Газета Спорт-Экспресс № 86 (4366) от 19 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

19 апреля 2007 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Юниоры

КАНАДА ТОЛКАЕТ НАС НА ОКОЛЬНЫЙ ПУТЬ

Группа А

КАНАДА - РОССИЯ - 5:2 (1:1, 3:1, 1:0)

Голы: Дадонов, 12:05 (0:1). Арниэль, 16:45 (1:1). Бойчук (Арниэль, Стэмкос), 20:59 (2:1). Эспозито, 28:36 (3:1). Бастьен (Доути), 29:40 (4:1). Коростин (Петров, Карамнов), 38:37 (4:2). Стэмкос (Доути), 40:51 (5:2 - бол.).

Вратари: Кэнн - Желобнюк (Печурский, 29:40).

Штраф: 12 - 6.

Большинство: 3 (1) - 6 (0).

Броски: 35 (8+18+9) - 29 (12+10+7).

Лучшие игроки: Эспозито - Войнов.

Судья: Шеберг (Швеция).

17 апреля. Раума. Rauma Aijansuo. 2568 зрителей.

Владимир ЮРИНОВ

из Раумы

Главная звезда этого чемпионата - российский форвард Алексей Черепанов, в свои неполные 18 лет уже прозванный в Северной Америке Сибирским Экспрессом и почти по-звездному раскрученный, пока никак не может найти себя. Ничего у него не вышло и во встрече со сборной Канады, где на кону стояло прямое попадание в полуфинал без "утешительного заезда" в виде сегодняшнего матча против сборной Швейцарии. Впрочем, справедливости ради, и всей нашей сборной этот матч не слишком удался.

Началось все с маленького казуса во время предматчевого ритуала, когда россияне по традиции выстроились на своей синей линии, тогда как сборная Канады в полном составе решила обойтись без этой формальности и прямиком направилась к собственной скамейке запасных. Вообще-то подобные моменты должны четко регулироваться регламентом проведения соревнований ИИХФ, но в данном случае вопрос, как говорится, повис в воздухе, материализовавшись в неловкую паузу. "Нам вообще никто ничего не говорил по этому поводу, - рассказал после матча главный тренер россиян Мисхат Фахрутдинов. - Поэтому и поступили так, как делали перед всеми предыдущими играми, когда никаких проблем не возникло".

На сей раз проблема возникла. И поди теперь разбери, случайной она оказалась или же была частью тактики психологического давления канадцев. Это давление почувствовалось с первых же секунд - за одну-единственную стартовую минуту канадские хоккеисты применили столько силовых приемов, сколько у нас в суперлиге, случается, не насчитаешь и за период. Но вот капитан россиян Карамнов совершил индивидуальный проход, едва не сумев переиграть в ближнем бою вратаря соперника Кэнна. Вот шведский судья Шеберг дважды подряд наказал канадцев за грязное выполнение силовых приемов. И... все.

Натиск североамериканцев спал, и выяснилось, что в собственно хоккейных компонентах наша сборная Канаду превосходит. А уж после того, как Дадонов изящным кистевым броском из-под защитника реализовал выход "два в одного", преимущество россиян и вовсе стало очевидным. К сожалению, продолжалось это удовольствие не так долго. Точнее - до 17-й минуты, когда случилась нелепая ошибка Филатова в своей зоне, приведшая к ответному голу и поломавшая вполне благоприятный рисунок игры. Если проблем вдруг отчего-то не хватает, мы придумываем их себе сами - четко следуя в этом матче данному девизу, наша команда безоговорочно доказала, что является хоть и юниорской, но типично российской. Занервничав после оплошности в концовке первого периода, подопечные Фахрутдинова после перерыва все-таки позволили канадцам продавить себя и откровенно "поплыли". Вскоре - уже через неполных девять минут - впору было опускать занавес: 1:4.

И на протяжении второй половины так симпатично начинавшегося матча оставалось лишь заняться рассуждениями, столь ли уж неприятно это поражение, если сетка плей-офф теперь складывается так, что с обоими главными соперниками - сборными Канады и США - наша команда при нынешнем раскладе не встретится раньше финала. Пусть при этом ее турнирный путь и удлинился на одну встречу против швейцарцев, которых, при всем уважении, трудно назвать непреодолимым барьером.

-Может, оно и к лучшему, что теперь Канада и США, скорее всего, будут выяснять отношения в североамериканском полуфинале? - спросил корреспондент "СЭ" Фахрутдинова, провожая после матча главного тренера сборной России до выхода из дворца.

- Скажу одно: перед нами сегодня стояла задача - выиграть. Все-таки у нас одна из самых молодых команд чемпионата, и победы в групповом турнире и над Канадой, и над США могли стать для нее важным психологическим допингом. С другой стороны, жизнь на этом не закончилась - придется идти к финалу окольным путем (улыбается).

-Что, на ваш взгляд, стало главной причиной поражения?

- Неправильно было бы списывать все на одну ошибку в первом периоде - она не могла бы так сильно повлиять на характер игры и состояние команды. Главные проблемы нас ожидали в начале второй 20-минутки, когда мы просто оказались не готовы к тому напору, с которым вышли на лед канадцы. В силовой манере они просто затолкали нам эти шайбы. Мы никогда не играем с такими командами, а потому и оказались не готовы.

-В начале первого периода канадцы пытались сделать то же самое, но наша команда не позволила себя задавить, а во втором вдруг "поплыла". В чем дело?

- Думаю, именно сюжет первого периода сыграл с нами злую шутку. Хоккеисты почувствовали, что могут играть и что многое получается. В результате оказалось потеряно чувство опасности, хотя мы и предупреждали, что нужно быть максимально внимательными - особенно в своей зоне.

- Почему на этом чемпионате пока никак не может полностью раскрыться Черепанов? Сказывается усталость после клубного сезона или на Алексея так давит груз связанных с ним ожиданий?

- Я думаю, и то и другое. Хотя об этом вам, наверное, лучше спросить самого Черепанова. Постойте-ка, по-моему, наш автобус отходит... - Фахрутдинов посмотрел через стеклянную дверь и улыбнулся. - Ладно, без меня, конечно, не уйдет...