Газета Спорт-Экспресс № 93 (4373) от 27 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

28 апреля 2007

28 апреля 2007 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ЛОЖА VIР

Сергей БЕЛОГОЛОВЦЕВ

ОТ ГОРЛУКОВИЧА Я ХОХОТАЛ ТАК, ЧТО ЧУТЬ ГЛАНДЫ НЕ ВЫСКОЧИЛИ

Главный спортивный комик страны, один из основателей юмористического тележурнала "Назло рекордам" и "О.С.П.-студии" с недавних пор осваивается на ТВ в новом качестве, став участником шоу "Цирк со звездами". Съемки программы проходят в Цирке на Цветном бульваре. Там Сергей Белоголовцев встретиться и предложил: "У меня как раз будет перерыв между репетициями. Нет ничего лучше, чем заполнить его приятной беседой о футболе". Правда, есть и другой вид спорта, который им любим никак не меньше...

-В одном из номеров программы "Цирк со звездами" вы жонглировали баскетбольными мячами. А футбольными - слабо?

- Так же ловко делать это ногами, я бы, наверное, не смог. Все-таки в баскетбол играю лучше, чем в футбол. А тогда меня здорово поддержал Сергей Панов. Узнав, что за номер я готовлю, он специально приехал в цирк. Вышел на арену, надел на меня свою армейскую майку, в которой год назад выиграл с ЦСКА Евролигу. Мне было жутко приятно, хоть майка доставала до колен. Видимо, еще и присутствие Панова подвигло жюри выставить мне четыре "десятки". Максимальный результат.

-Правда, что в детстве вас не приняли в футбольную школу?

- Да, потому что на тренировке оказался самым медленным. Зато в баскетбольную секцию взяли без проблем. Доиграл я в родном Обнинске до второго взрослого разряда. В советские времена это было круто.

-Что вообще вам ближе - футбол или баскетбол?

- Удивительное дело - по субботам с приятелями мы гоняем в баскет, при этом ни разу не собирались толпой в баре, чтобы с пивом и криками посмотреть какой-нибудь баскетбольный матч. Футбольный же - сколько угодно. Словом, как игрок больше люблю баскетбол, а как зритель - футбол. Хотя однажды жизнь свела меня на футбольном поле с настоящими звездами.

-Это вы о ком?

- О золотом составе "Спартака" 90-х. Пятницкий, Цымбаларь, Мамедов, Юран... В свое время мы тесно общались, и как-то зазвали они нас с Мишкой Шацем на футбольный междусобойчик. Обычно я в защите играю, а там мышцу дернул и встал в ворота. Сколько пропустил - не помню. Много. Очень много.

-А Шац где играл?

- Миша всегда играет в нападении. Даже если его в оборону поставить, все равно убежит вперед и возвращаться не будет. Единственный случай, когда все 90 минут он сзади отпахал, - в матче против английских музыкантов во главе со знаменитым Родом Стюартом. С этим матчем занятная история связана. Стюарт прилетел в Москву на гастроли, и руководители команды "Старко" решили сыграть с ним в футбол. В назначенный час мы подъехали к спорткомплексу "Дружба". Стюарт зашел туда, огляделся по сторонам и со словами: "На паркете в футбол не играют", - собрался уходить. Его остановили и заверили, что пойдем на улицу, благо в Лужниках полей немало. А был ноябрь, холод собачий. Мы все в трусах и майках - играть-то рассчитывали в зале - и утеплиться уже никак не могли. Шац пришел с Таней Лазаревой. Когда выяснилось, что матч состоится на открытом воздухе, она громко закричала: "Миша, куда?! Тебе нельзя, у тебя же сопли!" Но Миша, конечно, вышел на поле. Чтобы не замерзнуть, мы с ним в защите носились как безумные. И вот такой момент. Шла высокая "свеча" с фланга, Стюарт находился у меня за спиной. Я начал пятиться, растопырил руки, чтобы башкой этот мяч отбить, и вдруг...

- Что?

- Вдруг я почувствовал, как моя рука уперлась во что-то мягкое и выпуклое. Не убирая ее, медленно развернулся и встретился взглядом со Стюартом, который с изумлением на меня уставился. Тут дошло, что я держу его за... Так несколько секунд мы стояли, глядя в глаза друг другу. Потом я очнулся, резко одернул руку и забормотал: "Сорри, сорри". На что Стюарт, покачав головой, ответил: "Да-а, крутой ты парень". И опасливо затрусил подальше от наших ворот.

-Вы с ним обошлись прямо как Винни Джонс - с Полом Гаскойном...

- Я же не специально! Винни Джонса, к слову, обожаю. Гениальный чувак. Его фильм "Костолом" смотрел раз восемь. Для меня это стало таким откровением... А над Стюартом мы с Шацем, конечно, глумились по полной программе. Это музыканты, игравшие в "Старко", отнеслись к нему с огромным пиететом, а нам-то что. Да и то, что погнал нас на мороз, любви к английскому гостю не добавило. Когда Стюарт запулил мяч выше ворот, я нагло крикнул ему: "Роди, автора". Наши на меня зашикали: мол, как ты можешь рок-легенду за мячом посылать. Ничего, сбегал.

-В 2004 году, перед тем как отправиться с группой болельщиков на чемпионат Европы в Португалию, вы грозились побриться наголо и раскрасить голову в цвета российского флага. Воплотили задумку в жизнь?

- Жена не позволила. Она ездила вместе со мной. Болели мы отчаянно. Я глотку сорвал так, что неделю с трудом разговаривал. А Наташа в последнем нашем матче с греками на пару секунд даже потеряла сознание. Когда Булыкин забил второй гол, она настолько высоко подпрыгнула и громко крикнула, что на сиденье опускалась уже в состоянии грогги. Среди российских болельщиков в Португалии были и такие, кого мне хотелось растерзать. Толстые дядьки с красными мордами, крепко потреблявшие захваченную с собой из дома "Гжелочку", поглаживали свои необъятные животы и либо молча сидели на трибуне, либо начинали гундеть: "Е-мое, ну чо мы сюда приперлись, чо опять позоримся"... Как же они меня бесили! Приехал на чемпионат Европы - так болей за нашу сборную, поддерживай ее. А если все будем гундеть - ничего путного из этого не выйдет.

-Прошлым летом на чемпионате мира в Германии были?

- Нет. За кого мне там было болеть? Я знаком с Ребровым и Калиниченко, понимаю, что украинцы - наши братья, да практически это мы и есть, разве что язык у них посмешнее, но заставить себя стать болельщиком сборной Украины выше моих сил. До сих пор не могу простить им удар Шевченко и судьбу Филимонова, которого сломал этот гол. Вот как только Россия попадет на чемпионат мира или Европы - тут же помчусь за билетами.

-Верите, что увидим ее на Euro-2008?

- Верю! Мне по душе подход Хиддинка. До недавнего времени в сборной было все, как в родном шоу-бизнесе. Определенная обойма артистов участвует во всех праздниках и концертах. Включаешь телевизор - одни и те же лица, одни и те же песни. Ужас! Хорошо, появились эти "Фабрики" - хоть какое-то разнообразие. Так и в футболе. Была группа игроков, которых вызывали в сборную при всех тренерах. Результат отсутствовал, однако почти ничего не менялось. А Хиддинк опирается на молодежь. Смертин, Радимов, Хохлов, Лоськов в сборной свой потенциал уже, пожалуй, выработали. В клубах они играют неплохо - и слава богу. Если тот же Лоськов завершит карьеру в "Локомотиве", это будет красиво со стороны клуба. Поскольку то, что Вовка Бесчастных заканчивает не в "Спартаке", и то, как поступили там с Аленем, - просто позор. Позор моему любимому "Спартаку", за который болею с четырех лет.

-Значит, в конфликте Аленичев - Старков вы на стороне игрока?

- Конечно! Наша страна пока не готова к демократии. На любом уровне - общения с людьми другой национальности, другого вероисповедания, другой сексуальной ориентации... Что сказал Аленичев? То, о чем все говорили на кухне. Женам, друзьям, нам, болельщикам, за чашкой пива и кружкой чая: "Старков все делает неправильно, у него трусливая тактика, это перестало быть похожим на "Спартак". Один человек взял на себя смелость и объявил об этом публично. Алень, как летчик, пошел на таран, подбив латвийский тихоход, который еще недолго пролетел над землей, но в итоге задымился и рухнул. Если бы его простили и вернули в команду после отставки Старкова, уверен, на следующую же игру "Спартака" пришло бы вдвое больше болельщиков! В 2005-м у меня был абонемент на матчи "Спартака". Играли, кажется, с "Сатурном". В какой-то момент на поле оказались Титов и Аленичев с Калиниченко, вышедшие на замену. Не хватало лишь Тихонова в эту бриллиантовую полузащиту. Минуты через три я увидел прежний "Спартак". Забегания, "стеночки" - все, как раньше. Я сидел на трибуне со старшим сыном. Мы переглянулись и в один голос сказали: "Это - "Спартак"! Тот самый". Грустно, что продолжения не последовало.

-А как вам "пионеротряд" Федотова?

- Мне кажется, "Спартак" потихоньку возрождается. Титов как-то в интервью рассказал о периоде в середине 90-х: "У нас была такая маленькая зарплата, что играли мы не за деньги, а за красно-белый ромбик на груди". Конечно, все они еще сыроваты - Шишкин, Торбинский, Дзюба, Прудников, Кудряшов. Пусть так, но они неравнодушны к судьбе команды. Видно, что выходят на поле не только "бабки" зарабатывать. У них еще есть в сердце этот ромбик.

-Бывало, что теряли на время интерес к "Спартаку"?

- Наверное, любой болельщик порой говорит себе: "Клянусь, больше никогда не включу телевизор и не пойду на стадион смотреть на этих безвольных бездарностей". Проходит тур, может, два - и потом вновь тянет на футбол. Когда с детства что-то полюбил, вытравить это из души невозможно.

-Есть в российском чемпионате игроки, которыми восхищаетесь?

- Жирков. Он и Кержаков, на мой взгляд, сейчас в нашем футболе вне конкуренции. Жирков точно не затеряется в любом топ-клубе. Как жаль, что Романцев в свое время предпочел ему шедевр вроде Эссиена Фло! А перед Кержаковым снимаю шляпу. Человек уехал в Испанию, хотя не скрывает, что в "Зените" имел бы гораздо более выгодный контракт. Поступок! И достойный пример для подражания. Наши футболисты никуда не едут, поэтому и останавливаются в росте. Чем, например, хорваты лучше нас? Да ничем! Но их сборная без всякой боязни сражается с бразильцами, аргентинцами, французами. Я понял, в чем здесь дело. Они привыкли к ним. Играет хорватский защитник в какой-нибудь заштатной "Осасуне" и в чемпионате регулярно выходит против звезд - Роналдинью, Зидана, Аймара. Ими его уже не напугаешь. А наши? Один знакомый футболист выдал мне давеча: "Ты видел, какой гол положил вчера Роналдинью? Если он в футбол играет, то я занимаюсь непонятно чем". Пришлось стукнуть его по голове. "Почему такая низкая самооценка?! - кипятился я. - Да, Роналдинью феномен, но это еще не повод, чтобы так перед ним робеть".

-У кого из ваших друзей-футболистов самое хорошее чувство юмора?

- Меня часто спрашивали: "О чем можно разговаривать с футболистами? Они же все тупые". Глупости. Подавляющее большинство - искрометные, веселые люди. Цымбаларь - хохмач. С ним никогда не соскучишься. У Титова необычное чувство юмора. Шутит тонко, не в лоб. Мамедов тоже редкого обаяния человек, со своим шармом. А больше всего смешных историй я слышал от Горлуковича.

-Вот уж не подумал бы.

- О, как Дед рассказывал про свою жизнь в Германии, про то, с какими приключениями в те бандитские времена перегонял через Польшу старенькую машину. Я хохотал так, что чуть гланды не выскочили. Познакомились мы при весьма любопытных обстоятельствах. В "Назло рекордам" накануне чемпионата Европы-96 в Англии придумали про Горлуковича кричалку:

"Соперники боятся его железной стопы, зовут между собой сенокосилкой, ведь у него на бутсах из титана шипы, один удар - и трое на носилках".

В сборной все потешались над ним, за глаза прозвали Сенокосилкой. Вскоре у кого-то из спартаковцев был день рождения, меня пригласили. Вечер был в разгаре, когда ко мне неожиданно подошел Горлукович. Схватил за шиворот и зловещим голосом произнес: "Вы нас сглазили. Всю нашу сборную и меня лично". Лицо у него было абсолютно серьезное.

-Перепугались?

- Кто бы, интересно, Горлуковича не испугался. Мимо шел Цымбаларь, и я завопил: "Цыля, спасай, не то он меня сейчас убьет". Подбежал Илья: "Дед, Дед, ты чего? Это же Серега Белоголовцев, отпусти его". Горлукович отпустил. Нехотя. А через минуту подсел ко мне за стол и говорит: "Ты что, шуток не понимаешь?" По сей день не знаю, что это было - блестяще сыгранный по-актерски эпизод или действительно желание расквитаться за наши невинные шутки.

-А кого чаще всего пародировали?

- Чемпион по упоминаниям - Юра Ковтун. Ему в нашей передаче было посвящено множество шуток, куплетов, кричалок. Высокий, нескладный, эти постоянные карточки, подножки, голы в свои ворота... Но Юру я люблю. На него всю жизнь вешали собак, а он выходил и бился в каждом матче. Несгибаемый характер! Поклон в пояс.

-Самая точная пародия, которой лично вы гордитесь?

- На Владимира Никитовича Маслаченко. Обозреватель Владимир Масленка из "Футбольного пупа" - мой любимый персонаж. Это было попадание в "яблочко". Причем Маслаченко очень уважаю. Все его фирменные обороты: "Учитесь, мальчишки!", "Да, вы абсолютно правы, вратарь должен был играть на выходе", "Соглашусь с вами, защитник здесь ошибся"... По-моему, здорово, когда комментатор не просто рассказывает о матче, а ведет с телезрителями своеобразный диалог.

-Не обижался Владимир Никитович?

- Насколько мне известно - нет. На пародии вообще обижаться не стоит. Их заслуживает только яркая, интересная личность.

-По интернету давно гуляет ролик из "Назло рекордам" с пародией на Газзаева и Семина, где в выражениях не стесняетесь. Как на это решились?

- Мы захотели сделать пародию на не всегда дружественные отношения между тренерами. Посмотрели на Мишу Шаца и Пашу Кабанова. Поняли, что Мишка при некоторой работе над ним гримеров похож на Газзаева, а Павлик - на Семина. Я изображал журналиста, который по ходу матча берет у них интервью. Говорю им перед записью: "Если будете крыть друг друга словами типа дурачок и некрасивая свинюшка, то актерского накала не получится. Лучше проговаривайте свой текст и в промежутке вставляйте все, что придет в голову Мат, разумеется, вырежем потом или "запикаем". В эфир это так и прошло. Никто бы ничего не узнал, если бы не какой-то ушлый товарищ, сидевший в аппаратной. Он украл копию и выложил ее в интернете в первозданном варианте. Со всей мошной ненормативной лексикой. Когда я это обнаружил - был на грани обморока. Правда, черт возьми, все равно смешно. Ну нет, к сожалению, в русском аналога этим словам. Нет!

-Почему закрылись "Назло рекордам"?

- Это происходило дважды. Сначала, на ТВ-6, мы подустали, начали выдыхаться. Плюс появились другие проекты - О.С.П.-студия, сериал "33 квадратных метра". Второе пришествие "Назло рекордам" на экраны случилось уже на канале 7 ТВ. Выходили там один сезон, затем финансирование прекратилось. Жалко. Уникальная была передача. По долгу службы я пересмотрел тысячу программ со всего мира - юмористических и спортивных - и могу сказать, что аналогов "Назло рекордам" не встречал. Горжусь тем, что многие наши кричалочки ушли в народ. Именно мы придумали песенку: "Оле-оле-оле-оле, Россия вперед! Оле-оле-оле-оле, Россия чемпион!" - которую фанаты до сих пор поют на трибунах. Если помните, этой пропевкой мы неизменно заканчивали передачу. Кстати, наше творчество в "Назло рекордам" нравилось мне всегда еще и тем, что каждое утро начиналось с чтения вашей газеты. Нередко сюжеты брались по мотивам интервью. Взгляд цеплял какую-то забавную фразу. Она становилась отправной точкой, обрастала гротесковыми подробностями и доводилась до абсурда. Так что спасибо, "СЭ"!

-Третьего пришествия на телевидение не будет?

- Мечтаю, чтобы программа вернулась в эфир. Как и все, кто ее делал, - наш главный сценарист Вася Антонов, Андрей Бочаров, Павел Кабанов. Это было бы счастье. Снова юморить на свою любимую тему - тему спорта. Продолжать общаться со спортсменами, восхищаться ими с экрана. И каждый раз распевать в конце: "Оле-оле-оле-оле, Россия вперед! Оле-оле-оле-оле, Россия чемпион!".

АлександрКРУЖКОВ