Газета Спорт-Экспресс № 92 (4372) от 26 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

26 апреля 2007

26 апреля 2007 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЗАВТРА - СТАРТ ЧЕМПИОНАТА МИРА-2007

Вчера в Москву прибыла сборная Финляндии - соперник российской команды по группе D.

Яркко РУУТУ: "ЕСЛИ НАДО, ВРЕЖУ И МАЛКИНУ"

Михаил ЗИСЛИС

из Шереметьева

Одним из первых среди представителей финской сборной в зале ожидания Шереметъева-2 появился печально известный нападающий "Питтсбург Пингвинз" Яркко Рууту. К звездам его отнести нельзя, но игрок он сам по себе приметный: у многих до сих пор остался в памяти сомнительный силовой прием, проведенный финном на Олимпиаде в Турине против Яромира Ягра.

Внешне Рууту похож на студента в очках. Только майка с надписью "боевой конь" напомнила о том, что скромный на вид финский парень на льду становится для соперников настоящим исчадием ада.

- У нас есть шансы победить в Москве, как и у любой другой команды, - заявил Рууту в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Надо идти от игры к игре, постепенно вкатываться в турнир и надеяться, что на стадии плей-офф звезды сойдутся как надо.

-Вы, кажется, всегда охотно приезжаете в сборную.

- Думаю, что каждый игрок хочет принять участие в чемпионате мира, если только не травмирован. По крайней мере так происходит в Финляндии.

-За вами закрепилась репутация жесткого, а подчас, как говорят некоторые, и грязного игрока. При этом в Москве вы будете играть против российских одноклубников по "Питтсбургу" - Малкина и Гончара.

- В хоккее всегда приходится сталкиваться на площадке с теми, кого хорошо знаешь. Но я обязан играть против них так же, как это делаю всегда. Иначе зачем вообще выходить на лед?! У меня есть свой стиль, от которого я не намерен отказываться. Ваши Малкин и Гончар очень опасные ребята, с ними никогда нельзя расслабляться и давать им хотя бы секунду свободы.

-Если вы проведете жесткий силовой прием против Малкина, руководство "Питтсбурга" вас точно не похвалит.

- Можно подумать, что никто этого раньше не делал. Малкин - крупный парень, и атаковать его пытались уже не раз. Да и сам он кого хочешь способен приложить.

-Его самого не боитесь?

- Нет, что вы! Малкин может провести силовой прием против меня, а я, если надо, врежу ему. Это же хоккей, поэтому об этом беспокоиться не следует

-Зато ваши действия на льду мало кому по душе, особенно после атаки на Ягра в Турине.

- Отлично знаю, что некоторым все это не нравится. Но я играю в свой хоккей. Иногда ты кому-то врежешь, иногда получишь сам. И порой дело может закончиться травмой. Когда у меня появляется шанс провести силовой прием, я никогда не думаю о том, чтобы нанести кому-то травму, просто хочу сыграть жестко.

-Как оцените шансы своей сборной в игре с Россией?

- Полагаю, они совсем не плохие. Впрочем, необязательно выглядеть сильнее всех на старте чемпионата, необходимо прибавлять по ходу турнира, чтобы подойти в хорошем состоянии к решающим матчам. У сборной России должна быть сильная команда, все-таки в ней собрано столько энхаэловцев. Да и вообще игроки из вашей страны являются самыми техничными в мире. Надо отдать им должное.

-И как же вы собираетесь с ними бороться?

- Наша сильная сторона, как и всегда, это отлаженная командная игра. Техническое мастерство у нас не такое высокое, как у русских, зато в обороне мы играем хорошо.