Газета Спорт-Экспресс № 69 (4349) от 30 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

30 марта 2007

30 марта 2007 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ПЕРСОНА НОМЕРА

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

ДРАКИ В КОНЦЕ СБОРОВ - ОБЫЧНОЕ ДЕЛО

Существуй в нашем футболе приз самому непосредственному в общении игроку - мы бы из всех своих корреспондентских сил настаивали на кандидатуре Павлюченко.

- Это ж сколько мы проговорили? - схватился за голову Роман, закончив с интервью. - Полтора часа? Рекорд! Из-за вас, кстати, я на тренировку опоздал, попал на тысячу долларов штрафа. Скидывайтесь по пятьсот...

Мы замерли, а Павлюченко, расхохотавшись, помчался переодеваться.

Тренируется нынче спартаковский форвард по индивидуальной программе. Травма есть травма. Оттого и поинтересовались мы первым делом при встрече:

-Как здоровье?

- Все хорошо, боли нет. С понедельника бегать начал. Дальше все зависит от того, как поведет себя нога. Может, через десять дней буду тренироваться в общей группе, может, через месяц.

-Врачи утверждают, что играть сможете в конце апреля. Так?

- Надеюсь, пораньше. Восстанавливаюсь с опережением графика. Немецкие доктора полагали, что до сегодняшнего дня проваляюсь на больничном, а я уже ногу закачиваю, велосипед кручу.

В ЦСКА ГОРЮНОВ НЕ ОТПУСТИЛ

-Прошло всего пять лет, как вы в "Спартаке", а кажется, наверное, - целую жизнь?

- Да, время быстро пролетело. Как один год, просто очень длинный. Но я и следующие пять лет не прочь в "Спартаке" провести.

-А всю карьеру - как Титов?

- Готов! Это же "Спартак"!

-Титов жалеет, что в свое время в "Баварию" не уехал. А если вам завтра из Мюнхена позвонят, что ответите?

- Подумаю...

-Кому-то из игроков "Ротора", собравшемуся в другую команду, бывший ваш шеф Горюнов публично пообещал ноги вырвать. Помните?

- Честно говоря, нет. Мой переход в "Спартак" Горюнов фактически и устроил. Будь он против, никуда бы я из Волгограда не делся. Например, чуть раньше не пожелал он отпускать меня в ЦСКА - и я остался в "Роторе". Перед этим я встречался с Четвериком, который в армейском клубе работал. Поговорили, он попросил сохранить наш разговор в тайне. Однако и нескольких часов не прошло, как Горюнов обо всем прознал. Здорово он тогда на меня орал. Дмитрич в гневе страшен.

-Благодарны ему, что уберег от ЦСКА?

- Конечно. В "Спартаке" у меня все отлично складывается. А заиграл бы я в ЦСКА - еще вопрос. Мог пропасть.

-Перед Москвой долго страх испытывали?

- Поначалу побаивался. Первый месяц вообще не представлял, что мне делать и куда ехать. За руль не садился. С ребятами ездил, запоминал дорогу на базу в клуб. Сейчас же из любого переулка выберусь сам без всякого труда.

-Москва - ваш город?

- К хорошему быстро привыкаешь. Когда на месяц в отпуск уезжаю - начинаю скучать. По Москве, по безумному движению, даже по пробкам этим, черт возьми! Меня часто спрашивают, где жить потом собираюсь. Всегда отвечал, что играть буду в Москве, а закончу - переберусь к родителям в Краснодарский край. И сейчас отвечаю. Хотя уже сам перестал в это верить. Наверное, так и останусь в Москве.

-Кержаков настолько нервничал, подписывая с "Зенитом" первый контракт, что проткнул его ручкой. С вами таких казусов не случалось?

- Нет. А чего там нервничать? Оговорили условия, то, что надо, - почитал, чтоб без обмана все было, расписался.

-Пустые бланки хоть раз подписывали?

- Было как-то. В "Роторе". В том контракте про зарплату не было ни слова, Горюнов так все рассказал. Не обманул. Да, случались у нас задержки по зарплате, но все, что он обещал игрокам, - делал.

-"Спартак" сразил солидностью сразу?

- Ага. Еще на медосмотре. В "Роторе" он много времени не занимал. Кровь сдал, сердце послушали - и вперед. А здесь изучали, словно завтра в космос. Клок волос с головы срезали - знать бы, зачем...

-После первой спартаковской зарплаты захлебывал восторг? Казалось, мир у ваших ног?

- Ну что вы! Не миллион же получил. Причем я всегда говорил себе: "Могу зарабатывать еще больше. Только играй".

РОМАНЦЕВ И "МАКСИМАЛКА"

-Когда все вокруг твердят, что Павлюченко должен забивать за сезон по двадцать голов, когда президент клуба в интервью называет вас одним из самых перспективных футболистов России, - это не сковывает?

- Наоборот, подстегивает. Каждый год ставлю цель забить больше, чем в прошлом сезоне. Десять мячей, пятнадцать... Все об этом знают. Некоторые форварды говорят: "А-а, я не загадываю, сколько забью, время покажет". Это неправильно.

-У вас, судя по всему, устойчивая психика?

- Не жалуюсь.

-Самая дорогая похвала, которую получали в жизни?

- После матча тренер произносит обычные слова: "Молодец. Спасибо за игру". Руку иногда пожмет. Что он еще может сделать? Не скажет же: "Вот тебе квартира, машина. Дарю"...

-Вас когда-нибудь задевали в газетах реплики начальства?

- Года два назад вычитал в интервью, что на меня, как на игрока основного состава, руководство "Спартака" не рассчитывает. Старался не принимать это близко к сердцу. Но все равно принимал.

-И в первый момент даже порывались распрощаться со "Спартаком"?

- Эмоции! Через такое любой футболист проходит. Друзья советовали: "Не обращай внимания, работай на тренировках - и все наладится". Так и вышло.

-По признанию Федуна, Федотов доказал, что умеет быть жестким. Готовы подтвердить?

- Да. Он и накричать может, и по-мужски поговорить. Мне однажды в перерыве крепко от него досталось. Федотов перед каждой игрой меня индивидуально настраивает: "Все от собранности. Будешь, как сосиска, - ничего на поле не получится".

-Тяжелые у него тренировки?

- Не сказал бы. Все упражнения - с мячом. Для меня эта предсезонка была самой легкой за всю карьеру. Форму набирали через игры. Помню, в "Роторе" - бегали, бегали. Бесконечные кроссы. Конечно, и без этого никуда, но с мячом надо больше работать. Самую тяжелую тренировку я провел, как ни странно, у Романцева. Есть у него упражнение, "максималка" называется. 12 минут беготни поперек поля без пауз. Бывало, идет легкая тренировка - "квадраты", удары по воротам. Вдруг Романцева что-то разозлило. Свисток. Выстраивал он всю команду и мы слышали эти ужасные слова: "12 минут". Для меня это была каторга.

-Выдерживали?

- Куда деваться? Первый раз было очень тяжело. Насилу добежал. Затем привык. Романцев на сборах часто изводил нас этой "максималкой".

-Чтобы вызвать гнев Романцева, достаточно было отдать неточный пас на тренировке?

- Да. Во время его тренировки нельзя было и думать о том, чтобы остановиться и передохнуть. Кто-то замечтается - сразу звучал свисток. Расхлябанности никакой. Порядок был фантастический.

-По слухам, стоило Романцеву выйти на поле, а игроки уже чувствовали его настрой.

- И это правда. По лицу Олега Ивановича можно было обо всем догадаться, его раздражение заставляло нас цепенеть. Я, кстати, всегда боялся Романцева. Как и многие в "Спартаке".

-Мимо его комнаты на базе проходили на цыпочках?

- Уж такой жути он нам не внушал. Но в его номере я впервые побывал лишь после отставки Романцева, да и один на один ни разу с ним побеседовать не довелось.

-Протасов как-то сказал, что тренерские окрики только нервируют. Согласны?

- Футболисты - они тоже разные. На кого-то накричишь - это пойдет ему на пользу. И есть Торбинский, например. Едва ему тренер "напихает", Димка со своим характером мгновенно раскисает, ничего ему уже не надо.

Юрий ГОЛЫШАК, Александр КРУЖКОВ

Окончание - стр. 10