Газета Спорт-Экспресс № 86 (4366) от 19 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

20 апреля 2007

20 апреля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала. Ответный матч

БЕЗ КРЫЛЬЕВ ПТИЦЫ НЕ ЛЕТАЮТ

Александр МАРТАНОВ

из Лужников

Герой миниатюры Владимира Винокура, помнится, читал стихи, возможно, даже собственного сочинения:

"Если птице отрезать руки,

Если ноги отрезать тоже,

Эта птица умрет со скуки,

Потому что... сидеть не сможет"...

"Сесть" ни "Спартаку", ни "Зениту" не грозило, на ногах, слава богу они стояли твердо, а вот "крылья" им и в самом деле то ли обрезали, то ли опалили. Москвичи перед встречей лишились обоих основных фланговых полузащитников: правый, Быстров, продолжает восстанавливаться после травмы, а левый, Торбинский, пропускал матч из-за дисквалификации.

У "Зенита" же ярко выраженных "крыльев" нет вовсе. Обычно бровку закрывают защитники: Анюков - правую, Ким Дон Чжин-левую. Корейца призван был заменить Ширл.

Решение Федотова о том, кем заменить выбывших, многих наверняка заставило широко раскрыть рты. Нет, появление слева Овусу-Абейе никого не удивило, но вот то, что правая бровка была отдана на откуп 19-летнему Олегу Динееву... Не зря, видно, заглавным тренером "Спартака" закрепилась репутация человека, смело доверяющего молодым. И те в ответ доверие оправдывают.

Не подвел Федотова и Динеев, смотревшийся так, будто уже сто лет играет в основе. Мало того, именно он взял на себя смелость пробить штрафной, после которого спартаковцы открыли счет. И пусть удар вышел не очень, а мяч лишь с помощью рикошета оказался у Прудникова, но факт остается фактом: без молодого крайнего полузащитника не обошлось.

Квинси свое дело тоже делал качественно. Именно он выдал острую разрезающую передачу на Титова в том самом эпизоде, когда капитана не то сбили в штрафной, не то в подкате отобрали у него мяч. Так или иначе, но красно-белые "крылья" показали свою силу и достойный КПД.

А вот "Зенит" фланги проиграл вчистую - даже правый, где привычно курсировал Анюков. Квинси, превосходящий оппонента в скорости, не дал тому разбежаться. Скопление, если не сказать столпотворение, питерцев наблюдалось в середине поля. Возможно, Ли Хо, расположившись чуть правее от центра, и Горшков, находившийся ближе к левой бровке, получили от Адвоката задание в случае чего брать на себя функции крайних полузащитников. Если так, то задачу они не выполнили. Ширл, не очень привычный к роли бровочника, тоже регулярно оставался не у дел. А в результате на флангах царил "Спартак".

Видимо, поняв это, зенитовцы во втором тайме решили, не мудрствуя лукаво, пробиваться через центр. И преуспели. Погребняк забил мяч как раз из центральной зоны. Правда, это мало что изменило в общей картине. Выводы делать, конечно, Адвокату Но только без крыльев ни одна птица не летает.

ТУРНИРНУЮ СХЕМУ СМОТРИТЕ В ФОРМАТЕ PDF.