Судьи: Накич (Хорватия), Обрадович (Босния и Герцеговина).

29 марта. Самара. ДС ЦСК ВВС. 2500 зрителей.

Первый матч - 83:85.

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

В четверг "ЦСК BBC-Самара" стал обладателем Кубка вызова. Это первый еврокубок в истории клуба. Хотя в прошлом веке волжане выходили в четвертьфинал Кубка Сапорты, а один сезон даже провели в Евролиге.

Впервые за много лет зал был заполнен почти под завязку, а развлекал публику известный шоумен Сергей Белоголовцев. Прошло немного времени, и "зажигать" пришлось уже непосредственно участникам действа - подопечным Валерия Тихоненко.

Кипрский клуб, конечно, в европейскую элиту не входит, но несколько знакомых лиц в его составе в Самару пожаловали. Это белорусский центровой Александр Куль, на послематчевой конференции еще и поработавший в качестве переводчика, и бывший автодоровец Сирил Маканда. Киприоты дошли до финала Кубка достаточно уверенно, причем на выезде они на протяжении всего сезона играли значительно лучше, чем дома. За победой они приехали и в Самару - во всяком случае, 28 болельщиков не привозили с собой даже команды, игравшие с волжанами в Евролиге.

Долгое время гости оказывали хозяевам площадки упорное сопротивление, а во второй четверти даже обеспечили себе 8-очковый отрыв в счете. Но после большого перерыва самарцы буквально забомбардировали их кольцо дальними попаданиями (13 попыток из 23) и уже к концу третьей четверти практически сняли вопрос о том, кто же победит в этом матче.

- Гиббс буквально убил нас, - признался после матча наставник гостей Василис Франгиас. - В российской лиге он забивает в лучшем случае один трехочковый из четырех, а тут "положил" пять из восьми.

- Думаю, сказалось наше превосходство в физической подготовке, - заметил Валерий Тихоненко. - Ведь все эти броски были подготовлены быстрой комбинационной игрой - ни одной неоправданной атаки издали мы не совершили.

Одержав победу в Кубке вызова, самарцы получили право представлять Россию в будущем сезоне в более престижном турнире - Кубке Европы. По словам Тихоненко, это должно стать хорошим импульсом для дальнейшего развития самарского клуба.

Чемпионат Израиля. 16-й тур

Хапоэль И - Маккаби Т-А - 89:88 (27:26, 22:20, 23:22, 17:20).

X: Бауэре (23), X. Дженкинс (16), Тапиро (15).

М: Гальперин (29).

"Маккаби" потерпел 2 поражения подряд, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР. Потеряв в нынешнем году Кубок Израиля, тельавивцы опасаются остаться вообще без титулов, поскольку возможное поражение от иерусалимского "Хапоэля" в местном "Финале четырех" все больше походит на печальную реальность. А шансы "Маккаби" в серии с ЦСКА представляются мизерными.

При счете 87:87 за 20 секунд до конца Дженкинс сфолил на Гальперине, который точно пробил лишь один штрафной - 88:87 в пользу "Маккаби". Тренер гостей Невен Спахия дал указание сфолить, дабы заполучить мяч для последней атаки. Дженкинс был точен дважды - 89:88, а вот свою последнюю трехочковую попытку Гальперин, до этого реализовавший 6 трехочковых из 7, использовать не сумел.

1. Маккаби Т-А (14 побед - 2 поражения). 2. Хапоэль И (12-3). 3. Бней-Хашарон (10-6).