Газета Спорт-Экспресс № 68 (4348) от 29 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

29 марта 2007

29 марта 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчерашнее поражение "Вашингтона" в матче с "Питтсбургом" увеличило вероятность встречи в первом раунде плей-офф "Пингвинов" Малкина и "Атланты" Ковальчука, что выгодно для сборной России.

ОВЕЧКИН ВЫВОДИТ МАЛКИНА НА КОВАЛЬЧУКА ДЛЯ БЫКОВА?

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Единственным значимым результатом этого матча, если смотреть на него с российской колокольни, был тот факт, что теперь "Пингвины" Евгений Малкин и Сергей Гончар обеспечили себе первую за шесть лет путевку в плей-офф и выбыли из списка главных кандидатов на усиление сборной России, возглавляемого тремя Александрами - Овечкиным, Семиным и Фроловым.

Впрочем, вчерашняя победа "Питтсбурга" над "Вашингтоном" главному тренеру сборной России Вячеславу Быкову все же выгодна. Ведь "Пингвины" сравнялись по очкам с лидером Атлантического дивизиона - "Нью-Джерси". Иначе говоря, теперь весьма велика вероятность того, что "Пингвины" обеспечат себе второй "посев" в Восточной конференции и в первом раунде встретятся, скажем, с "Атлантой" Ильи Ковальчука, которая после серии поражений рискует потерять лидерство в Юго-Восточном дивизионе и опуститься на седьмую позицию. Правда, сейчас плотность в группе претендентов на последние путевки в плей-офф от "Востока" столь высока, что выводы делать нужно крайне осторожно.

20 АВТОБУСОВ ДЛЯ КРОСБИ

ВАШИНГТОН - ПИТТСБУРГ - 3:4

СЕМИН -38 (ОВЕЧКИН), (1:0). Гордон - 6 (2:0). Уэлле - 18 (2:1 - бол.). Уитни - 12 (МАЛКИН), (2:2 - бол.). Кросби - 35 (МАЛКИН, ГОНЧАР), (2:3 - бол.). Уитни - 13 (2:4). Юрчина - 4 (СЕМИН), (3:4).

Броски: 30 - 29.

Вратари: Колциг - Флери.

Наши: Овечкин (4/+2), Семин (2/+2) - Гончар (1/-1), Малкин (2/-1).

Главными героями встречи можно назвать болельщиков "Пингвинз", чье нашествие на американскую столицу (питтсбуржцы приехали на двадцати автобусах!) обеспечило "Вашингтону" лишь второй в этом сезоне аншлаг. Процентное соотношение фанатов на трибунах было примерно 60 - 40 в пользу гостей, что создавало любопытные звуковые эффекты. Традиционные призывы, обращенные то к "Кэпс", то к "Пенс", сливались в единое "Летс-гоу Пэпс!" или "Летс-гоу Кенс", а в то время, как одна половина арены каждое касание шайбы Овечкиным или Кросби встречала ликованием, другая - улюлюканьем. В любом случае было шумно, что для Вашингтона в этом году большая редкость.

Начиналось все для хозяев очень и очень неплохо. На шестой минуте матча Овечкин и Семин ворвались в зону "Питтсбурга" и прошлись по ней вприсядку, закружив головы четырем соперникам. Результатом этих народных гуляний стал пас Овечкина от бортика на пятачок совершенно открытому Семину. Как питтсбуржцы могли потерять одного из двух нападающих в своей зоне? А вот такие они у нас стремительные, Александр-раз и Александр-два. Получив пас, Семин легонько уложил на лед вратаря и нежно перебросил через него шайбу - 1:0. Четыре минуты спустя "Вашингтон" удвоил преимущество, после чего десятиминутка радости для столичных фанатов закончилась и наступили суровые кросби. С малкиными.

Есть мнение, что "Питтсбург" в этом году сможет наделать шороху в плей-офф исключительно благодаря игре в большинстве. По этому показателю "Пингвины" - лучшие в лиге, главным образом благодаря действиям Сидни Кросби, и матч в Вашингтоне продемонстрировал, почему это именно так. Одна за другой в ворота хозяев влетели четыре шайбы - три в большинстве и одна через секунду после того, как "осужденный" (Дональд Брашир) вышел на площадку.

Последний гол получился этакой гордостью статистиков: как в одном игровом эпизоде хоккеист может одновременно подраться и отдать голевой пас? А у драчуна "Пингвинов" Жоржа Ларака получилось! Причем Жорж был так увлечен борцовским поединком (драки толком не получилось) со своим конкурентом №1 Браширом, что, даже уходя в раздевалку не имел понятия о том, что шайба, к которой он прикоснулся за секунду до начала "прений", в итоге оказалась в воротах.

ТРАКТОРИСТЫ

- Нельзя против них удаляться, - резюмировал главную тему матча Александр Овечкин, дожидаясь Малкина у дверей гостевой раздевалки. - У них есть Гончар, Кросби и Малкин, и мы прекрасно знаем, чем может обернуться любое их большинство. Сами виноваты.

-Играете сейчас в полную силу или все-таки к концу сезона немного притормозили?

- Играю как могу Но сейчас я немного приболел, так что, может быть, это сказывается. Так, ничего особенного: простудился, кашляю.

А вот Сидни Кросби, который в предыдущие свои визиты в столицу США только и делал, что отвечал на вопросы об Овечкине, на этот раз был мыслями весь в плей-офф:

- Это осуществление нашей мечты, награда за тяжелейший труд на протяжении всего сезона. С другой стороны, ничего еще не решено. Мы хотим выиграть первое место в дивизионе и будем стремиться к этому результату.

-Что сказал вам тренер, когда взял тайм-аут при счете 0:2?

- Что мы не стараемся, что нам не хватает одержимости и рвения. В НХЛ нельзя играть "на тормозах", даже если плей-офф у тебя почти в кармане, а соперник уже потерял все шансы. Работа, работа и работа - по-другому победы ни в одном матче не добьешься.

Евгений Малкин в это время разговаривал с Овечкиным в коридоре. Обе российские звезды примостились на стоявшем там столе, прислонившись спинами к стенке. Сценка - полный соцреализм. Называется "Трактористы на завалинке после выработки трудодней". Вдоволь наговорившись, Евгений пошел садиться в командный автобус, а по дороге ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

- Мы достойны плей-офф, - сказал Евгений. - Думаю, сможем неплохо там выступить, особенно если получим преимущество своей площадки.

-А вас между тем в родной столице ждут...

- Да, а кто? (Смеется.) Там же понимают, что я не могу приехать. Тренер сборной Сергей Немчинов приезжал, разговаривал со мной, но пока ничего конкретного я не сказал и сказать не мог. Сейчас у меня - плей-офф, дальше загадывать нельзя.

Подробности других матчей и таблица чемпионата - стр. 7