Газета Спорт-Экспресс № 86 (4366) от 19 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

20 апреля 2007

20 апреля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала. Ответный матч

КОМУ - ВАГОН-ЛЮКС, КОМУ - БАНКУ ПОГОНЯТЬ

Сергей ЦИММЕРМАН

из Лужников

То, что на первый в этом году выезд в столицу болельщиков "Зенита" отправится порядка двух тысяч, было известно заранее. "Меньше давно не бывает, а больше в рабочий день ожидать трудно", - еще в Питере рассказывал корреспонденту "СЭ" лидер одного из зенитовских фан-объединений.

Год от года все больше поклонников "Зенита" ездить за командой предпочитает с комфортом. Вот и на этот раз одна компания, например, заказала целый вагон в самом шикарном поезде "Гранд Экспресс". Многие отправились в Москву в день игры на самолетах. И все же главные силы ехали в столицу традиционным способом - на семи автобусах.

Вот их-то и ждали уже с утра в Лужниках силы правопорядка. Когда за два часа до начала игры появились автобусы с сине-бело-голубыми флагами, охрана, милиция и ОМОН чуть ли не хором выдохнули: "Едут!" Машины оцепили, пассажиров обыскали, а потом предложили собрать деньги на билеты. "Когда в Москву едет больше пяти тысяч, мы стараемся обеспечить их билетами еще в Петербурге. Но в данном случае нужды в этом не было", - пояснил мне сотрудник клуба, встречавший невскую торсиду.

Пока суд да дело, гости обсуждали тему, наболевшую после недавнего визита в Питер их соперников. "В принципе в той же Москве "отстойники" были всегда. И чего было бучу поднимать?" - удивлялись питерцы. И рассказывали о том, как коротали время на Ленинградском вокзале, за 200 рублей отпрашивались у милиции в туалет, а потом растворялись в городе. О том, как папа с дочкой вырвались из "отстойника" именем Ленина, на которого де мечтали посмотреть до игры. О том, как однажды милиционеры в Лужниках пожалели группу "зенитчиков" и отвели ее на центральный сектор стадиона, не взяв ни копейки! "Нынче же весь сыр-бор пошел из-за того, что в Питере в "отстойник" угодил сын высокого московского чиновника", - выдвинул свою версию один из болельщиков.

Помимо баек время коротали как могли. Кто привычно монтировал баннеры и флаги, кто гонял пивную банку вместо мяча, кто приставал к милиции с просьбами отпустить в туалет, на ответное "потерпи" реагируя вполне адекватно.

Перед самым матчем болельщиков "Зенита", наконец, сопроводили на сектор, где тут же появился плакат: "Но пасаран!" Состоялось для гостей с берегов Невы и дополнительное время, которого на поле их кумиры так и не добились. По окончании матча питерцы провели на трибуне еще более часа - их долго не выпускали из сектора.