Газета Спорт-Экспресс № 92 (4372) от 26 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

26 апреля 2007

26 апреля 2007 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЗАВТРА - СТАРТ ЧЕМПИОНАТА МИРА-2007

Александр РАДУЛОВ: "ОПОЗДАЛ НЕ ПО СВОЕЙ ВИНЕ"

Вчера в Москву прибыл седьмой российский энхаэловец, вызванный на сбор национальной команды.

Михаил ЗИСЛИС

из Шереметьева

В аэропорту 20-летнего форварда "Нэшвилла", несколько дней назад завершившего свой первый сезон в НХЛ, встречала всего пара журналистов. Ничего удивительного в этом нет: Радулов, считающийся восходящей звездой за океаном, для России пока остается темной лошадкой. Воспитанник столичного "Динамо", за свой родной клуб он провел несколько лет назад всего один матч, а большую часть сезона-2003/04 отыграл за тверской ТХК и 17-летним мальчишкой произвел настоящий фурор в высшей лиге. А уже на следующий год отправился покорять Северную Америку.

За пару лет выступлений в "Квебеке" (которым владеет знаменитый голкипер Патрик Руа, по совместительству работающий там же главным тренером) Радулов во весь голос заявил о себе, выиграв титул лучшего игрока канадского юниорского хоккея. В тренинг-кемпе "Нэшвилла" перед стартом нынешнего сезона он проявил себя блестяще, но руководство "Хищников" найти ему место в составе укомплектованной под завязку команды не смогло. Радулова отправили в фарм-клуб, и в АХЛ он стартовал так мощно, что сразу был признан лучшим игроком недели. Очевидно, именно после этого боссы "Хищников" поняли, что держать талантливого нападающего в этой лиге смысла нет, и вызывали Александра в главную команду. При минимуме игрового времени, которое он получал, наш легионер забивал на первых порах почти в каждом матче. И то, что в плей-офф Радулов выходил в одном звене с самим Петером Форсбергом, никого в НХЛ уже не удивляло.

- Я должен был прилететь в Москву во вторник вместе с Ковальчуком, - сказал после прибытия Радулов, который, отмечу еще не сбрил "кубковую" бороду - Но в итоге остался в клубе на один день: у нас состоялось собрание. Я пообщался с тренерами, а потом прошел общефизические тесты, при помощи которых врачи проверили мое состояние. На самом деле все эти мероприятия были запланированы заранее, но я думал, что посещать их необязательно, раз уж меня со спокойной душой отпустили на чемпионат мира. Оказалось - нет.

-И как же обстоят дела с вашим здоровьем?

- Все нормально. К чемпионату мира готов на сто процентов.

-В курсе, что в российской сборной суровая дисциплина?

- Про историю с Семиным слышал, но ведь опоздал я не по своей вине. Прямо из аэропорта отправлюсь в Новогорск.

-Само приглашение в национальную команду стало для вас неожиданностью?

- Ждал я приглашения или нет - какое это теперь имеет значение? Сезон закончился, и уже на следующий день мне позвонил Немчинов (тренер-селекционер сборной. - Прим. М.З.). Мне, конечно же, очень приятно и почетно получить вызов в сборную страны. А вот буду ли я играть, пока не знаю.

-Из состава сборной с кем знакомы?

- В основном с молодыми ребятами, с которыми пересекался раньше в молодежной сборной, - с Овечкиным, Малкиным, Кулеминым, Емелиным.

Окончание - стр. 6