Газета Спорт-Экспресс № 68 (4348) от 29 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

29 марта 2007

29 марта 2007 | Теннис

ТЕННИС

МАЙАМИ. Мужской турнир Sony Ericsson Open

Masters Series. 3 450 000 долларов. Открытые корты. Хард. 96 участников.

27 марта. Четвертый круг. Э. Маррэй (Великобритания, 12) - Матье (Франция) - 2:6, 7:5, 6:3 (Э. Маррэй отразил 2 матч-пойнта). Роддик (США, 3) - Феррер (Испания, 13) - 7:5, 6:3. Робредо (Испания, 6) - Штепанек (Чехия, 24) - 7:6 (7:4), 5:7, 7:6 (7:3). Чела (Аргентина, 23) - Делич (США) - 6:3, 6:2. Каньяс (Аргентина) - Федерер (Швейцария, 1) - 7:6 (7:2), 2:6, 7:6 (7:5). Любичич (Хорватия, 7) - Ниеминен (Финляндия, 20) - 7:6 (7:4), 6:4. Джокович (Сербия, 10) - Ф. Лопес (Испания) - 6:0, 6:3. Надаль (Испания, 2) - Дель Потро (Аргентина) - 6:0, 6:4.

С тех пор как 165 недель назад Роджер Федерер возглавил мировой рейтинг, Гильермо Каньяс стал всего лишь вторым игроком, обыгравшим его более одного раза (до вторника это удавалось только Рафаэлю Надалю). Напомним, что Каньяс выиграл у Федерера и на предыдущем турнире в Индиан-Уэллсе, причем так же, как и в Майами, начинал там с квалификации. На сей раз швейцарец уступил, несмотря на то что в третьем сете сразу же взял чужую подачу, а при счете 2:0 имел еще два брейк-пойнта, сообщает официальный сайт АТР.

Парный разряд. Второй круг. Мирный/Бьоркман (Белоруссия/Швеция, 1) - Чермак/Левински (Венгрия) - 6:3, 7:6, 7:4).

МАЙАМИ. Женский турнир Sony Ericsson Open

1-я категория. 3 450 000 долларов. Открытые корты. Хард. 96 участниц.

27 марта. Четвертый круг. С. Уильямс (США, 13) - ШАРАПОВА (Россия, 1) - 6:1, 6:1.

Мария Шарапова снова, как и в финале Australian Open, уступила Серене Уильямс. Причем произошло это даже быстрее, чем тогда - всего за 58 минут, в течение которых россиянка допустила 8 двойных ошибок, сообщает официальный сайт турнира.

1/4 финала. Энен (Бельгия, 2) - ПЕТРОВА (Россия, 6) - 7:6 (7:4), 7:6 (7:4). ЧАКВЕТАДЗЕ (Россия, 9) - Ли На (Китай, 15) - 4:6, 7:5, 6:2.

Парный разряд. Второй круг. Чань Юнянь/Чуан Чяцзюн (Тайвань, 8) - ВОСКОБОЕВА/М. Крайчек (Россия/Голландия) - 6:3, 4:6, 10:5 (супертай-брейк).

ЛОНДОН. Объявлены официальные заявки капитанов команд - участниц четвертьфиналов Кубка Дэвиса (6 - 8 апреля).

РОССИЯ - Франция (Москва, МСА "Лужники", грунт).

РОССИЯ (капитан - Шамиль Тарпищев): Николай Давыденко, Михаил Южный, Марат Сафин, Игорь Андреев.

Франция (Ги Форже): Ришар Гаске, Поль-Анри Матье, Микаэль Ллодра, Арно Клеман.

Бельгия - Германия (Остенде, закрытый корт, грунт).

Бельгия (Жюльен Оферлин): Оливье Рохус, Кристоф Влиеген, Дик Норман, Кристоф Рохус.

Германия (Патрик Кюнен): Томас Хаас, Флориан Майер, Александр Васке, Михаэль Кольманн.

США - Испания (Уинстон-Салем, закрытый корт, хард).

США (Патрик Макинрой): Энди Роддик, Джеймс Блэйк, Боб Брайан, Майк Брайан.

Испания (Эмилио Санчес): Томми Робредо, Давид Феррер, Фернандо Вердаско, Фелисиано Лопес.

Вторая ракетка мира Рафаэль Надаль объяснил свой отказ от участия в этом матче болями в ноге, вызванными игрой на американских жестких кортах, сообщает Reuters. Напомним, что недавно Надаль выиграл супертурнир в Индиан-Уэллсе, а на аналогичном состязании в Майами он во вторник вышел в 1/4 финала.

Швеция - Аргентина (Гетеборг, закрытый корт, синтетика).

Швеция (Матс Виландер): Робин Содерлинг, Юнас Бьоркман, Томас Юханссон, Роберт Линдстедт.

Аргентина (Альберто Мансини): Давил Налбандян, Гильермо Каньяс, Хуан-Мартин Дель Потро, Себастьян Прието.

МАЙАМИ. Исполнительный директор WTA Tour Лэрри Скотт объявил об изменениях, которые произойдут в женском теннисе в 2009 году.

1. Итоговый турнир сезона Sony Ericsson Championships будет проходить в октябре, в связи с чем период отпуска у ведущих игроков мира увеличится с 7 недель до 9.

2. Из числа 26 нынешних турниров 1-й и 2-й категории будут отобраны 20 так называемых премьер-турниров, где сильнейшие теннисистки смогут чаще встречаться друг с другом. 7 из них в 2009 году пройдут в Европе (Берлин, Истборн, Мадрид, Москва, Париж, Рим, Штутгарт), 8 - в Северной Америке (Чарльстон, Цинциннати, Индиан-Уэллс, Лос-Анджелес, Майами, Монреаль/Торонто, Нью-Хейвен, Стэнфорд), 5 - в Азии (Пекин/Шанхай, Доха, Дубай, Сидней, Токио). При этом 4 - Индиан-Уэллс, Майами, Мадрид, Пекин - будут обязательными.

3. На 30 процентов увеличится общее количество призовых, а минимальный призовой фонд обязательных турниров составит 4 000 000 долларов.

4. Число турниров, в которых обязаны сыграть ведущие игроки, сократится с 13 до 10, а их участие во второстепенных состязаниях (то есть тех, которые не входят в премьер-двадцатку) будет строго лимитировано.

5. Рейтинг каждого игрока будет подсчитываться на основе 16 турнирных результатов. При этом ведущие игроки мира вне зависимости от причин отказа будут получать 0 очков за неучастие в турнирах "Большого шлема", Sony Ericsson Championships, четырех обязательных премьер-турнирах, а также премьер-турнирах, в которых они будут должны сыграть по соглашению с WTA Tour, сообщает официальный сайт Женской теннисной ассоциации.

МАЙАМИ. Начиная с 2009 года один из турниров Masters Series будет проходить в Китае, объявила ассоциация теннисистов-профессионалов.

Одновременно количество турниров Masters Series сократится с 9 до 8. Напомним, что сейчас они проходят в Индиан-Уэллсе, Майами, Монте-Карло, Риме, Гамбурге, Монреале или Торонто, Цинциннати, Мадриде и Париже. Итоговый же мужской турнир года Masters Cup в 2009 году переедет из Шанхая в другой город, скорее всего - европейский.