Газета Спорт-Экспресс № 90 (4370) от 24 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 12

24 апреля 2007

24 апреля 2007 | Борьба

БОРЬБА

РОССИЯ ЗАВОЕВАЛА В СОФИИ 11 ЗОЛОТЫХ МЕДАЛЕЙ

На завершившемся в воскресенье в Софии чемпионате Европы сборная России одержала убедительную победу, завоевав 11 золотых медалей (из 21 возможной), 3 серебряные и 4 бронзовые.

- Я всегда был сторонником системного подхода в подготовке спортсменов и лишний раз убедился, что именно в этом кроется ключ к успеху, - сказал президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили корреспонденту "СЭ" Елене ВАЙЦЕХОВСКОЙ. - От ошибки на пути к цели не застрахован никто. Однако если люди объединены этой целью и желанием ее добиться, им нужно только создать условия. И результат обязательно будет.

Мы постарались такие условия создать. Более того, намерены привлечь к работе со сборной всех, кто может ей помочь. Очень надеюсь, что в команду в качестве консультанта вернется бывший главный тренер сборной России Геннадий Сапунов. Нужно стремиться использовать любой опыт, оставив за кадром личные амбиции. И, естественно, предусмотреть все, вплоть до мелочей. Очень важно продумать все: возможность вовремя прилететь на соревнования или сборы, вовремя улететь, иметь самые лучшие условия для жилья, тренировки, восстановления. В этом отношении мы получили огромные возможности, утвердив совместно с попечительским советом федерации специальную программу. Добились того, что каждый член сборной понимает, что его ценят.

Думаю, не случайно российские борцы-вольники впервые выиграли Кубок мира в Красноярске, а сборная греко-римского стиля впервые за пять лет выиграла чемпионат Европы в Софии в общем зачете.

По поводу состояния чемпионки Европы Ларисы Ооржак, которой в субботу была сделана экстренная операция по удалению почки (об автомобильной аварии, в которую попали две спортсменки и тренер, "СЭ" сообщал вчера), Мамиашвили заметил, что с Ачинском, где спортсменка находится на лечении, поддерживается постоянная связь. Ооржак уже перевели в общую палату из реанимации. Ее состояние стабильно.

Чемпионат Европы. София. Вольная борьба

Категория до 60 кг. 1. Федоришин (Украина). 2. Гудеа (Болгария). 3. Веллер (Венгрия) и Рамазанов (Македония)... 5. БАТЫРОВ (Россия).

74 кг. 1. МУРТАЗАЛИЕВ (Россия). 2. Сагарашвили (Грузия). 3. Джамсурвараев (Азербайджан) и Бентинидис (Греция).

96 кг. 1. МУРАДОВ (Россия). 2. Шейхов (Белоруссия). 3. Читинов (Армения) и Гочелидзе (Грузия).