковичем. Вукчевич будет выставлен на трансфер, а с Петковичем ведутся переговоры о расторжении контракта. В подмосковном клубе, куда позвонил корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ, комментировать ситуацию отказались.

ЛЕНЦЕВИЧ НА ПРОСМОТРЕ В ШТУТГАРТЕ

Вчера защитник московского "Торпедо" и сборной Белоруссии Дмитрий Ленцевич принял участие в тренировке клуба немецкой региональной лиги "Штутгартер Кикерс", в котором он находится сейчас на просмотре, сообщает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ.

МИТРЕСКИ БУДЕТ ИГРАТЬ В "ЭНЕРГИ" ДО 2010 ГОДА

Бывший игрок московского "Спартака" Игор Митрески достиг договоренности с руководителями клуба бундеслиги "Энерги" из Котбуса о подписании контракта до 2010 года, передает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ. Защитник сборной Македонии, с которой россиянам предстоит сразиться в отборочном турнире Euro-2008, выступает за "Энерги" с лета 2006 года - именно тогда котбусская команда одолжила его у "Бейтара" из Иерусалима.