Газета Спорт-Экспресс № 90 (4370) от 24 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

24 апреля 2007

24 апреля 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

НОВИКОВ - ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР "ЛАДЫ"

Вчера игрокам "Лады" был представлен новый главный тренер. Им стал Юрий Новиков, возглавлявший в прошедшем сезоне "Крылья Советов". Помогать Новикову будут Николай Казаков, Александр Нестеров и Андрей Болсуновский, которые были ассистентами экс-наставника волжан Анатолия Емелина, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ШАПИРО. По словам директора "Лады" Александра Чеботарева, Емелин останется работать в системе клуба.

Вчера же Новиков вместе с командой отправился в Уфу, где "Лада" проведет во вторник и среду два контрольных матча.

СОСТАВ СУПЕРЛИГИ СТАНЕТ ИЗВЕСТЕН ПОСЛЕ ЧМ-2007

Как стало известно "СЭ", запланированное на конец апреля заседание исполкома ФХР, на котором должны утверждаться количественный состав суперлиги-2007/08 и новый регламент проведения чемпионата России, скорее всего, будет проведено после окончания чемпионата мира. Стоит отметить, что неопределенность с контурами следующего сезона (на данный момент лишь известно, что чемпионат России-2007/08 стартует 4 сентября) уже вызывает недовольство руководителей ряда клубов, так как в сложившейся ситуации им трудно планировать предстоящие расходы.

"КРЫЛЬЯМ" ВЕРНУТ МЕСТО В СУПЕРЛИГЕ?

На ближайшем заседании исполкома ФХР будет рассмотрен вопрос о сохранении "Крыльям Советов" места в суперлиге. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО, клуб уже направил на имя президента ФХР Владислава Третьяка документы с предоставлением финансовых гарантий для участия в чемпионате России среди команд суперлиги в следующем сезоне. В то же время, если ФХР не оставит клуб в суперлиге, то команда, по некоторым данным, вообще может прекратить свое существование.

У "ТОРПЕДО" БУДЕТ ДВОРЕЦ НА 5500 ЗРИТЕЛЕЙ

Возвращение "Торпедо", одержавшего победу в финальной серии над воскресенским "Химиком", в суперлигу снова выдвинуло на передний план вопрос о вместимости той ледовой арены, где нижегородцы собираются принимать своих соперников по элитному дивизиону. На реконструкции нагорного Дворца спорта уже освоено 20 миллионов рублей из 167 миллионов, отпущенных областным бюджетом на обновление "старенького" катка. К 1 сентября 2007 года должны закончиться работы первой очереди, которые включают в себя демонтаж ледовой арены и всего инженерного и технического оборудования. В результате к началу сезона Дворец спорта сможет принять 5500 зрителей, а это значит, что по данному параметру "Торпедо" подойдет суперлиге, сообщает корреспондент "СЭ" Нина ШУМИЛОВА.

ЕПАНЧИНЦЕВ ПОДПИСАЛ С ЦСКА НОВЫЙ КОНТРАКТ

Вчера новый двухлетний контракт с ЦСКА подписал нападающий Вадим Епанчинцев, сообщил корреспонденту "СЭ" Владимиру ЮРИНУ генеральный менеджер армейского клуба Кирилл Фастовский. В прошедшем чемпионате Епанчинцев стал лучшим бомбардиром красно-синих, а в конце сезона главный тренер ЦСКА Вячеслав Быков доверил ему капитанскую повязку. Напомним, что в услугах форварда также были заинтересованы "Локомотив", "Салават Юлаев", "Химик" и "Спартак".

"СЕВЕРСТАЛЬ" ПРИОБРЕЛА ЧЕШСКОГО ФОРВАРДА

Чешский нападающий Йозеф Страка будет играть за "Северсталь", сообщает агентство ЧТК. Страка прошедший сезон провел в финском "Лукко" и показал второй результат в чемпионате по результативности.

Нападающий привлекался в сборную Чехии для подготовки к чемпионату мира в Москве, но с появлением в составе большого числа энхаэловцев перед последним сбором был выведен из списка кандидатов, напоминает корреспондент СЭ Дмитрий КИНСКИ.

"Северсталь" проявляет интерес и к другому чеху - защитнику ХК "Пардубице" Петру Чаславе, но он планирует все переговоры о своем будущем проводить после чемпионата мира и имеет предложения из-за океана. При этом сам Часлава не скрывает, что уже консультировался по поводу череповецкой команды с Алешем Пишой и Йозефом Грабалом, которые играли за "Северсталь".

ПРОКОПЬЕВ БУДЕТ ПОМОГАТЬ ПОПИХИНУ В "ХИМИКЕ"

Одним из помощников недавно возглавившего "Химик" Евгения Попихина станет известный в прошлом нападающий Александр Прокопьев, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ШАПИРО. Напомним, что из-за травмы глаза Прокопьев вынужден был завершить игровую карьеру. Помогавший в работе в "Химике" экс-главным тренерам команды Милошу Ржиге и Петру Воробьеву в двух последних сезонах известный в прошлом защитник Владимир Капуловский покинул команду и сейчас находится в поиске другого клуба.