Газета Спорт-Экспресс № 68 (4348) от 29 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

29 марта 2007

29 марта 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

КОЗЛОВ НЕ ЕДЕТ В МОСКВУ. ЯШИН, ВИДИМО, ТОЖЕ

Вчера "Айлендерс" проиграл "Нью-Джерси" со счетом 2:3, вылетел из кубковой восьмерки "Востока" и опустился на 11-е место в конференции. Таким образом, два российских лидера нью-йоркской команды - Алексей Яшин и Виктор Козлов - могут завершить сезон уже 8 апреля и тем самым получить возможность сыграть на ЧМ-2007 в Москве. Напомним, что на прошлогодней Олимпиаде Яшин и Козлов выступали в одном звене вместе с Александром Овечкиным, и многие называли эту тройку нападающих лучшей в команде.

Вчера вечером корреспондент "СЭ" позвонил в Нью-Йорк.

- Настроение у нас ужасное, - начал разговор Козлов. - Дело и в двух поражениях, и в травме вратаря Дипьетро. На игру с "Нью-Джерси" он вообще не вышел - из-за сильных головных болей, являющихся следствием сотрясения мозга. Это большая потеря.

-Если "Айлендерс" не попадет в плей-офф, поедете на чемпионат мира в Москву?

- Уже сейчас могу сказать однозначно - нет. Сезон получился очень тяжелым, я почти год провел без семьи и маленькой дочки, которые живут в Майами. В такой ситуации не хочу тянуть время и путать планы тренеров сборной. Еще недели три назад при встрече с Сергеем Немчиновым я попросил, чтобы в команде на меня не рассчитывали. Надеюсь, российские болельщики поймут это решение.

-У "СЭ" есть информация, что вряд ли сможет помочь сборной и Яшин...

- Мне трудно говорить за Алексея. Знаю одно: после тяжелой травмы колена и двух месяцев реабилитации восстанавливать кондиции нелегко. Наш тренер Тэд Нолан в последнее время ставит меня в центр, а Яшина (номинального центрального нападающего. - "СЭ") - на левый фланг. Не выходит Алексей и на вбрасывания.

-Нью-йоркские газеты сообщали, что Яшин был переведен в четвертую тройку нападающих.

- Это ошибочная информация. Все последние матчи мы играем вместе в одном из первых звеньев.

В доме Яшина трубку подняла его мама Татьяна.

- Алексей уехал на медицинские процедуры, - рассказала Татьяна Яшина. - К сожалению, колено по-прежнему дает о себе знать. После каждой игры сын поступает в распоряжение врачей-терапевтов.

-Говорят, что Яшин в его нынешнем состоянии не сможет помочь сборной.

- Вы же знаете: он всегда стремился играть за Россию. Но сейчас ситуация действительно очень сложная.

Игорь ЛАРИН