Газета Спорт-Экспресс № 84 (4364) от 17 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

17 апреля 2007

17 апреля 2007 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ДО НАЧАЛА ЧЕМПИОНАТА МИРА-2007 ОСТАЛОСЬ 10 ДНЕЙ

ДАЖЕ ПО 21 600 ВСЕ РАСКУПИЛИ

Вчера во дворце на Ходынском поле прошло совещание оргкомитета чемпионата мира-2007. Исполнительный директор комитета, глава Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий Москомспорта Александр Полинский сообщил собравшимся о том, как идет подготовка к ЧМ, а президент ФХР Владислав Третьяк проинформировал о подготовке национальной команды к этому турниру. Кроме того, Третьяк рассказал, что на 18 апреля запланирована процедура освящения ледового дворца на Ходынке, во время которой специально приглашенный президентом ФХР владыка Савва освятит не только саму арену, но и внутренние помещения - раздевалки, лед, подсобные помещения, чтобы они стали удачными для сборной России.

Два других доклада касались готовности арен принять мировое первенство. О состоянии ледового дворца на Ходынке докладывал председатель комитета по физической культуре и спорту города Москвы Михаил Степанянц, о положении дел на "Арене-Мытищи" - зампред правительства Московской области Сергей Кошман.

После совещания Полинский рассказал корреспондентам "СЭ" о том, как идет продажа билетов на матчи чемпионата мира.

- На сегодняшний день реализовано около тридцати процентов билетов на игры, которые состоятся на Ходынке, - сказал он. - На матчи, которые будут проходить на "Арене-Мытищи", продано 10 процентов билетов. Пока основная часть продаж касается матчей предварительного раунда. Львиная доля реализованных билетов, конечно, приходится на матчи с участием сборной России. На игру с Финляндией они проданы уже давно, на поединки Россия - Дания и Россия - Украина их осталось крайне мало - все хорошие места уже раскуплены. Продажа на полуфиналы и финал идет очень быстрыми темпами. Сомневаюсь, что еще можно купить билет на финал, полуфиналы раскуплены процентов на 80 - 90. Билеты на квалификационный раунд и четвертьфиналы расходятся пока не очень хорошо - полагаю, раскупать их начнут в последний момент, когда будет известно расписание игр. Билеты на игры сборных с постсоветского пространства пока покупают не очень активно, особенно с учетом известных событий на Украине.

-Планируется ли по ходу чемпионата мира открытие дополнительных касс?

- Сейчас работают десять касс дворца на Ходынке, восемь - на "Арене-Мытищи", еще восемь - на "Динамо". Считаю, этого вполне достаточно, необходимости открывать новые кассы нет.

-Какова ситуация с продажей билетов категории GOLD?

- Они реализованы практически на сто процентов (на финал они стоили 21 600 рублей. - "СЭ"). Кроме того, на Ходынке выкупили почти все ложи. А вот доля продаж билетов первой, второй и третьей категории примерно одинакова.

-Как будут работать программы бесплатного распространения билетов?

- Мы выделяем ФХР 1200 бесплатных билетов на каждый матч сборной России. Федерация будет распределять их среди ветеранов. Что же касается бесплатных билетов для школьников, то мы разработали программу "Зритель", которую в данный момент передали на подпись вице-мэру Москвы Валерию Виноградову. В соответствии с ней большое количество не пользующихся повышенным спросом билетов будет распространяться среди школьников бесплатно. Заявки принимаем не только из Москвы и области, но и из других близлежащих регионов. Причем бесплатно пускать детей планируем не только на матчи калибра Германия - Норвегия. В частности, программу "Зритель" планируем применить к играм с участием сборной Швеции. Распространяться программа, по нашим планам, должна не только на учащихся спортивных секций, но и на обычных школьников.

P.S.Корреспонденты "СЭ" вчера побывали у касс ледового дворца на Ходынке. Плакаты возле них сообщают, что билетов на матчи российской сборной против Дании, Финляндии и Украины в предварительном раунде не осталось. Желающим попасть на игры россиян остается, видимо, или спешить в другие кассы, или надеяться на спекулянтов.

Андрей КУЗНЕЦОВ,
Владимир ЮРИН

ЦЕНЫ НА ОДИНОЧНЫЕ БИЛЕТЫ НА МАТЧИ ЧМ

Предварительный и квалификационный раунд

Утешительный раунд

1/4 финала

1/2 финала, матч за 3-е место

Финал

Категория GOLD

3060

300

6120

18 750

21 600

Категория 1

1700

200

3600

12 750

15 300

Категория 2

850

150

2900

4500

7000

Категория 3

450

100

1450

2700

3500