Газета Спорт-Экспресс № 68 (4348) от 29 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

29 марта 2007

29 марта 2007 | Водное поло

ВОДНЫЕ ВИДЫ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

РАЗГРОМ КОМАНДЫ, КОТОРОЙ НЕТ

Вчера в четвертьфинале мужская сборная России была просто раздавлена командой Хорватии. И если разгромный счет (3:13) оказался неожиданным, то непопадание россиян в четверку сильнейших, увы, следует признать вполне закономерным.

Сергей ЦИММЕРМАН

из Мельбурна

- То, что мужской сборной у нас сейчас нет, мне совершенно ясно. Состав в последние годы периодически менялся: кто-то уходил, кто-то приходил. А за три месяца команду не сделаешь. Но даже несмотря на это, так проигрывать хорватам мы не имели права, - сказал после четвертьфинального фиаско главный тренер наших ватерполистов Борис Попов, возглавивший команду всего три-четыре месяца назад. - Ужасно обидный счет. Да, соперник играл очень сильно, но мы не показали и 10 процентов того, что могли и должны были показать. Даже при том, что, повторяю, команды у нас, по сути, нет.

-Что теперь?

- Будем работать, создавать сборную. Двери в нее открыты для всех, кто действительно хочет и может защищать честь страны. - Попов вздохнул и закурил вторую сигарету подряд...

А ведь еще за полтора часа до этого ситуация не выглядела столь уж мрачной. В стыковом матче сборная России довольно уверенно обыграла канадцев, и выход на хорватов в нашей команде считали меньшим из двух зол.

Я пришел вчера в "Акватикцентр", когда там был в самом разгаре матч Сербия - Греция. Человек сто в майках сербской футбольной "Црвены Звезды", ни на секунду не умолкая, скандировали кричалки, пели песни и размахивали шарфами, с восторгом наблюдая за тем, как их сборная расправляется с греками и оформляет себе путевку в полуфинал. Когда игра закончилась, я познакомился с некоторыми из этих фанатов. Оказалось, что почти все они живут в Мельбурне, но своих соотечественников не забывают. И братьев-славян тоже.

- Мы бы очень хотели остаться на трибуне и поддержать сборную России. Тем более против хорватов. Но вынуждены покинуть арену, так как у нас билеты только на утренние матчи, - с сожалением сказал один из них, пожелав на прощание удачи футбольной сборной России в борьбе с теми же хорватами за путевку на Еurо-2008 и заметив, что Гус Хиддинк - очень хороший тренер.

Может, оно и к лучшему, что сербские болельщики не видели игру наших с хорватами. Иначе за братьев-славян им наверняка было бы стыдно. Хоть какое-то сопротивление россияне оказывали до счета 0:3, а после того, как в одной из атак мяч попал в штангу и перекладину хорватских ворот, желание переломить ход встречи у наших игроков практически иссякло.

- Игра разладилась у нас с самого начала, - признал после матча капитан команды Сергей Евстигнеев.

-А ведь накануне четвертьфиналов считалось, что Хорватия для России - чуть ли не лучший вариант...

- Так-то оно так, но не стоит забывать, что в составе хорватской сборной тоже опытные игроки.

-Что ждет нашу команду дальше?

- Зачем сейчас загадывать? Будем разбираться. Хотя и так понятно, что в первую очередь виноваты мы сами. Что ж, постараемся стать здесь хотя бы пятыми.

Чемпионат мира по водным видам спорта. Мельбурн. Водное поло. Мужчины. 1/4 финала

Хорватия - Россия - 13:3 (4:0, 4:1, 2:1, 3:1)

Х: Викан; Бурич (1), Бушле (0), Врдольяк (3), Кунач (0), Йокович (2), Смодлака (2), Догаш (2), Маркович (1), Барач (2), Хинич (0), Бошкович (0).

Р: Расторгуев; Яцев (0), Юрчик (0), Агарков(1), Балашев (0), Ерышев (0), Ушаков (0), Стратан (0), Аксенов (1), Закиров (1), Гарбузов, Евстигнеев (0), Лисунов (0).

Сербия - Греция - 8:3. Испания - Италия - 7:5. Венгрия - Германия - 13:6.

Завтра в 1/2 финала встречаются: Сербия - Хорватия, Испания - Венгрия.

За 9 - 12-е места. 1/2 финала. США - Канада - 16:11, Австралия - Румыния - 15:9.

За 13-е место. Южная Африка - Китай - 12:12 (пен. - 4:5).

За 15-е место. Япония - Новая Зеландия - 9:10.