Газета Спорт-Экспресс № 92 (4372) от 26 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

27 апреля 2007

27 апреля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

8-й ТУРНИР ДВОРОВЫХ КОМАНД "СЭ"

"ДВОР БЕЗ НАРКОТИКОВ"

МАРАДОНА ИЗ ИЗМАЙЛОВА НА "НОУ КАМП" В КОЖУХОВЕ

В ТДК настала горячая пора. Начались матчи плей-офф. А значит, наш турнир выходит на финишную прямую, и на горизонте уже маячит огромная чаша Лужников, где в конце мая пройдет уже восьмой финал учрежденного "СЭ" соревнования. Корреспонденты "СЭ" отправились в Кожухово, где в первом матче на вылет команд средней группы "Барса-Об" принимала ФК "Рупор".

"БАРСА" МЕЧТАЕТ О ЛУЖНИКАХ

Полем во дворе дома по адресу улица Трофимова, 34 служит вполне современная хоккейная "коробка" с мини-футбольными воротами. Благодаря освещению здесь можно играть до позднего вечера. Позаботились и о болельщиках: для них построена трибуна. "Ну где эти репортеры? - слышится с площадки, когда мы подходим к ней. - Давайте без них начнем, а то скоро футбол по телевизору будут показывать, не успеем". Аргумент веский, не поспоришь.

Когда по свистку команды, как положено, вышли на середину площадки, часть трибуны неожиданно взорвалась дружным: "Ру-пор"! "Ру-пор"! "Ру-пор"!" Оказалось, гости привезли с собой громкоголосую девичью группу поддержки. Тем временем возле бортика мужчина давал последние указания кому-то из игроков "Барсы". Знакомимся.

- Михаил Маркин, - представился он. - Исполняющий обязанности тренера на этом матче. Главный организатор команды Александр Бутрин заболел.

Выяснилось, что "Барса" выступает в ТДК в третий раз. В прошлом году гранатово-синие, как никогда, были близки к тому чтобы сыграть на главной арене Лужников, но в решающем матче уступили "Арарату".

- Сын Слава рассказывал: если бы не излишняя скованность, могли вполне выиграть, - добавил Маркин. - Зато поднабрались опыта. Сейчас это помогает.

На площадке тем временем шла довольно равная игра. Но чувствовалось, класс "Барсы" повыше.

- Ребята у нас в основном не из футбольных секций, - сказал Маркин. - Раньше кто-то где-то занимался, но потом ушел. Большинство футболистов - по-настоящему дворовые. Целенаправленных тренировок нет. Когда есть свободное время, выходят, играют в дыр-дыр. Коробка здесь вообще пустой не простаивает, всегда кто-то бегает с мячом. Главное, что не шастают по подворотням, не пьют и не курят всякую гадость.

-Вы своего сына не пытались в футбольную секцию отдать?

- Он занимался в группе у Юрия Тишкова. Но из-за насыщенности школьной программы футбол пришлось оставить. Образование важнее.

-Проблем со спортивным режимом не возникает?

- Я нарушений не замечал. А за своим парнем персонально слежу. Вообще команда дружная, почти все из одного двора. И всем нравится футбол.

БОЛЕЛЬЩИКИ "СПАРТАКА" И "МОСКВЫ" ОБЪЕДИНИЛИСЬ

Тем временем "Барса" открыла счет: безобидный вроде бы навес со своей половины поля превратился в гол. Вратарь гостей, вышедший на перехват, явно не рассчитал траекторию полета мяча, который в итоге опустился в сетку. А спустя минут десять в ворота "Рупора" влетел мяч-близнец. Голкипер этой команды явно чувствовал себя не в своей тарелке.

После замены у хозяев появилась возможность поговорить с Анатолием Павлихиным, автором первого гола.

-Судя по названию команды, все вы поклонники "Барселоны"?

- Конечно.

-А в российском чемпионате за кого у вас болеют?

- В основном за "Спартак". Но есть и болельщики "Москвы".

-"Барса" участвует в ТДК третий год. Уровень турнира растет?

- Конечно. И уровень турнира растет, и мы вместе с ним.

-Сами занимались в футбольной секции?

- На "Москвич" ходил три года. Потом у нас сменился тренер, и я ушел. Собрали команду здесь. В первенстве Москвы стали чемпионами Юго-Восточного округа.

-Задача попасть в Лужники перед "Барсой" стоит?

- Хотелось бы. В прошлом году чуть-чуть не хватило. Не повезло.

Счет между тем усилиями Маркина-младшего дорос до крупного. На трибуне шло свое состязание: местная аудитория и гостевая устроила почти пятиминутный обмен кричалками. А вот запасные "Рупора" выглядели пригорюнившимися. Хотя для дебютантов ТДК, по их собственному признанию, сам по себе выход в плей-офф - уже большое достижение.

С ФОРВАРДОМ В ВОРОТАХ ВЫИГРАТЬ СЛОЖНО

- От нашей школы выступали в турнире еще две команды - "Эфес" и "Ящик". Так вот "Рупор" стал единственным, кто добрался до игр на вылет, - похвастал один из запасных. - К сожалению, приехать на этот матч оптимальным составом не получилось. Пришлось нападающего в ворота ставить.

-А с вратарем что? Заболел?

- Куда-то уехал. Да еще телефон у него сломался. Сами в общем-то виноваты: не предупредили его вовремя об игре с "Барсой".

-Кого можно назвать лидером вашей команды?

- Вот, например, один - тот, который с мячом двоих накрутил. У него прозвище Марадона или сокращенно - Мара. А вне футбола - Александр Воротников.

Во втором тайме гости преобразились и благодаря своему лидеру сократили становившийся совсем уж неприличным разрыв в счете до трех мячей - 5:2. Марадона с чувством выполненного долга взял пятиминутную паузу.

- Второй тайм мы всегда проводим лучше, - признался он корреспонденту "СЭ". - В Кокошкине, например, 0:2 к перерыву проигрывали, а в итоге победили - 6:3. Здесь же еще к жесткой площадке со своеобразным отскоком мяча долго пришлось приспосабливаться. Мы-то у себя в Измайлове на земле играем.

-Судя по прозвищу, Диего Марадона - ваш кумир?

- Да, с 6-го класса. Стараюсь подражать его манере игры. Действую, как и Марадона, на позиции "под нападающими".

-Сильно расстроитесь, если закончите выступление на этой стадии турнира?

- Нисколько. Мы себе ставили задачу выйти из группы. А сейчас играем уже в свое удовольствие.

-Над названием команды долго думали?

- Очень долго. И в итоге остановились на этом. ФК "Рупор" - красиво звучит, правда?

-Пожелания к "СЭ" по улучшению организации турнира есть?

- Хотелось бы, чтобы в турнире была пауза, когда все начинает таять. Играть в снежной жиже - удовольствие сомнительное. Многие команды на это жалуются. Лучше бы дождаться, когда снег полностью сойдет. И еще один момент - судейство. Хотелось бы, чтобы хотя бы начиная с плей-офф на матчи назначали людей, все же знающих футбольные правила.

И измайловский Марадона снова помчался на поле, дабы помощь рупоровцам удержать вполне приемлемый счет. Бесполезно. Хозяева довели его до 7:2.

...После финального свистка "коробка" заполнилась детворой. Внимание привлекла группа девочек лет 10 - 12, которые во время игры активно поддерживали "Барсу". Одна начала весьма умело жонглировать мячом ногой, другая - головой. Получилось у каждой порядка двадцати раз. Поразительно! Не каждый из мальчишек на такое способен. Похоже, в женской лиге ТДК появится новая команда. Что ж, добро пожаловать! Всегда рады новым лицам.

Анатолий МАРТЫНОВ