Газета Спорт-Экспресс № 77 (4357) от 9 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 20

9 апреля 2007

9 апреля 2007 | Бокс/ММА - Дзюдо

ДЗЮДО

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Впервые в истории чемпионатов Европы россияне победили в категориях 60 и 73 кг.

ЗОЛОТОЙ ПРОРЫВ В БЕЛГРАДЕ

Елена РЕНЖИНА

из Белграда

ОЛИМПИЙСКАЯ ГОНКА НАЧАЛАСЬ

Европейское первенство в Белграде открыло серию из 14 турниров, на которых разыгрываются рейтинговые очки для участия в Олимпийских играх-2008 в Пекине. В этом году континентальные чемпионаты проводятся на месяц раньше обычного срока, чтобы у будущих олимпийцев осталось больше времени на подготовку к главному старту четырехлетия после последнего квалификационного соревнования.

В Белграде сильнейшие европейские дзюдоисты не только ведут борьбу за медали, но и проверяют свои силы перед чемпионатом мира в Бразилии, где пойдет спор за первые олимпийские лицензии, которые достанутся шестерке лучших в каждой весовой категории.

Россиянам в столице Сербии этой весной сопутствует удача. Неделю назад здесь состоялся чемпионат Европы по настольному теннису, на котором наши соотечественницы впервые за долгие годы завоевали серебро в командном турнире и золото в парном разряде. А теперь на той же самой арене "Белград" блещут наши дзюдоисты.

ОГНЕННЫЙ ТАНЕЦ КИШМАХОВА

Вряд ли кто ожидал, что стартовый день чемпионата, когда наши шансы на награды были весьма скромными, обернется просто фантастическим успехом! Впервые в истории российского дзюдо на первенстве Европы была завоевана золотая медаль в категории 60 кг - отличился Руслан Кишмахов. Он стал достойным преемником прославленного Хазрета Тлецери из Майкопа, выигравшего в составе сборной СССР четыре чемпионата Европы в начале 80-х годов прошлого века.

В финале Кишмахов встретился с армянином Ованнесом Давтяном. Схватка получилась очень напряженной, и манера борьбы Кишмахова в ней напоминала танец огня: неожиданные обжигающие соперника атаки, молниеносные перемещения по татами, потрясающие пластика и легкость в каждом движении... Победу Руслану принес прием, за который арбитры выставили ему оценку юко.

После финала новоиспеченный чемпион выглядел бодро:

- Я, конечно, очень рад, но не думаю, что мне удалось совершить что-то сверхъестественное. Между прочим, самые яркие впечатления у меня остались от победы, которую я в свое время одержал на чемпионате мира среди юношей в Казахстане. Потом были еще золотые медали аналогичных чемпионата Европы-1999, а также чемпионатов мира-2000 и - 2005 по самбо.

Я очень благодарен всем, кто помогал мне в подготовке к этому турниру. Особенно тренеру Ивану Чащину, с которым мы во время сборов попытались смоделировать поединки с потенциальными соперниками, и здесь, в Белграде, мне это здорово помогло.

-Вы удивительно пластичны. Говорят, накануне отлета в Белград на пикнике для членов сборной вы мастерски танцевали лезгинку?

- Да. До того, как прийти в борьбу я 15 лет занимался танцами, и до сих это мое любимое занятие. Танец очень хорошо снимает эмоциональное напряжение.

- Перед Кишмаховым стояла задача войти в тройку призеров, - говорит главный тренер нашей мужской сборной Сергей Табаков. - Честно говоря, я считал, что даже место в пятерке сильнейших будет удачей, так как Руслан является дебютантом взрослого чемпионата континента. Но Чащин, отвечающий в команде за подготовку борцов этой весовой категории, сказал, что Кишмахов способен показать гораздо более высокий результат, и, как видите, оказался прав. Руслан доказал, что его отличные выступления на прошлогодних командных чемпионатах мира и Европы в Париже и Белграде неслучайны.

КРОВАВАЯ БИТВА

Блестяще проявил себя и 26-летний Саламу Межидов, открывший счет европейским высшим титулам российского дзюдо в категории 73 кг. Тут прежде нашим самым большим успехом было серебро Виталия Макарова образца 2000 года.

В первой схватке Межидов одолел Георгия Ладогина из Эстонии, во второй - представителя Латвии Алана Тешова, затем перед ним капитулировали белорус Константин Семенов и болгарин Георгий Георгиев, а в финале Саламу победил грузина Давида Кевхишвили. Напомню, что с чемпионата Европы-2006 Межидов вернулся с бронзой.

Решающий поединок россиянина с двукратным (2004, 2005) чемпионом Европы Кевхишвили выдался на редкость драматичным. Противники не щадили друг друга, временами лбами сталкивались так, что, казалось, вот-вот искры полетят. В середине схватки Межидову пришлось даже взять медицинский перерыв - у него пошла кровь из носа. За 51 секунду до конца встречи россиянин получил предупреждение за пассивность, и счет сравнялся. Межидов активизировался, провел эффектный бросок, который принес ему вазари, а за 4 секунды до гонга сделал "мельницу" (бросок через плечи) и заработал свой пятый (!) иппон на этом чемпионате.

- Мой соперник начал очень осторожно, судьи дали ему предупреждение за пассивность, и только после этого у нас завязалась жесткая борьба, - рассказал Межидов. - Сперва я в основном оборонялся, выжидая возможность провести контратаку но бросить Кевхишвили не так-то просто: он прекрасно умеет уходить от приема. Это была наша вторая встреча, и мне очень хотелось взять у него реванш за проигрыш на командном чемпионате в Париже. Рад, что у меня это получилось.

-Во всех своих схватках тут вы одержали чистую победу. Заранее запланировали пять иппонов?

- Да, решил всех побросать (смеется). А если серьезно, то меня устроила бы победа с любой оценкой, даже кока, но иппон позволяет досрочно завершить поединок и сэкономить силы.

-На финал вас выводил сам Табаков. Что он сказал перед выходом на татами?

- Что за пять иппонов на континентальном первенстве Европейский союз дзюдо выплачивает премию - пять тысяч евро.

-Каковы ближайшие планы?

- В начале мая выступлю на Суперкубке мира в Москве.

- Со своей задачей Межидов справился просто отлично, - считает Табаков. - Его особый настрои я ощутил уже во время первой схватки. Когда мы с Саламу обсуждали, с кем ему лучше встретиться в финале - с Джао Пино из Португалии или с Кевхишвили, - Межидов сказал, что он знает, как бороться с португальцем, и поэтому ему будет с ним скучно, а вот с грузином у него свои счеты.

-Наверное, обещанная премия за пять иппонов стала для Межидова дополнительной мотивацией в финале?

- Ему важнее было доказать, что его проигрыш грузину в Париже на командном чемпионате мира-2006 был случайным. Что он и сделал.

Чемпионат Европы по дзюдо. Белград. Мужчины. 60 кг. 1. КИШМАХОВ (Россия). 2. Давтян (Армения). 3. Хергиани (Грузия), Йекутель (Израиль).

66 кг. 1. Каделашвили (Грузия). 2. Миялкович (Сербия). 3. Адамик (Польша), Дарбеле (Франция).

73 кг. 1. МЕЖИДОВ (Россия). 2. Кевхишвили (Грузия). 3. Георгиев (Болгария), Семенов (Белоруссия).

81 кг. 1. Кравчик (Польша). 2. Шундиков (Белоруссия). 3. Гульям (Голландия), Бартон (Великобритания).

Женщины. 48 кг. 1 . Димитру (Румыния). 2. Москатт (Италия). 3. Аренас-Комерун (Испания), Жоссине (Франция).

52 кг. 1. Монтейро (Испания). 2. Ла Риза (Франция). 3. Хейлен (Бельгия), Нарекс (Словения).

57 кг. 1. Фернандес (Испания). 2. Бениш (Германия). 3. Фильцмозер (Австрия), Гасымова (Азербайджан).

63 кг. 1. Декосси (Франция). 2. Золнир (Словения). 3. Фон Харнир (Германия), Хайль (Австрия).

70 кг. 1. Эмонэ (Франция). 2. Пилочик (Польша). 3. Бош (Голландия), Прищепа (Украина).