Газета Спорт-Экспресс № 86 (4366) от 19 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 10

20 апреля 2007

20 апреля 2007 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ПАРИЖ. Календарь 58-го чемпионата мира, судя по всему, обойдется без традиционной составляющей - "Гран-при Германии", сообщает сайт www.pit-pass.com.

Однако это не означает сокращения количества запланированных на сезон-2007 гонок, и этап, который намечен на 22 июля на автодроме Нюрбургринг, состоится: просто называться гонка будет не "Гран-при Германии", а "Гран-при Европы". Дело в том, что коммерческие права на название "Гран-при Германии" принадлежат Автоклубу Германии (AVD), а совладельцем автодрома в Эйфельских горах является Allgemeiner Deutscher Automobilclub (ADAC). Эти две конкурирующие организации не смогли договориться, поэтому июльскую гонку FIA решила провести под флагом европейского "Большого приза".

Напомним, что ради сокращения количества европейских гонок Германия, проводившая на своей территории два этапа, "Гран-при Германии" в Хоккенхайме и "Гран-при Европы" на Нюрбургринге, была лишена одного "Гран-при", почему и было решено оставшийся в календаре германский проводить поочередно на обеих трассах. Таким образом, чемпионат-2007 лишится "Гран-при Германии", который неизменно присутствовал в календаре с 1960 года, а в 2008 году эта гонка будет в нем восстановлена.

УОКИНГ (Англия). Как сообщает сайт f1.gpupdate.net, генеральный директор "Макларена" Мартин Уитмарш публично выразил полную поддержку новобранцу "серебряных стрел" Льюису Хэмилтону, который, напомним, после трех стартовых этапов чемпионата мира делит лидерство с Фернандо Алонсо и Кими Райкконеном (у всех троих по 22 очка).

"Мы никогда не доверили бы призовой болид Хэмилтону, если бы небыли уверены в его таланте, - заявил Уитмарш. - Абсолютно уверены, что уже в этом сезоне Льюис начнет выигрывать гонки, а тот, кто побеждает в гонках, ведет и борьбу за титул чемпиона мира. И в этой борьбе перед Хэмилтоном в "Макларене" не ставят никаких ограничений. Так что он претендует на корону на равных правах как с Райкконеном, так и с Алонсо".