Газета Спорт-Экспресс № 86 (4366) от 19 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

20 апреля 2007

20 апреля 2007 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ДО НАЧАЛА ЧЕМПИОНАТА МИРА-2007 ОСТАЛОСЬ 8 ДНЕЙ

СВЕЧКИ В РАЗДЕВАЛКЕ СБОРНОЙ РОССИИ ЕДВА НЕ ЗАДУЛО

Андрей КУЗНЕЦОВ

с Ходынского поля

Вчера прошла церемония освящения нового ледового дворца на Ходынском поле, который уже 27 апреля примет первый матч чемпионата мира.

Если выиграть декабрьский Кубок Первого канала на новой арене на Ходынке Россия смогла и с талисманом на шлеме вратаря Кошечкина, то в преддверии домашнего чемпионата мира без более серьезного священнодействия было не обойтись. Печально знаменитое еще со времен Николая Второго Ходынское поле к 13 мая - дню финала ЧМ-2007 - местом предназначено стать счастливым. "По душам невинно убиенных здесь давно отслужили молебны. Сейчас мы начинаем доброе дело, начинаем с молитвы во славу и процветание российского спорта", - сказал епископ Савва, выделенный для проведения таинства Патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым.

К прибытию священнослужителя во дворец на Ходынке еще не закончились масштабные учения МЧС. Подопечные Сергея Шойгу быстро и бойко расправлялись с областью "возгорания", блокируя зону пожара, выливая огромное количество воды и оказывая первую помощь телам "пострадавших".

Процесс освящения начался с раздевалки российской команды. Правда, процесс благословения едва не был сорван на кульминационном моменте. Свечки, переносимые из раздевалки в медицинскую комнату, почти задуло внезапным сквозняком. Двери оставили открытыми, наверное, бравые сотрудники МЧС, но порывы ветра наверняка были засланы конкурирующими покровителями варяжских сборных из Швеции или Финляндии.

"Девять - хорошее число, по церковным канонам существует девять чинов ангельских, - сказал владыка Савва, освятивший дворец на Ходынке ровно за девять дней до старта ЧМ. - Дату, правда, мы с Владиславом Александровичем (Третьяком - президентом ФХР. - Прим. "СЭ".) специально не высчитывали, сегодняшний день был выбран случайно. Я впервые руководил освящением столь грандиозного здания. После такого мероприятия буду с интересом следить за матчами мирового первенства". Владыка после освящения раздевалок обошел безупречно гладкий лед катка и выделил каждой спонсорской эмблеме по щедрой порции святой воды. Закончив с площадкой, он взглядом строгого прораба инспектировал работу своего ассистента, обходящего с кропилом первый ярус трибун. Сходство усиливалось специфическим запахом феноловой краски, который еще остался на арене.

"На Бога надейся, а сам не плошай, - в таком тоне говорил после окончания церемонии Владислав Третьяк, выступивший инициатором благословения дворца на Ходынке. - Но в спорте часто для побед не хватает какой-то удачи, везения, надеюсь, у сборной все с этим будет в порядке".

А запах краски один из руководителей арены обещал к старту чемпионата выветрить. В способности свежих ветров Ходынского поля справиться с такой задачей сомневаться не приходится. Главное, чтобы до 13 мая никуда не выветрился святой дух от церковного иерарха.