Газета Спорт-Экспресс № 76 (4356) от 7 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

7 апреля 2007

7 апреля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

РАБОЧАЯ ГРУППА РФС, РФПЛ И МВД ОБСУДИЛА ДЕЙСТВИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Вчера состоялось совещание рабочей группы РФС, РФПЛ и МВД, вызванное инцидентом в Санкт-Петербурге, где болельщиков "Спартака" перед началом первого матча 1/4 финала Кубка России с "Зенитом" задержали на несколько часов в неприспособленном "отстойнике". В совещании приняли участие представители ФК "Спартак" и фан-клуба красно-белых. Комиссия выразила обеспокоенность действиями санкт-петербургской милиции. В связи с ними МВД проведет служебное расследование, о результатах которого будут проинформированы все заинтересованные лица.

РФС и РФПЛ заявили о недопустимости впредь подобной практики по отношению к болельщикам. Обе организации обещали жестко реагировать на аналогичные случаи и отстаивать интересы поклонников футбола. Одновременно рабочая группа указала на недостаточную работу офицеров по безопасности футбольных клубов "Спартак" и "Зенит" с болельщиками. В связи с этим обращено внимание на необходимость пересмотра должностных обязанностей этих лиц с тем, чтобы одной из главных их задач стала как раз работа с болельщиками. Кроме того, футбольные власти России и МВД планируют подготовить предложение клубам по организации пребывания болельщиков на выездных матчах в определенных заранее местах - спортсооружениях, зонах отдыха, кафе, гостиничных комплексах.

Итоги совещания советник президента РФС по безопасности Николай Сорокин прокомментировал корреспонденту "СЭ" Борису ЛЕВИНУ так:

- Инцидент в Санкт-Петербурге обнажил очень серьезную проблему, пути решения которой мы обсуждали. Подготовлено обращение в МВД с просьбой рассмотреть случившееся максимально внимательно. Нам очень важно не просто разобраться в конкретном происшествии, но и выработать механизм предотвращения аналогичных случаев в будущем. Это задача не только милиции, но и клубов. В связи с этим будут пересмотрены функции офицеров по безопасности в клубах, а также уточнены обязанности принимающей стороны. Люди, отправляющиеся на футбол в другие города, должны чувствовать себя в безопасности и получать удовольствие от поездки.

ВО ВТОРНИК СОСТОИТСЯ ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА РФС

10 апреля исполком РФС на очередном заседании рассмотрит несколько плановых вопросов - итоги финансово-хозяйственной деятельности за 2006 год, смета расходов и доходов на 2007 год; программа развития женского футбола в России; реализация программы развития футбола на 2006 - 2007 годы; внесение изменений в программу присуждения персональных грантов тренерам детских и юношеских школ; создание комиссии по реализации программы развития футбола, сообщает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИН.

В МАЕ БУДЕТ СОЗДАНО ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Во второй декаде мая в московской гостинице "Рэдиссон-Славянская" состоится учредительная конференция Всероссийского объединения болельщиков, в которое должны войти представители фан-клубов 45 регионов России. Создание этой организации - совместный проект РФС и активистов нескольких фан-клубов. Объединение призвано стать своеобразным профсоюзом футбольных болельщиков, который должен защищать их права в спорных вопросах с клубами и правоохранительными организациями. Кроме того, одной из задач новой организации станет поддержка сборной России в ее домашних и выездных матчах, передает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИН.